Министр финансов России Антон Силуанов считает не совсем корректным говорить об отмене транспортного налога. По его словам, речь должна идти о трансформации порядка его взимания в зависимости от экологического класса автомобилей.
«Речь идет о трансформации порядка взимания транспортного налога с точки зрения перехода на экологичность автомобилей, то есть такой сегмент, как экологический класс, может быть тоже одним из факторов, образующих налогообложение автомобилей», — сказал Силуанов во вторник, отвечая на вопрос журналистов о возможной отмене этого налога.
Силуанов подчеркнул, что транспортный налог является серьезным источником доходов для субъектов России.
«Если мы будем отменять, наверно, это было бы не совсем корректно», — сказал министр.
С 2012 года транспортный налог наряду с акцизами на нефтепродукты является одним из источников формирования дорожных фондов, на средства которых ремонтируются дороги общего пользования, дворовые территории многоквартирных домов и т.д.
Транспортный налог является региональным, поэтому в каждом субъекте России устанавливаются свои налоговые ставки и льготы. Так, в Москве налог на легковые автомобили не менялся почти восемь лет, и только в этом году в ноябре Мосгордума приняла закон, увеличивающий с 1 января 2013 года размер транспортного налога примерно на 600 рублей в расчете на одного автовладельца.
На прошлой неделе Владимир Путин заявил о необходимости отказаться от транспортного налога, увеличив акцизы на бензин.
Силуанов также сообщил, что налог на роскошь для автомобилей не будет введен с 2013 года.