На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Фергана»: взрывы на стратегическом складе под Ашхабадом продолжаются, сотни пострадавших

От взрывов на военных складах вблизи Ашхабада могли пострадать сотни военных и местных жителей, взрывы продолжаются до сих пор, со ссылкой на источники в столице Туркмении сообщает «Фергана».

«В настоящее время вокруг городка Абадан на расстоянии в двадцать километров выставлено оцепление из милиционеров и военных, на дорогах установлены блокпосты. Несмотря на заверения властей о том, что все под контролем, взрывы еще продолжаются», — пишет издание.

По информации «Ферганы», эти склады находятся в непосредственной близости от военного аэродрома Ак-Тепе, построенного в советское время.

«Около ста человек непосредственно были заняты на охране военных складов с артиллерийскими снарядами и техникой. Именно они и могли стать первыми пострадавшими от вчерашних вечерних и ночных взрывов, — считает издание. — Следует отметить, что даже на снимке из космоса хорошо видно, что в Абадане хранится вовсе не пиротехника, как официально заявили в МИД Туркмении. Это хорошо укрепленные склады армейского вооружения».

МИД Туркмении заявил, что взрывалась пиротехника, а ситуация сейчас уже под контролем.

«Населению оказывается необходимая медицинская помощь. Люди, проживающие в непосредственной близости от места происшествия, эвакуированы на безопасное расстояние, – говорится в сообщении МИД Туркмении. — Правительство страны и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем. Вся работа проводится специальной комиссией, созданной по поручению главы государства».

«Фергана» настаивает, что под контроль ситуацию взять властям вряд ли удалось.

Со ссылкой на жителей Ашхадаба издание утверждает, что взрывы на военном объекте продолжались всю ночь и были слышны еще утром в пятницу. Точное число пострадавших установить пока не представляется возможным, однако «их количество может приближаться к двум или трем сотням человек».

При этом сайт «Хроники Туркменистана» сообщает, что при взрывах пострадал и поселок Гунеш, примыкающий к городу Абадан с юго-западной стороны, там есть жертвы.

«Очевидцы сообщают о больших разрушениях в этом поселке. Говорят, что многие не могут найти своих детей, — говорится в сообщении. — Очевидец утверждает, что видел четыре мужских трупа, прикрытых платками. Видел маленького ребенка, примерно трех лет, с обожженными ногами, который не плакал и ничего не говорил. Один из снарядов упал на пустыре у поселка Багир, расположенного в нескольких километрах от Гунеша. Много снарядов улетело в сторону гор. Жители Абадана, которые работали в Ашхабаде, как только начались взрывы, ринулись домой, к родным. Много водителей, также ехавших в Абадан, не брали пассажиров. А они стояли на коленях, упрашивая довезти их до дома. Были водители, которые, воспользовавшись ситуацией, запрашивали огромные деньги за проезд».

Сайт «Хроники Туркменистана» первым сообщил о взрывах. Из этих сообщений следовало, что в городе много жертв, население охвачено паникой, не работает связь, началось мародерство.

«Очень много жертв. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника. Началось массовое мародерство, – сообщал сайт. – В городе также очень много неразорвавшихся снарядов. Некоторые из них взрываются, снова гибнут люди, кругом трупы. Все военные части, расположенные в регионе, привлечены для тушения пожаров и эвакуации населения. В туркменской столице непрерывно звучат сирены. Через весь Ашхабад раненых везут каретами «скорой помощи». По ТВ пока ничего не передают».

Около полуночи на сайте «Туркменистан. Золотой век» появилось первое официальное сообщение.

«Сегодня под председательством президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова состоялось внеочередное совместное заседание кабинета министров Туркменистана и государственного совета безопасности Туркменистана, на котором была рассмотрена чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, хранящихся на специальных складах в окрестностях города Абадан», – говорилось в этом сообщении.

Новости и материалы
Российский военный рассказал, как жители Северска в ДНР помогали бойцам ВС РФ
Эрдоган высказался об инцидентах с танкерами в Черном море
Россия вышла на первое место по импорту бананов из Эквадора
Разбившаяся на трассе М-12 фура под Казанью парализовала движение автомобилей
Эрдоган обсудит с Трампом мирный план по Украине
В Госдуме рассказали, как миллениалы, зумеры и поколение альфа встретят Новый год
«Мне жаль, что они возвращаются»: чемпионка мира о российских лыжниках
МАГАТЭ сообщило о полном прекращении электроснабжения на ЗАЭС
Ночные удары ВС России по Одессе назвали беспрецедентными по масштабам
Более двух десятков машин столкнулись в Пензенской области
Свыше миллиона абонентов на Украине остались без света
Россиян предупредили о штрафах за новогодние гирлянды на фасадах
Италия выступила против конфискации замороженных активов РФ
Электроснабжение в Запорожской области восстановили после ударов ВСУ
Украинский генерал «болтнул лишнего» о ситуации в Красноармейске и Гуляйполе
На ТТК в Москве частично перекрыли движение из-за крупной аварии
В Кривом Роге произошло отключение объектов критической инфраструктуры
Фанаты в Индии устроили погром на стадионе из-за Месси
Все новости