На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Суд рассмотрит жалобу академика Решетина

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на обвинительный приговор академику Игорю Решетину, который был приговорен к 11,5 годам колонии за передачу технологий двойного назначения Китаю, сообщил его адвокат Анатолий Яблоков. «В жалобе мы просим приговор Лефортовского суда Москвы отменить, а уголовное дело прекратить», - уточнил защитник.
Лефортовский суд признал Решетина виновным по всем инкриминируемым ему статьям. Согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от пяти до 11 лет. При этом двоих подсудимых - Михаила Иванова и Александра Рожкина - взяли под стражу в зале суда.
По данным следствия, гендиректор ЦНИИМАШ-ЭКСПОРТ Решетин и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения. Обвиняемые, как считает следствие, нанесли ущерб государству в размере 110 млн рублей. Им инкриминируется контрабанда товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 млн рублей, а также хищение на сумму свыше 50 млн рублей и легализацию денежных средств.

Новости и материалы
Последствия серьезного ДТП на МКАД попали на видео
Женщины-жертвы рассказали о неуловимом брачном мошеннике России
Названы 5 наиболее привлекательных для ввоза в Россию автомобилей
В Госдуме подтвердили взятие Северска российскими военными
Разбившийся под Иваново самолет Ан-22 лежит под водой на глубине пять метров
Названы главные претенденты на вылет из РПЛ
Назван ранний признак диабета, который проявляется на коже
Развеян популярный миф о внешности женщин
Бастрыкин хочет возбудить дело против московского судьи
Семь студентов баловались наркотиками и не проснулись после вечеринки
Назван простой способ диагностировать состояние мозга за 15 секунд
Сбер спрогнозировал оживление российского рынка недвижимости
Белла Хадид опубликовала фото без одежды на траве
Трампу посоветовали сменить Уиткоффа и Кушнера на посту переговорщиков
Видео: В Подмосковье двигатель автомобиля вырвало в момент жесткого ДТП
В Сбере заявили о необходимости четкой стратегии для внедрения ИИ
СМИ узнали о плане США с корейским сценарием для Украины
Польша обсуждает передачу Украине истребителей с истекшим сроком службы
Все новости