На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

После решения суда, не позволившего Кокойты идти на третий срок, его соратники ворвались в парламент

Вооруженные сторонники президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты ворвались в парламент, после того как Верховный суд республики не разрешил проводить референдум о третьем сроке Кокойты.

«Группа людей, сотрудников службы госохраны и министерства обороны Южной Осетии, неудовлетворенных озвученным накануне решением Верховного суда, в среду попыталась выразить свое несогласие этим фактом в здании парламента страны, где проходило пленарное заседание. В итоге между депутатами и незваными гостями произошел достаточно острый спор о правоприменительной практике и будущем страны», — рассказал источник в Цхинвали.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Накануне стало известно, что суд не разрешил проводить референдум по вопросу о третьем президентском сроке. Как объявил глава Верховного суда Ацамаз Биченов, президиум Верховного суда признал несоответствующим конституции вопрос, может ли одно и то же лицо занимать пост президента три срока подряд.

Представитель инициативной группы Игорь Алборов пояснил, что инициаторы референдума хоть и недовольны вынесенным решением, но принимают это решение как вынесенное в соответствии с законом. «Суд обосновал свое решение, пояснив, что один из вопросов, предложенных нами для вынесения на референдум, решается парламентом. Мы намерены ходатайствовать о принятии положительного решения депутатами», — цитировал Алборова «Интерфакс».

Сторонники Кокойты прибыли к депутатам в среду утром.

«В парламенте сегодня действительно состоялся достаточно серьезный разговор, который не перерос в конфликтную ситуацию. Парламент работает в привычном режиме. Обстановка в самом городе спокойная и стабильная», — уверяет пресс-секретарь председателя парламента Южной Осетии Инна Габараева.

13 июня Кокойты, который занимает должность президента второй срок подряд, заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в ноябре 2011 года. Кокойты обещал не баллотироваться вне зависимости от того, какое решение примет суд.

Новости и материалы
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американский офицер заявил об оторванности Сырского от реальности
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Анфиса Чехова вышла в свет в белом платье с будущим мужем
Названа дата прощания с лучшим Дедом Морозом России
Жители Одессы разбили автобус ТЦК и вызволили мобилизованных
Стратегия нацбезопасности США шокировала Европу
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Все новости