Власти Москвы приготовили типовые проекты для торговых павильонов на улицах города, сочтя нынешние киоски хаотичными, говорится в сообщении комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура); на смену «разномастным объектам торговли» придут ларьки, исполненные в манере «Модерн», «Классика», «Свободный стиль».
«Сегодня все объекты мелкорозничной торговли сооружены каждый по своему проекту, имеют разные характеристики по высоте, ширине, оформлены хаотично расположенной рекламой и так далее. В результате сформировалась знакомая москвичам картина: стоящие в ряд разномастные объекты торговли, которые, мягко говоря, город не украшают. Как же исправить ситуацию? В типовые проекты единой модульной системы заложено несколько принципов, позволяющих учесть отрицательный опыт размещения временной торговли», — говорится в сообщении комитета по архитектуре.
По данным Москомархитектуры, основной принцип заключается в модульности новых палаток и киосков.
«Модульность обеспечивается за счет применения единого размерного шага 1,9 метра на 1,5 метра и 1,5 метра на 1,5 метра. Такая конструкция сродни известному детскому конструктору и позволяет формировать необходимые торговые площади (как без входа внутрь, так и имеющие торговые залы) в зависимости от ситуации на участке размещения за счет соединения между собой в любом из направлений», — уточняется в сообщении. Кроме того, подчеркнули в ведомстве, модульность позволяет организовывать единые типоразмеры рекламно-информационного оформления таких объектов, сделать их узнаваемыми.
«Такой подход можно сравнить со сменой «одежды» модульных конструкций в зависимости от функционального назначения и фирменной принадлежности, не допуская при этом хаотичности в оформлении», — отмечается в сообщении. В департаменте уточнили, что новым для Москвы является то, что рисунки модулей разработаны исходя из той стилевой зоны города, в которой предполагается размещение торговых объектов.
«Так, разработаны такие основные решения для различных зон города, как «Модерн», «Классика», «Свободный стиль» и так далее. Такой подход позволит нам максимально вписать облик временных торговых объектов в облик районов их расположения. При этом типология торговых конструкций разработана с учетом стилистики малых архитектурных форм, также разработанных Москомархитектурой для различных функционально-стилистических зон города», — отмечается в сообщении.