На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Белоруссия не компенсирует России $1,5 млрд от экспорта растворителей: отдаст доли в заводах

Россия договорилась с Белоруссией о новом формате поставок нефти, говорят источники «Газеты.Ru».

По их словам, Минск отказался от экспортной схемы с «разбавителями» и «растворителями», а Москва согласилась поставить в Белоруссию ранее согласованные объемы нефти, привязав их к возврату бензина.

Договоренности предполагают корректировку нормативной базы Таможенного союза — над этим работает коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Ответственным за подготовку этих предложений назначен член коллегии ЕЭК, министр по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин. Обсуждаются три блока предложений по ликвидации схемы с растворителями.

Прежде всего вносятся изменения в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности. Смеси нефтепродуктов со спиртом, из которых готовятся растворители и разбавители и смазочные материалы, будут классифицироваться как нефтепродукты (код ТН ВЭД ТС 2710), и на них будет введена пошлина.

Перечень товаров, запрещенных к помещению под таможенную процедуру переработки, дополнится спиртами, биодизелем и его смесями, содержащими менее 70% массы нефти или нефтепродуктов.

Также обсуждается изменение статьи 239 Таможенного кодекса ТС: из режима переработки будут исключены товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами хотя бы в одном государстве – члене ТС. Это значит, что прямогонный бензин больше нельзя будет включать в режим переработки и получать из него товар, не облагаемый пошлиной.

В рамках договоренностей также предусмотрена привязка объема поставок нефти со стороны российских компаний к возврату нефтепродуктов, добавил осведомленный источник. Вопрос о компенсации России $1,5 млрд деньгами в правительстве даже не поднимался, говорит источник в совете министров Белоруссии. Ранее в эту сумму оценивались потери российского бюджета от беспошлинного реэкспорта с территории Белоруссии растворителей.

Вероятно, $1,5 млрд будут компенсированы передачей России долей в белорусских высокотехнологичных предприятиях, в частности Минского завода колесных тягачей (МЗКТ), производящего шасси для российской ракетной техники и комплексов ПВО, или завода «Пеленг», производящего военную оптоэлектронику.

Новости и материалы
В России предложили снизить пенсионный возраст матерям
ОСАГО подорожало для одной категории водителей
Тайские военные заявили, что Камбоджа применяет реактивные системы залпового огня
Мурашко рассказал, когда пациенты получат вакцину против меланомы
Япония отклонила просьбу ЕС присоединиться к плану по использованию активов РФ
Российский туристический рынок переживает бум лакшери-патриотизма
В России зафиксировали снижение потребления алкоголя и табака
Эксперт заявил о скором выходе из строя украинской энергосистемы
За превышение лимита переработок компаниям грозят штрафы
В Госдуме рассказали об индексации военных пенсий в России в 2026 году
В России обнаружили новую схему для обмана таксистов и курьеров
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,4
Макрон заявил, что у него есть козыри в рукаве в вопросе Украины
Россиян предупредили об опасности домашнего массажа спины
В Госдуме рассказали, в каких случаях россиян могут выселить из собственного жилья
В Воронеже сообщили о взрывах
Путин подписал указ о новой Стратегии развития здравоохранения
СМИ: Вашингтон давит на Зеленского для территориальных уступок
Все новости