На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ФАС уличила Sollers в координации цен на торгах, что противоречит закону о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ОАО «Соллерс», ОАО «УАЗ» и ООО «Дистрибьюторский центр УАЗ» (компании входят в группу Sollers) нарушителями закона о защите конкуренции.

Как сообщил регулятор, компании координировали экономическую деятельность хозсубъектов, последствием чего стало поддержание цен на торгах. «Основанием для принятия решения послужили доказательства, полученные в ходе проведенных ФАС России совместных с правоохранительными органами внеплановых проверок. Также были обнаружены электронные письма с указаниями о порядке участия в торгах, которые группа компаний Sollers рассылала своим дилерам», - говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, большая часть торгов на поставку автомобилей УАЗ по максимальной или близкой к максимальной цене выигрывали дилеры группы лиц Sollers. Поставка техники другим победителям торгов группой лиц Sollers и дилерами не осуществлялась или была максимально затруднена. «В результате действий группы лиц Sollers по координации дилеров конкуренция на торгах была устранена или ограничена, что привело к поддержанию цен на торгах», - сообщил начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев, слова которого приводятся в сообщении на официальном сайте агентства.

В ходе рассмотрения дела ответчики признали факты нарушения антимонопольного законодательства путем координации дилеров при проведении торгов. Компании группы за данное нарушение будут привлечены к административной ответственности в виде оборотного штрафа, отмечает служба.

Официальный представитель Sollers Елизавета Бадалова направила «Газете.Ru» письмо с пояснением ситуации. «Мы согласны с тем, что наши действия имеют формальные признаки нарушения. Однако необходимо отметить, что таким образом мы исключительно пытаплись защитить наших клиентов от недобросовестных «серых» дилеров, которые не гарантируют выполнения контрактных условий, комплектности поставок и проч. В такой ситуации нам крайне важно удовлетворить потребности наших покупателей и гарантировать им качество поставок, а также исключить репутационные риски. Мы продолжаем переговоры с ФАС и намерены урегулировать данную ситуацию, выполняя все законные требования».

В группу Sollers входит ОАО «Ульяновский автомобильный завод», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Соллерс - Набережные Челны», ООО «Соллерс-Елабуга», ООО «Соллерс - Дальний Восток».

Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Также в составе группы 3 совместных предприятия по выпуску автомобилей Ford, Toyota и Mazda соответственно.

Новости и материалы
Обломки БПЛА повредили несколько домов на Кубани
Россиянам дали советы, как выбрать технику, которая не сломается через год
Аэропорты Грозного и Пскова временно прекратили работу
В США произошла стрельба в университете
Названа дата прощания с послом России в КНДР
На Западе заявили о «зашкаливающей глупости» Каллас
Россиянам напомнили о праве взыскать компенсацию из-за увольнения под давлением
Россиянам рассказали, когда начинать закупаться к Новому году
В Совфеде прокомментировали слова Мерца о конце эпохи «Американского мира» для ЕС
В аэропорту Пулково ввели временные ограничения
США сбросили осветительные бомбы в небе над Пальмирой
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Трампе и Путине
Названы сроки восстановления электроснабжения в Запорожской области
Аэропорт Пскова возобновил работу
Авария оставила без света жителей 13 округов Херсонской области
В Ленинградской области объявлен режим опасности БПЛА
Назван самый популярный способ увеличения дохода у россиян
Мерц заявил о конце эпохи «Американского мира» для Европы
Все новости