На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Немецкий эксперт: сырьевая политика России не соответствует запросам мира, нужен адекватный ответ

Немецкий политолог, директор центра им. Бертольда Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар считает, что сырьевая политика России делает ее не соответствующей запросам других стран.

«Чем, кроме нефти и газа, Россия может привлечь к себе внимание – об этом нужно российским лицам задуматься. Если они здесь не придумают никакого адекватного ответа, то Россия будет становиться все больше и больше нерелевантной страной», — сказал он корреспонденту «Газеты.Ru».

«Одна из главных проблем России — что у нее нет союзников и нет sof power – мягкой власти, которую так не любит Путин на стороне Запада, но России следует приобрести... Людей за пределами России нужно убедить, что Россия может миру что-то дать», — пояснил он.

«Экономически Россия находится в лучшей ситуации, чем Европа. Конечно, не в целом, но если делать сравнительный анализ. Мы боремся в Европе за спасение еврозоны, и задолженность здесь просто колоссальная, и экономического роста не предвидится. Россия имеет структурные проблемы в экономике, неадекватное развитие своих социальных сетей, инвестиционный климат и правовые основы экономики намного уступают Западу. Но рост в России есть, в России нет задолженности, Россия вышла из кризиса. Я думаю, что средний класс в России живет не хуже, чем средний класс в Европе», — подчеркнул он, добавив, что в отличие от протестующих в европейских странах, требующих сохранения рабочих мест и повышения зарплат, российский средний класс требует политических прав.

Новости и материалы
Россиян предупредили об опасных последствиях отказа от шапки зимой
Стало известно, сколько будет стоить один пенсионный балл в 2026 году
В Смоленской области сбили БПЛА
Силы ПВО сбили над Тульской областью два беспилотника
В Волгограде после налета беспилотников открыли ПВР
МО показало российских военных с триколором во взятом населенном пункте в ДНР
ХАМАС заявил о готовности «заморозить» свой арсенал
В четырех российских аэропортах сняты ограничения на полеты
Стало известно, какие бургеры предпочитают россияне
Беспилотники ВСУ атаковали север Ростовской области
В России предложили расширить трудовые гарантии для матерей с детьми до трех лет
Венгрия и Словакия оспорят в суде решение ЕС о запрете российских энергоресурсов
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила, что после новых блокировок дети хотят уехать из России
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Таиланд применил авиацию против Камбоджи после эскалации на границе
Все новости