На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пакистану помогли на 8%

Мировое сообщество не успевает помочь пострадавшим от землетрясения жителям Пакистана. Собрано лишь $25 млн, хотя реальная потребность страны составляет, по оценке ООН, $312 млн. Даже по официальным данным, число погибших превысило 51 тыс., а по неофициальным — 79 тыс. человек. Сколько еще под завалами, не известно.

В пятницу генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал все страны мирового сообщества немедленно активизировать свою помощь жертвам катастрофического землетрясения в Пакистане, сообщает CNN.

Сейчас, подчеркнул генеральный секретарь ООН, из необходимых для Пакистана $312 млн мировое сообщество собрало лишь $25 млн (примерно 8% от необходимой суммы), передает CNN со ссылкой на АР. По контрасту он сослался на опыт оказания международной помощи жертвам катастрофических цунами, возникшим в Индийском океане в декабре 2004 года. Тогда необходимая помощь была собрана международным сообществом в течение 10 дней, подчеркнул Кофи Аннан.

Всего два дня назад генеральный секретарь ООН говорил, что собрано $84 млн — 27% от необходимой суммы

В Пакистане по многим параметрам ситуация хуже, чем пострадавших от цунами районах. По данным спасателей, около 3 млн пакистанцев до сих пор не имеют пристанища. Лишившись своих домов 8 октября, они фактически живут на улице и, как предупреждают медики, уже замерзают. Таким образом, подчеркивают они, в стране вскоре поднимется новая мощная волна смертей. На этот раз – от холода.

По подсчетам гуманитарных подразделений ООН, координирующих международную помощь зонам стихийных бедствий, пакистанцам необходимы дополнительно не менее 45 тыс. утепленных палаток, 2 млн одеял и спальных мешков, питьевая вода, средства личной гигиены, сухие пайки. Особо Кофи Аннан остановился на нехватке транспортных средств для перевозки пострадавших и гуманитарных грузов. Он прямо обратился к НАТО, а также в организацию «Исламская конференция» с просьбой направить в Пакистан вертолеты, тяжелые грузовики и другие транспортные средства с повышенной грузоподъемностью.

Не только взрослые, но и дети Пакистана оказались предоставленными сами себе и не имеют средств к существованию. По оценке UNICEF до сих пор более 120 тыс. маленьких жителей северных горных районов Пакистана полностью лишены какой бы то ни было помощи. И, если она не придет в ближайшее время, 10 тыс. из них погибнут от голода, переохлаждения и болезней, предупредил Кофи Аннан.

Одновременно с отчаянными призывами ООН оказать помощь пакистанцам, уцелевшим во время землетрясения, власти Пакистана огласили последние данные о числе погибших во время стихийного бедствия. По официальной информации, на пятницу их число составило 51 тыс. человек, сообщает CNN. Однако, по другим данным, количество жертв самого разрушительного землетрясения в Гималаях за последние 100 лет только в Пакистане колеблется от 47 тыс. до 67 тыс., сообщает АР. (Еще 1,2 тыс. человек погибли в Индии, уточняет АР со ссылкой на официальную информацию властей этой страны.)

В отличие от центральных властей Пакистана, региональные власти страны считают, что реальное количество жертв землетрясения намного больше.

Исходя из обобщенных данных, представленных региональными поисково-спасательными группами, они утверждают, что количество тел, извлеченное из-под руин пострадавших районов Пакистана, превышает 79 тыс., сообщает АР.

Многие тела погибших по-прежнему продолжают оставаться под завалами: похоронные команды и пришедшие им на помощь воинские подразделения пакистанской армии до сих пор не в состоянии добраться до всех отдаленных и труднодоступных населенных пунктов страны.

Как помочь поисковикам решить эту задачу, а пострадавших снабдить теплыми вещами, едой и медицинской помощью, мировое сообщество обсудит в Женеве на следующей неделе. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к правительствам всех стран мира с просьбой прислать туда своих представителей.

Новости и материалы
В Петербурге исламиста уличили в сотрудничестве с украинскими террористами
Зеленский покинул Даунинг-стрит после переговоров со Стармером
«При любых обстоятельствах»: легенда «Спартака» о показе Олимпиады
На Украине назвали положение Зеленского на переговорах «цугцвангом»
В Астрахани сняли ограничения на работу аэропорта
«Нужно быть благодарными»: российская фигуристка об уходе Костылевой от Плющенко
В Марий Эл столкнулись грузовик и пассажирская «Газель»
Над регионами России сбили 15 беспилотников ВСУ
«Врагам не пожелаю»: Плющенко заявил о сложной ситуации с 14-летней Костылевой
В Японии приостановили движение поездов из-за мощного землетрясения
Роспотребнадзор отреагировал на сообщения об отравлении пассажиров рейса Шанхай — Москва
Расправившийся с матерью и сыном сосед в Подмосковье признался в содеянном
Разрушительное землетрясение в Японии спровоцировало пожары
В Японии произошло цунами после землетрясения
Paramount сделала Warner Bros. предложение о «враждебном поглощении»
Сын известной блогерши потрогал ядовитых гусениц и попал в больницу
Экс-главу МИД Украины сняли на видео с нетрезвой возлюбленной на концерте
Блогер Боня и невеста Лепса Киба не прибыли в суд на беседу по иску
Все новости