На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Таможенные службы Шереметьево изъяли ноутбук у директора «Голоса» Лилии Шибановой, задержанной ранее

Исполнительный директор ведущей мониторинг российских выборов ассоциации «Голос» Лилия Шибанова заявила, что после нескольких часов, проведенных в аэропорту Шереметьево, где она была задержана таможенной службой, ей пришлось отдать свой компьютер.

В данный момент, по ее словам, сотрудники таможни составляют акт об изъятии, после чего компьютер будет направлен на экспертизу.

Шибанова пояснила, что ей не были предъявлены никакие документы, согласно которым она обязана была быть отдать свой персональный компьютер, ей только пояснили, что это проводится для «сбора оперативной информации».

«Мне сказали, что в моем компьютере может находиться суперстрашная программа, которая может угрожать безопасности России», — сказала Шибанова.

Лилия Шибанова, возвращавшаяся с заседания гражданского форума ЕС – Россия, была задержана в Шереметьево по прилете в Москву в ночь с пятницы на субботу.

Заместитель Шибановой Григорий Мельконьянц рассказал ранее, что в аэропорту «произвели полный досмотр (ее имущества), (была составлена) опись…».

Задержание произошло на фоне принятого в пятницу решения мирового суда по Мещанскому району Москвы, который признал ассоциацию «Голос», разместившую в интернете проект «Карта нарушений», виновной в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов.

Таким образом, «Голос» будет обязан выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Нарушение, признанное судом, впоследствии может стать одним из аргументов в вопросе о приостановке деятельности организации, если органы власти будут этого добиваться.

Новости и материалы
Дуа Липа в мини-платье с голой спиной снялась с панорамным видом в Мехико
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Кэти Перри с возлюбленным встретилась с бывшим премьер-министром Японии
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Венгрия заблокировала план ЕС по займу для Украины на €90 млрд
Британец съел 38 порций наггетсов, 2 кг рыбы и 2 кг мяса и попал в больницу
Германия отклонила резолюцию по замороженным активам России
Швеция прекратит помощь нескольким странам ради поддержки Украины
ВС России активизировались на Краматорском направлении
Россия прекратила часть военных соглашений с тремя странами
Купившая у Долиной квартиру Лурье не будет комментировать ситуацию до решения суда
В США завершилась жеребьевка чемпионата мира по футболу 2026 года
На Украине при обысках офиса Ермака нашли множество оккультных предметов
Все новости