На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгордума поддержала законопроект об оптимизации нагрузки мировых судей, но внесла замечания

Мосгордума поддержала предложенный президентом федеральный законопроект, призванный оптимизировать нагрузки мировых судей, но с учетом замечаний. Так, депутаты согласились с возможностью привлечения к исполнению обязанностей мирового судьи, находящегося в отставке, а также передачи дел, поступивших в производство мирового судьи одного судебного участка другому, менее загруженному (в пределах одного судебного района). При этом, предусмотренное проектом право мировых судей не выносить мотивированные решения суда (а делать это только по ходатайству участвующих в деле лиц) не соответствует действующему законодательству, считают в городском парламенте.

По словам председателя комиссии по кадровым вопросам в рамках компетенции Мосгордумы Валерия Шапошникова, это нововведение не соответствует общим принципами судопроизводства, требующими мотивировать и обосновывать все судебные решения. Согласно действующему законодательству, «решение суда должно быть законным и обоснованным», а также «понятным для сторон», для чего и требуется его мотивировочная часть, пояснил Шапошников. Кроме того, как отмечает лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, возможность вынесения того или иного судебного решения без объяснения причин усложнит процесс обжалования судебного вердикта, так как будет непонятно, что именно надо обжаловать. По мнению Клычкова, у замечаний московских депутатов есть шанс быть услышанными, так как «в Госдуме тоже есть люди, которые обратили на это внимание».

Между тем, по словам правозащитников, рассмотрение административных дел в мировых судах и так уже максимально «оптимизировано», и отмена обязательной мотивировочной части лишь узаконит существующую практику. «Постановления суда пишутся под копирку так же, как и полицейские протоколы, — заявил защищавший участников акций протеста, проходивших в начале декабря, председатель правления правозащитной организации МОО «Справедливость» Андрей Столбунов. – Как сказано в судебных решениях, «мировой судья исследовал полностью и всесторонне» обстоятельства дела и «дал обоснованную оценку» действиям моего подзащитного. И это при том, что кроме лживых протоколов у судьи ничего не было, даже свидетелей – полицейских». А, по словам сопредседателя «Комитета защиты прав граждан» Сергея Селиванкина, недавно суд признал «высокую общественную опасность» и арестовал участника пикета обманутых дольщиков, державшего в руках плакат: «Хватит «пилить», даешь квартиру, «мочи» коррупцию в сортире».

Новости и материалы
В Липецкой области беженцев из зоны СВО выселяют из ПВР
В московском метро человек упал на пути
Россиянам рассказали, какие выплаты резко вырастут с 2026 года
В аэропорту Самары введены временные ограничения
Российский офицер рассказал о попытках ВСУ форсировать Днепр
Россиянку будут судить за оскорбление и нападение на полицейского
В Якутии мужчина и женщина решили погулять в лесу и чуть не замерзли заживо
В Германии раскрыли, чем обернется отказ изымать актив России
Таиланд закрыл более 600 школ на границе с Камбоджей
Россиянам пообещали, что единого имущественного налога не введут
Глава РПЛ не смог подтвердить проведение зимнего турнира
В Госдуме рассказали о новых правилах предоставления семейной ипотеки
Мерц обеспокоился тратами Германии на Украину
Ушел из жизни ветеран, освобождавший страны Европы от фашизма
В Южно-Сахалинске мужчина напал на полицейского в машине скорой помощи
Передача Панарина вывела его в топ-10 лучших бомбардиров «Нью-Йорк Рейнджерс»
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Нарколог заметил странную деталь в поведении Зеленского
Все новости