В пятницу вечером телеканал «Аль-Джазира» распространил новую информацию WikiLeaks, полученную из секретных документов НАТО по войне в Ираку.
В документах, помимо прочего, присутствуют данные о пытках и убийствах мирных жителей иракскими военными. Отмечается, что об этих инцидентах властям страны, как и командованию НАТО, было известно.
Информация, указанная в 400 тысячах обнародованных документах, относится к шестилетнему периоду: файлы датированы январем 2004 года — декабрем 2009 года.
В своем заявлении «Аль-Джазира» указывает, что телеканал осознает степень риска для жизни людей, упоминаемых в документах. Потому, говорится в заявлении, перед распространением по своей спутниковой сети телеканал отредактировал документы, удалив из них имена фигурантов.