Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в кратчайшие сроки подготовить критерии допуска госкомпаний к участию в приватизации, назвав подменой идеи участие контролируемых государством компаний в покупке активов. Об этом сообщает РИА «Новости»
«Этого быть не должно (участия контролируемых государством компаний в приватизации). Это не приватизация, когда контролируемые государством акционерные общества участвуют в приватизации, это подмена идеи. Но если есть формальные нюансы, мы об этом договаривались, нужно подготовить и ввести в действие правила о критериях допуска к участию в соответствующих продажах», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.
Он поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Минэкономразвития в кратчайшие сроки представить соответствующие предложения.
Утром в понедельник газета «Коммерсантъ» писала, что правительство отложило введение запрета на участие госкомпаний в приватизации госактивов.
Летом Минэкономики готовило более радикальные решения – запрет предлагалось вводить на уровне закона. Согласно законопроекту, всем структурам, не менее 50% акций которых прямо или косвенно принадлежит Росимуществу, на покупку госактивов потребовалось бы получать одобрение премьер-министра, оформленное распоряжением правительства. Для госбанков, контролируемых ЦБ, предлагалось ввести обязательное одобрение Национальным банковским советом, оформленное актом ЦБ.