На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Картофельный инсайд

Нью-йоркский суд приговорил гражданина России к 26 месяцам тюрьмы за инсайд

Нью-йоркский суд приговорил гражданина России, сотрудника американского банка Northern Trust Алексея Коваля, к 26 месяцам тюрьмы за совершение сделок с использованием инсайдерской информации, сообщает Bloomberg. Инсайд Коваль получал от своего подельника, бывшего сотрудника инвестиционного подразделения банка UBS Игоря Потеробы, которого ранее приговорили к 22 месяцам тюремного заключения.

Обоих россиян арестовали в марте прошлого года: Потероба передавал Ковалю конфиденциальную информацию о сделках по слияниям и поглощениям фармацевтических компаний, с использованием которой Коваль совершал торговые операции. Прокуратура располагает сведениями о шести сделках, на которых Коваль и Потероба заработали $870 тысяч. Все преступления совершались с 2005-го по 2009 год. По данным следователей, кодовыми словами служили «бонусные мили для постоянных клиентов», «списки свадебных подарков в универмаге Macy's» и «килограммы картофеля».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) также предъявила Ковалю и Потеробе обвинения в административных правонарушениях. В деле есть и третий участник — приятель Коваля Александр Воробьев, с которым тот делился инсайдом. Но Воробьев вернулся в Россию и в суд не явился. И Коваль, и Потероба признают свою вину: как ожидается, их депортируют из США, сообщает Bloomberg. Кроме того, они должны будут вернуть те деньги, которые незаконно заработали, — около $1,4 млн.

Новости и материалы
Совет Безопасности ООН обсудит Украину
Будапешт и Братислава оспорят план Евросоюза по отказу от российских нефти и газа
В результате возобновления конфликта между Таиландом и Камбоджей погиб военный
Россияне мечтают о наставнике на работе
Мизулина заявила о желании детей покинуть Россию из-за Roblox
В Нидерландах не сняли арест с активов оператора «Турецкого потока»
На концерт Григория Лепса в Москве продают билеты за 1,1 млн рублей
Военные Таиланда нанесли удары по Вооруженным силам Камбоджи
В Госдуме рассказали, в каких сферах импортозамещение превысило 100%
Россиянам объяснили, как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду
В России предложили упростить наказание для хозяев опасных животных
Россиянам рассказали, в каком случае банк обязан аннулировать кредит
В Ленинградской области объявили об опасности атаки БПЛА
В двух столичных аэропортах ввели временные ограничения
В США рассказали, зачем зять Трампа приехал к Путину
Стало известно об обстреле в 1989 году в Мозамбике самолета Маргарет Тэтчер
Сильвестр Сталлоне назвал достойного преемника Трампа
Названы самые опасные движения в быту, из-за которых чаще всего ломают кисть и пальцы
Все новости