На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Porsche откладывает слияние с Volkswagen

Porsche готовится продать акции на 5 млрд евро

Porsche перед объединением с Volkswagen готовится продать акции на 5 млрд евро и объявляет о росте прибыли за последний квартал 2010 года. Однако на фоне падения рынков, связанного с японскими событиями, продажа акций откладывается.

Планы компании Porsche в процессе слияния с Volkswagen продать акции на 5 млрд евро откладываются. Автопроизводитель, объявивший о получении прибыли в последнем квартале 2010 года, не выполняет утвержденный ранее график в связи с дестабилизацией фондового рынка на фоне событий в Японии, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей Porsche.

Как заявил в Штутгарте финансовый директор компании Ханс-Дитер Пётш, «вероятно, можно было бы выбрать условия, отличающиеся от текущих» для продажи акций. Тем не менее, заверил Пётш, «нет оснований отходить от первоначального плана».

Немецкий автопроизводитель планирует слияние с концерном Volkswagen в интегрированную автомобильную группу. Решение годового общего собрания об увеличении капитала от 30 ноября 2010 должно быть реализовано к концу мая 2011 года, отмечается в заявлении Porsche SE.

В конце 2010 года у компаний возникли проблемы в объединении из-за неурегулированных судебных тяжб. По первоначальному плану слияние Porsche и Volkswagen должно было завершиться в 2011 году, однако позднее было объявлено, что этот процесс может не завершиться в срок.

«Увеличением уставного капитала совет Porsche SE успешно завершит еще один важный вопрос в повестке дня в соответствии с основным соглашением о создании интегрированной автомобильной группы», — пояснил Пётш.

По его словам, 5 млрд евро, которые планируется выручить от продажи акций, будут использованы для ликвидации долговых обязательств компании. Это необходимое условие для слияния с концерном Volkswagen. Долг Porsche по состоянию на 31 декабря 2010 года составил 6,34 млрд евро.

«Мы настроены очень оптимистично, считаем,что нам удастся убедить наших акционеров одобрить увеличение уставного капитала», — заявил глава Volkswagen Мартин Винтеркорн.

Планируемое увеличение капитала Porsche должна одобрить служба финансового надзора Германии.

Но после шести дней падения на мировых фондовых рынках, связанного с землетрясением и ядерной аварией в Японии, акции Porsche повысились в цене: после отчета компании о финансовых показателях на Франкфуртской бирже привилегированные акции автопроизводителя выросли на 3,7% (на 1,85 евро) — до 52,55 евро.
«Было бы преждевременно говорить, что они не могут приступить к продаже акций только потому, что рынок не работает», — заявил Bloomberg аналитик Barclays Capital Майкл Тиндалл. По его словам, немецкая компания будет продавать акции в зависимости от его восстановления.

Также немецкая прокуратура продолжает расследование в отношении бывшего гендиректора Porsche Венделина Видекинга и бывшего финансового директора Хольгера Хертера по подозрению в злоупотреблении доверием и манипуляциях рынком. Кроме того, претензии к Porsche имеют несколько инвестиционных компаний в США.
Они обратились с исками в суд, обвинив Porsche в скупке акций в спекулятивных целях, что, как утверждают истцы, привело к кратковременному росту цен на акции Volkswagen и в дальнейшем принесло им убыток порядка $1 млрд.

Концерн Volkswagen сейчас владеет 49,9% Porsche. Поступления от продажи акций поможет погасить 2,5 млрд евро банковского кредита, срок по которому истекает в конце июня. В начале марта 2011 года компания Volkswagen объявила о завершении сделки по приобретению «дочки» Porsche — Porsche Holding Salzburg (PHS), занимающейся дистрибуцией машин. Покупка обошлась VW в $4,55 млрд.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен связала экспроприацию российских активов с обороной Евросоюза
Камбоджа подвела к границе танки и артиллерию
Зеленский впервые назвал кандидатов на пост главы своего офиса
В МИД России сообщили о назначении нового генконсула России в Стамбуле
Ученые выяснили, кому лучше всего подходит удаленка
Назван тип освещения, напрямую меняющий работу мозга
Эксперт оценил опасность цунами от землетрясения в Японии для России
В США заявили о поддержке Вашингтона планов Ирака по передаче доли «Лукойла»
Авиарейсы на Крите приостановлены из-за протеста фермеров
В МИД выразили надежду, что США не начнут войну с Венесуэлой
Директор Долиной ответил на слух о повышении гонорара певицы
Суд оставил в СИЗО экс-зампрокурора Белгородской области
Игрок ЦСКА перенес операцию
В МИД РФ рассказали о надеждах, связанных с новой Стратегией нацбезопасности США
В Госдуме поддержали идею предоставлять отцам отпуск при рождении ребенка
Президент Кот-д'Ивуара пообещал превратить страну в энергетический хаб
Премьер Японии заявил о пострадавших в результате мощного землетрясения
В МИД России увидели в США сомнения относительно политики НАТО
Все новости