На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Закрыто уголовное дело в отношении активиста арт-группы «Война»

Уголовное дело в отношении активиста арт-группы «Война» Олега Воротникова закрыто.

Как сообщили «Газете.Ru» в правозащитной ассоциации «АГОРА» со ссылкой на активистку «Войны» Дженни Курпен, Следственный комитет РФ по Петербургу не нашел признаков преступления в действиях Воротникова, обвинявшегося в переворачивании милицейских машин во время акции «Дворцовый переворот» в сентябре 2010 года и повреждении автомобиля ГУВД 31 марта 2011 года на акции в защиту 31 статьи Конституции.

Следствие пришло к выводу, что Воротникова нельзя привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы (пункт «б» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса России), так как «в настоящее время не существует единого мнения по поводу того, относятся ли сотрудники милиции к категории отдельной социальной группы».

Также следствие отказалось привлекать Воротникова и еще одного активиста «Войны» Леонида Николаева за умышленное уничтожение или повреждение имущества (часть 1 статьи 167 УК РФ), «так как имущественный ущерб, причиненный действиями последних, не является значительным для ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области как юридическому лицу».

«На самом деле я опасался, что следствие будет преследовать Николаева и Воротникова по ст.167 УК РФ, но они решили поступить в соответствии с законом и не педалировать данный состав преступления, что по усмотрению защиты является правильным с точки зрения буквального толкования закона, - отмечает адвокат Дмитрий Динзе. – После принятия указанного решения Николаев может воспользоваться своим правом на реабилитацию в связи с его незаконным уголовным преследованием, незаконным заключением под стражу и содержанием под стражей».

По словам адвоката, в отношении Воротникова до сих пор расследуется уголовное дело за применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти ст.ст.318, 319 УК РФ. «Оно было возбуждено после событий 31 марта. По этому делу ему избрана мера пресечения – содержание под стражей. Считаю, что у Воротникова в настоящее время хорошие шансы остаться на свободе после прекращения указанных уголовных дел», — сообщил Динзе.

Следователь Рудь постановил отменить избранную Николаеву меру пресечения в виде залога и вернуть активисту внесенные 300 тысяч рублей, а также изъятые ранее как вещественные доказательства многочисленные жесткие диски, винчестеры, флэшки и mp3-плееры.

Ранее эксперты Российского государственного педагогического университета имени Герцена пришли к выводу, что сотрудники милиции не являются социальной группой. «Милиция в целом не является социальной группой. Сотрудники милиции не являются социальной группой ни большой, ни реальной, ни номинальной. Сотрудники милиции, в отношении которых были совершены противоправные действия, указанные в материалах уголовного дела, не являлись на момент совершения преступления малой социальной группой», - заключили эксперты Валерий Зарубин и Наталья Немирова.

Активисты арт-группы «Война» Олег Воротников и Леонид Николаев в связи с акцией «Дворцовый переворот» обвинялись в хулиганстве по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. До освобождения под залог активисты арт-группы содержались в СИЗО «Кресты». 22 февраля председатель Дзержинского суда Валерий Тарасов постановил выпустить Леонида Николаева под залог в 300 тысяч рублей. 21 февраля Тарасов назначил 300 тысяч рублей залога за освобождение Олега Воротникова.

Новости и материалы
В Липецкой области беженцев из зоны СВО выселяют из ПВР
В московском метро человек упал на пути
Россиянам рассказали, какие выплаты резко вырастут с 2026 года
В аэропорту Самары введены временные ограничения
Российский офицер рассказал о попытках ВСУ форсировать Днепр
Россиянку будут судить за оскорбление и нападение на полицейского
В Якутии мужчина и женщина решили погулять в лесу и чуть не замерзли заживо
В Германии раскрыли, чем обернется отказ изымать актив России
Таиланд закрыл более 600 школ на границе с Камбоджей
Россиянам пообещали, что единого имущественного налога не введут
Глава РПЛ не смог подтвердить проведение зимнего турнира
В Госдуме рассказали о новых правилах предоставления семейной ипотеки
Мерц обеспокоился тратами Германии на Украину
Ушел из жизни ветеран, освобождавший страны Европы от фашизма
В Южно-Сахалинске мужчина напал на полицейского в машине скорой помощи
Передача Панарина вывела его в топ-10 лучших бомбардиров «Нью-Йорк Рейнджерс»
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Нарколог заметил странную деталь в поведении Зеленского
Все новости