Семья бывшего владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова и группа компаний «АСТ», принадлежащая ему, отрицает наличие у них автомобилей с мигалками, сообщает «Интерфакс».
«Ни в группе компаний «АСТ», ни в семье Исмаиловых не было и нет так называемых «мигалок». Более того, мы полностью поддерживаем общественную позицию и позицию органов государственной власти по жесткому контролю над использованием спецсигналов и проблесковых маячков», — заявил «Интерфаксу» в пятницу вице-президент группы компания «АСТ», сопредседатель попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ Аббас Аббасов. Ранее появилась информация о том, что кто-то из членов семьи Исмаилова (предположительно, его сын) мог находиться на пассажирском сиденье иномарки с мигалкой, чья охрана могла быть причастна к нападению на водителя, который из-за плотного транспортного потока не смог быстро пропустить автомобиль с мигалкой.
Ранее «Газета.Ru» сообщала, что инцидент, в котором пострадал москвич Алексей Смирнов, случился вечером 24 ноября на внешней стороне МКАД. Смирнов на своей машине Lexus двигался в плотной пробке в районе Киевского шоссе. Его догнал черный BMW с мигалкой. По правилам, отмечает Алексей, он должен был пропустить автомобиль со спецсигналом, но у него не было возможности перестроиться в правый ряд, не провоцируя ДТП. Спустя несколько минут внедорожник Toyota Land Cruiser из кортежа BMW подрезал машину Смирнова, пропустил авто с мигалкой, а затем резко затормозил перед машиной Алексея.
Смирнов чудом избежал столкновения. «Из джипа выскочили трое крепких мужчин, подбежали, попытались открыть двери, – рассказывал Алексей. – Они разбили фару, один из них выбил боковое стекло и пытался вытащить меня, сорвал золотые очки, разбил и бросил мне в лицо». Смирнов записал номера автомобилей обидчиков (у BMW с мигалкой номер А997РУ199, у Toyota Land Cruiser – А328АА177), организация «Общество синих ведерок», борющаяся с мигалками, позже объявила, что автомобиль со спецсигналом мог принадлежать Тельману Исмаилову.