На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На сайте «госуслуги.рф» появились пропавшие видеозаписи с избирательных участков в Астрахани

Сегодня Минкомсвязи России выступило с заявлением о том, что видеозаписи со всех избирательных участков в Астрахани доступны на портале «госуслуги.рф», об этом написал в своем блоге оппозиционный кандидат в мэры города Олег Шеин, который ранее заявлял о внезапной пропаже видеозаписей с сайта.

«Все заявки на получение видеозаписей с веб-камер на избирательных участках в Астрахани, направленные на портал госуслуг, выполнены в срок и в полном объеме. В частности, по запросам, направленным 30 марта, заявителям было представлено видео с участковых избирательных комиссий № 584, 413, 384, 382, 411, 383, 409, 415, 410, 412, 418, 416, 408, 414», — цитирует заявление Минкомсвязи Шеин.

Шеин опровергает заявление ведомства, утверждающего, что информация о недоступности видеозаписей была недостоверна. Он объясняет, что запросы делались под другим аккаунтом.

«Запрашивал видео действительно Сергей Кожанов, но под аккаунтом Александра Лебедева. Просто регистрироваться на сайте госуслуг надо заблаговременно, и мы воспользовались помощью товарища. А какая, собственно, разница?» — пишет Шеин.

Ранее сообщалось, что сторонник экс-кандидата в мэры Астрахани Сергей Кожанов зарегистрировался на портале «Госуслуги» и сделал запрос в ОАО «Ростелеком» на получение видео с веб-камер на целом ряде участков.

Через несколько дней он получил ответ из ведомства, что запрошенных документов «не существует». Скриншоты своего запроса и ответа Минкомсвязи Кожанов опубликовал в своем блоге. Запрос на видео был сделан по 11 избирательным участкам, в доступе оказалась только одна запись.

Видеозаписи с веб-камер нужны экс-кандидату Олегу Шеину для подачи иска в суд, чтобы доказать, что итоги голосования на выборах были искажены на более чем 25% участков. Это может повлечь за собой отмену итогов выборов и назначение новых.

Изучив первые 17 записей с камер, сторонники Шеина обнаружили серьезные нарушения, которые впоследствии были подтверждены в официальном ответе ЦИК на запрос Шеина. В частности, выяснилось, что бюллетени не показывали наблюдателям, а это означает, что реальные итоги выборов могут не соответствовать официальным.

Новости и материалы
Совет Безопасности ООН обсудит Украину
Будапешт и Братислава оспорят план Евросоюза по отказу от российских нефти и газа
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила о желании детей покинуть Россию из-за Roblox
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
В России предложили упростить наказание для хозяев опасных животных
Россиянам рассказали, в каком случае банк обязан аннулировать кредит
В Ленинградской области объявили об опасности атаки БПЛА
В двух столичных аэропортах ввели временные ограничения
В США рассказали, зачем зять Трампа приехал к Путину
Стало известно об обстреле в 1989 году в Мозамбике самолета Маргарет Тэтчер
Сильвестр Сталлоне назвал достойного преемника Трампа
Названы самые опасные движения в быту, из-за которых чаще всего ломают кисть и пальцы
Все новости