На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: ФК «Открытие» покупает 20% Номос-банка, блокпакет которого продает чешская PPF Group

ФК «Открытие» покупает почти 20% акций Номос-банка, блокирующий пакет которого продает чешская PPF Group. Крупнейшая за последние годы сделка на российском банковском рынке может состояться уже в ближайшие дни, пишет газета «Коммерсантъ».

Вопрос о приобретении финансовой корпорацией «Открытие» акций Номос-банка был вынесен на заседание совета директоров корпорации, рассказали источники «Ъ», знакомые с деталями будущей сделки. ФК покупает 19,9% акций Номос-банка, говорит один из источников «Ъ», и заплатит за них 12,8 млрд рублей. Сделка, по его словам, будет закрыта в конце августа — на этот срок, по договоренности между сторонами, приходится крайний срок оплаты акций.

Сами акции могут быть переданы покупателю раньше — по словам источников «Ъ», «буквально на днях». Продавцом акций Номос-банка, по сведениям «Ъ», выступает один из его акционеров — PPF Group.

«Чехи продают весь свой пакет в Номос-банке — 26,5% акций»,— отмечает источник «Ъ». По словам одного из собеседников «Ъ», покупателем оставшихся 6,6% акций Номос-банка (из продаваемого PPF Group пакета) выступают один из совладельцев Polymetal (так же, как и Номос-банк, входит в группу ИСТ) Александр Мамут и бывший вице-президент Altimo Олег Малис.

В Номос-банке подтвердили информацию о новых совладельцах.

«Мы приветствуем вхождение в капитал банка новых акционеров,— заявил «Ъ» президент—предправления Номос-банка Дмитрий Соколов.— Стратегия банка не претерпит изменений».

В ФК «Открытие» также подтвердили покупку 19,9% акций Номос-банка.

«Мы рады, что становимся акционером одного из наиболее успешных российских банков, который стабильно показывает хорошие результаты и имеет перспективную стратегию развития»,— сообщил «Ъ» первый зампред правления ФК «Открытие» Дмитрий Ромаев. От более подробных комментариев в Номос-банке и ФК «Отрытие» отказались.

Сумму сделки по покупке акций Номос-банка опрошенные «Ъ» аналитики сочли заниженной.

«Цифра в 12,8 млрд рублей за 19,9% акций Номос-банка несколько разочаровала: такая цена означает, что сделка проходит с коэффициентом 0,86 к капиталу Номос-банка, рассчитанному на конец этого года по нашей модели, то есть с дисконтом в 12% к его рыночной оценке»,— говорит аналитик Merrill Lynch Bank of America Ольга Веселова.

Новости и материалы
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Все новости