Количество брака в действиях судей чемпионата России по футболу становится тем больше, чем ближе подходит конец сезона, заявил главный тренер ярославского «Шинника» Александр Побегалов.
«Судьи, так же как и команды, и руководители, подвержены определенному давлению, — заявил Побегалов. — У нас очень много квалифицированных арбитров, они умеют судить хорошо и профессионально, но, к сожалению, когда к концу сезона обостряется борьба за те или иные места — за путевки в премьер-лигу или за выживание, процент брака существенно возрастает. Я не говорю об объективном или необъективном судействе, я говорю об увеличении брака. И не заметить эту закономерность невозможно».
Наставник, выдержавший паузу в общении со СМИ после матча первенства России между краснодарской «Кубанью» и «Шинником» (6 октября, 1:1) для того, чтобы досконально изучить видеоматериалы встречи, прокомментировал оба игровых эпизода, по которым ярославский клуб подал жалобу на судейство Николая Иванова. «Это решение было принято не на эмоциях, а после тщательного просмотра видеосюжетов, — отметил Побегалов. — Мы убедились, что оба пенальти были высосаны из пальца, не имели оснований. В первом моменте нападающий Давыдов сначала сыграл рукой, а потом уже состоялось его падение. Даже в сети интернет выложены сюжеты, на которых видно, что наш защитник Вьештица, просовывая ногу, сразу же ее убрал. Не исключаю, что контакта вообще не было, в таких случаях говорят, что нападающий грамотно подставился, «нарисовал» этот пенальти, чем воспользовался арбитр. Во втором случае существует четкая формулировка назначения одиннадцатиметрового — «за игру рукой». Наш защитник Сухов разворачивался в штрафной и вообще не видел мяча, а его руки находились в естественном при беге положении. Мяч скользнул по его руке, и тут же раздался свисток. Конечно, можно понять эмоции и игроков, и тренеров».
Комментируя официальное заявление «Шинника» на своем сайте, опубликованное после игры с «Кубанью», и отвечая на вопрос о возможном приглашении инспекторов на два ближайших домашних матча команды, Побегалов пояснил, что подобные решения не входят в компетенцию главного тренера. «В матче против «Кубани» назначенные в наши ворота пенальти вызвали справедливые вопросы к судейству, и нами была написана жалоба на эти конкретные два момента. Все остальное — не наша сфера: ни игроки, ни тренерский штаб не являются инициаторами дальнейших действий клуба. Дело тренерского штаба — тренировать и готовить команду к матчам, отвечать за ее работу на поле, не ввязываясь ни в какие тяжбы», — сказал специалист, добавив при этом, что ему очень хочется, «чтобы «Шинник» был защищен от судейских ошибок».