ФГУП «Почта России» может быть преобразовано в открытой акционерное общество в 2013 году, заявил генеральный директор компании Александр Киселев.
Вице-премьер России Сергей Иванов накануне заявил о необходимости принятия закона об акционировании «Почты России» до конца 2011 года.
«Если в 2011 году будет принят и начнет действовать этот закон, то в течение 2013 года «Почта» может стать открытым акционерным обществом», — сказал Киселев.
После акционирования «Почта» на 100% будет принадлежать государству, и в ближайшей перспективе Киселев не видит возможности приватизации даже небольшого пакета акций почтового предприятия.
«В течение ближайших десяти лет я перспектив передачи в частные руки хотя бы небольшой, неблокирующей части национальной почты не вижу», — сказал он.
Планы по запуску в 2010 году процесса акционирования «Почты России» были озвучены правительством еще в 2001 году, когда была принята концепция реструктуризации федеральной почтовой связи. В 2010 году этот вопрос получил актуальность и в связи с планами по созданию Почтового банка, участником которого станет и почтовое предприятие.
«Почта», являясь ФГУПом, не может стать акционером банка, для этого она должна быть преобразована в ОАО.