Молдавские власти подсчитывают ущерб, причиненный административным зданиям в ходе массовых беспорядков в Кишиневе. В $30 млн обойдется восстановление здания парламента, а закупка новой мебели, средств связи, видеонаблюдения, оргтехники и другого сломанного и разворованного оборудования потребует еще $10 млн, сообщил в четверг спикер парламента Мариан Лупу.
По его словам, в ходе беспорядков была украдена также часть зарплаты работников аппарата. Сумму украденных средств Лупу, впрочем, не уточнил.
Между тем правоохранительные органы продолжают поиски зачинщиков массовых беспорядков. В четверг утром стало известно о задержании около 200 человек. Силовики при этом утверждали, что в их числе есть иностранцы и известная в России журналистка Наталья Морарь. Некоторое время спустя генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля даже сообщил, что Морарь уже предъявлено официальное обвинение — в «призыве к организации и проведению массовых беспорядков», передало ИТАР-ТАСС. Однако муж Морарь Илья Барабанов объяснил «Газете.Ru», что власти Молдавии говорят неправду, а журналистка спрятана в надежном месте и никем не задерживалась. Ее телефон не отвечает.
К вечеру четверга получила официальное подтверждение информация о задержании предполагаемого спонсора беспорядков Габриеля Стати.
Семья Стати считается одной из богатейших в Молдавии, ей принадлежит нефтедобывающий и нефтеперерабатывающий холдинг «Аском», работающий на молдавском, туркменском и румынском рынках уже 15 лет, сообщает «Интерфакс». Анатолий Стати, отец Габриеля, из-за разногласий с президентом Молдавии Владимиром Ворониным был вынужден переехать в Румынию и не приезжает в Молдавию уже полтора года. Одно время ходили слухи, что он финансирует Либеральную партию, которую возглавляет мэр Кишинева Дорина Киртоакэ, однако эти слухи были опровергнуты. Габриель Стати до последнего времени оставался в Молдавии, накануне парламентских выборов он выступил в прессе с обращением к избирателям, призвав их голосовать за партии «демократической ориентации». Обращение было опубликовано от имени ассоциации восточных единоборств «Воевод», которую возглавляет Стати. Накануне в Кишиневе обсуждалась возможность участия бойцов этой ассоциации в погромах, однако «Воевод» выступил с осуждением происшедшего.
Стати-младшего в финансировании беспорядков обвинил лично президент Воронин: «Мы знаем эти спонсоры, некоторые из них, как Габриель Стати, опасаясь ответственности, уже покинули территорию Республики Молдова. На трех бронированных автомобилях, в сопровождении десяти телохранителей», — сообщил он журналистам.
В четверг молдавские СМИ сообщили, что Стати задержан украинскими правоохранительными органами в аэропорту Одессы.
Соответствующую просьбу, по словам Гурбули, молдавская прокуратура направила украинским коллегам накануне. «В настоящее время решаются вопросы его экстрадиции. В дальнейшем мы проведем расследование о его причастности к организации и финансированию акций протеста», — цитирует генпрокурора «Интерфакс». Однако поначалу ни одно из украинских правоохранительных ведомств информации о задержании Стати не подтвердило.
К вечеру появились сообщения о задержании Стати и еще одного подозреваемого — Аурена Маринеску. Эти задержания подтвердила генпрокуратура Украины.
В то же время украинские власти получили просьбу от румынских дипломатов, объявленных в Молдавии персонами нон грата. Они попросили разрешения проехать через территорию Украины, поскольку румынско-молдавская граница закрыта. С четверга официальный Кишинев ввел визовый режим с Румынией, как сообщает РИА «Новости», сегодня в страну не впустили двоих румынских журналистов радиостанции «Антенна-3», а еще троих сотрудников румынских СМИ собираются выслать за деятельность, «не совместимую с законодательством».
Жизнь в Кишиневе между тем возвращается в привычное русло: оцепление вокруг зданий резиденции президента и правительства страны снято, движение в их окрестностях свободное, все магазины работают в обычном режиме.
Центризбирком объявил окончательные итоги парламентских выборов с победой коммунистов и в четверг намерен передать результаты в Конституционный суд для утверждения.
«Вчера поздно вечером мы подвели окончательные итоги прошедших в стране парламентских выборов. В парламент прошли четыре партии. За Партию коммунистов проголосовали 49,48% избирателей, за Либеральную, Либерально-демократическую партии и альянс «Наша Молдова» соответственно 13,14%, 12,43% и 9,77%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели 6-процентный избирательный барьер», — сказал секретарь избиркома Юрий Чокан.
По предварительным неофициальным подсчетам, Партия коммунистов получит в новом парламенте не 61 мандат, как предполагалось ранее, а 60. Соответственно, три оппозиционные партии получат вместе 41 мандат. В этом случае оппозиция получит минимальный шанс заблокировать избрание главы государства, для чего необходимо три пятых голосов депутатов, то есть 61 мандат из 101.
Вчера молдавский ЦИК разрешил партиям проверять списки избирателей и другие материалы выборов. Это право получили четыре партии, которые официально опротестовали результаты выборов и указали на существенные нарушения при составлении списков.