На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Китай предлагает упростить визовый режим с Россией

Китай выступает за упрощение визового режима с Россией, заявил посол КНР В Москве Ли Хуэй.

«Китайская сторона неуклонно поддерживает инициативы дальнейшего упрощения формальности взаимных поездок граждан обеих стран и всегда готов продвигать вместе с российской стороной этот процесс вперед», — сказал дипломат на пресс-конференции в Москве.

Посол напомнил, что с июля 2009 года отменен визовый режим для постоянных жителей специального административного района Гонконг КНР и граждан России, желающих пребывать на территории другой стороны со сроком не больше 14 дней.

Кроме того, с конца августа 2010 года российским туристическим группам в составе больше двух человек, организованным китайскими турагентствами, оформление виз в провинцию Хайнань не требуется в том случае, если срок их пребывания не превышает 21 день.

Ли Хуэй также сообщил, что при оформлении индивидуальной туристической визы в Китай получение визы российскому гражданину возможно либо по приглашению от китайского турагентства, либо только по собственному авиабилету туда и обратно и брони отеля на территории Китая.

«Российские посетители с деловой целью могут совершать поездки после оформления деловых виз по приглашениям от китайских партнеров или от соответствующих уполномоченных организаций. Для того чтобы российским гражданам было удобнее, китайская сторона выдает однократные или двукратные деловые или туристические визы лишь по ксерокопиям вышеуказанных приглашений. Вполне можно сказать, что оформление туристических и деловых виз в Китай для российских граждан довольно просто, и никаких трудностей нет», — подчеркнул он.

В то же время посол констатировал, что взаимные поездки граждан Китая и России неравномерны. По его данным, число посещающих Китай российских граждан гораздо больше, чем число китайских.

«К примеру, в 2010 году число российских граждан, прибывших в Китай, составляет 2,7 млн, а китайских в Россию — лишь 780 тысяч. В последние годы при оформлении деловых виз в Россию у китайских бизнесменов и даже менеджеров и технических персоналов китайских предприятий существуют такие трудности, как затрата времени, требование многих документов и многочисленное ограничение», — указал дипломат.

Новости и материалы
В Запорожской области после атаки ВСУ произошло частичное отключение света
Захарова прокомментировала запрет ЕСВС посещать мероприятия с дипломатами РФ
Россиянам назвали безопасную порцию мандаринов
В балашихинском автобусе повесили плюшевого зайца для устрашения пассажиров
В Гидрометцентре рассказали о возвращении оттепели в Москву в начале недели
В МО РФ рассказали об ответе на атаки ВСУ на российские гражданские объекты
В Госдуме пообещали жесткий ответ за атаки ВСУ на Саратов
В Минобороны назвали число сбитых воздушных целей за сутки
Роналду может сняться в «Форсаже»
ВС РФ атаковали города Украины
В Москве Росгвардия задержала иностранца с крупной партией наркотиков
Герой России усомнился, что польские МиГ-29 помогут Украине
Москалькова объяснила важность для пленных российских военных посылок из дома
Украина ликвидирует интернациональные легионы в ВСУ
В Чувашии водитель грузовика протаранил трубопровод и оставил без газа около 100 домов
В России допустили появление интернета в пассажирских самолетах
Синоптик рассказал, что снежный покров в московском регионе не долежит до Нового года
В МИД РФ обозначили положение Зеленского из-за отмены им выборов
Все новости