На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Infiniti-Benz

Daimler предоставит платформу для люксового подразделения компании Nissan

Новые автомобили японского Infiniti будут построены на платформе Mercedes-Benz, и их сборка, возможно, будет перенесена в Европу. Ранее немецкая компания договорилась о совместной с Renault-Nissan разработке компактных автомобилей.

Nissan и Daimler будут строить автомобили на общей платформе. Машины принадлежащего японскому автопроизводителю премиум-бренда Infiniti будут построены на платформе Mercedes-Benz, который представил на Франкфуртском автосалоне новое поколение Mercedes B-class.

Как сообщил в среду глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, автомобиль совместной разработки появится в 2014 году и будет продаваться по всему миру.

«Наше стратегическое сотрудничество ускоряется и в настоящее время вышло далеко за рамки первоначального соглашения», — приводит слова Гона агентство Bloomberg.

В 2010 году альянс Renault-Nissan договорился с Daimler о совместной разработке компактных автомобилей Smart и Renault Twingo и партнерстве в разработке силовых установок. В рамках сделки компании договорились о приобретении Daimler 3,1% акций у Renault и Nissan и о приобретении альянсом Renault-Nissan в общей сложности 3,1% акций Daimler.

Дебют нового поколения компакта Renault Twingo и Smart на общей платформе запланирован на 2013 год. Infiniti с технической начинкой Mercedes появится годом позже.

Руководители компаний не уточнили, где будут собираться новые «совместные» автомобили, — согласно официальной информации, решение о производственной площадке пока не принято.

Вместе с тем существует вероятность, что новые в модельном ряду Infiniti автомобили покинут Японию.

Исполнительный вице-президент Nissan Энди Палмер сказал Automotive News, что японская сборка для автомобилей Infiniti «не является священной коровой», однако от комментариев о месте производства машины отказался.

Первый автомобиль Infiniti, созданный на немецкой платформе, станет серийным воплощением концепта Infiniti Etherea, дебютировавшего в марте на автосалоне в Женеве. Сборка нового Infiniti MPV может быть налажена в Европе, сообщает британское издание Autocar со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, до решения о привлечении технических наработок Daimler новую модель собирались строить на той же «тележке», что кроссовер Nissan Qashqai, однако выбор был сделан в пользу иностранного партнера из-за более совершенной конструкции с меньшими шумами и вибрациями, а также большей гибкости производства.

Вместе с тем Nissan в своем стратегическом развитии планирует наращивать производственные мощности за пределами Японии и прежде всего на развивающихся рынках — в Китае, Бразилии, Индии и России — в борьбе с высоким курсом японской иены, которая делает производство на родине бренда невыгодным.

По словам главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, потери компании на разнице курса валют в прошедшем финансовом году составили около 1,5 трлн иен ($18,5 млрд). Кроме того, Nissan стремится довести продажи люксовых Infiniti до 500 тысяч автомобилей в год в 70 странах.

Помимо разработки легковых автомобилей сотрудничеством двух компаний предусмотрен обмен двигателями и разработка коммерческого транспорта. Трехцилиндровые и четырехцилиндровые (бензиновые и дизельные) моторы для совместных компактных моделей предоставит Renault, а автомобили Infiniti (люксовое подразделение Nissan) получат моторы Daimler.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен связала экспроприацию российских активов с обороной Евросоюза
Камбоджа подвела к границе танки и артиллерию
Зеленский впервые назвал кандидатов на пост главы своего офиса
В МИД России сообщили о назначении нового генконсула России в Стамбуле
Ученые выяснили, кому лучше всего подходит удаленка
Назван тип освещения, напрямую меняющий работу мозга
Эксперт оценил опасность цунами от землетрясения в Японии для России
В США заявили о поддержке Вашингтона планов Ирака по передаче доли «Лукойла»
Авиарейсы на Крите приостановлены из-за протеста фермеров
В МИД выразили надежду, что США не начнут войну с Венесуэлой
Директор Долиной ответил на слух о повышении гонорара певицы
Суд оставил в СИЗО экс-зампрокурора Белгородской области
Игрок ЦСКА перенес операцию
В МИД РФ рассказали о надеждах, связанных с новой Стратегией нацбезопасности США
В Госдуме поддержали идею предоставлять отцам отпуск при рождении ребенка
Президент Кот-д'Ивуара пообещал превратить страну в энергетический хаб
Премьер Японии заявил о пострадавших в результате мощного землетрясения
В МИД России увидели в США сомнения относительно политики НАТО
Все новости