На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Судью Колесникову ускорили асфальтовым катком

В понедельник судьи в три раза ускорили темп оглашения приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова. Сегодня они успели завершить оглашение эпизода, который читали всю прошлую неделю, прочесть целиком еще один и начать третий.

В выходные правоохранительные органы Москвы серьезно пересмотрели программу своих действий около Мещанского суда. По слухам, чтение приговора по делу Ходорковского--Лебедева--Крайнова по три часа в день (в таком режиме судьи проработали всю прошлую неделю) было связано с невозможностью обеспечить порядок около здания суда, так как там постоянно проходили пикеты. Поэтому столичная милиция решила просто оттеснить в сторону главных виновников усиленной охраны — пикетчиков. Сегодня непосредственно напротив суда выстроились грузовики, асфальтоукладчики и другая техника для дорожных работ. Десятки машин просто стояли, дожидаясь окончания оглашения вердикта, ни одна не работала. Только двое дорожных рабочих неспешно вскрывали асфальт на небольшом участке. Между машинами цепочкой стояли омоновцы и по-прежнему не пускали журналистов на противоположную от суда сторону дороги.

«Там, на улице, где раньше были пикеты, выстроилась техника для дорожных работ — мы 30 единиц насчитали. Представляете, как вас боятся, Михаил Борисович!» — первым делом рассказала адвокат Елена Липцер своим подзащитным, зайдя в зал утром. «Его! Его!» — засмеялся Платон Лебедев, а Михаил Ходорковский только покачал головой.

Оказалось, что эта элегантная мера московских властей, срочно начавших ремонтировать тротуар в том месте, где в течение трех дней начиная с сегодняшнего будет стоять пикет сторонников Ходорковского, благоприятно сказалась на работе судей. Когда через час оглашения приговора судьи не объявили перерыв, как это происходило на прошлой неделе, и продолжили читать в необычно быстром темпе, присутствующие в зале суда стали изумленно переглядываться, а Михаил Ходорковский всматриваться в часы на руках журналистов. Спустя два с половиной часа непрерывного оглашения председательствующая Ирина Колесникова удивила всех еще больше, объявив часовой перерыв на отдых.

«Наверное, они дописали приговор», — пошутил бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский. «Если такой темп будет продолжен, к концу этой недели приговор, может быть, будет оглашен», — оживленно рассуждали адвокаты, которые уже не следили, на сколько сантиметров уменьшилась стопка листов с приговором.

За сегодняшний рабочий день, который завершился около шести вечера, судьи успели зачитать мотивировочную часть приговора по трем эпизодам. Утром было завершено оглашение доказательств вины подсудимых в мошенническом хищении 44-процентного пакета акций Научно-исследовательского института по удобрениям и инсектофунгицидам им. А. Самойлова (НИИУИФ). Ходорковский и Лебедев также признаны виновными в злостном неисполнении решения суда о возвращении акций.

После этого оба подсудимых были признаны виновными в причинении имущественного ущерба акционерам ОАО «Апатит» (ст. 165 УК РФ). Суд согласился с версией обвинения, что подсудимые, добившись права на стратегическое и оперативное управление этим обществом, обеспечили продажу апатитового концентрата посредникам по заниженной цене, а те перепродавали его по рыночным тарифам, а полученную разницу подсудимые обратили в свою пользу. Суд считает, с 1995-го по 2002 год Платон Лебедев похитил средств ОАО «Апатит» на общую сумму $32 млн 527 тыс., в том числе совместно с М. Ходорковским — $2 млн 831 тыс. За период 2000–2002 годов получил прибыль в размере более 6 млрд рублей, утверждает следствие.

Показания Ходорковского и Лебедева о том, что они весьма «смутно представляли» схему реализации апатитового концентрата и не имели к этому никакого отношения, суд счел несостоятельными.

Остальные же материалы дела, якобы доказывающие вину подсудимых, судьи сочли «допустимыми», поскольку «они были получены процессуальным путем». Так, график разгрузки апатитового концентрата, изъятый во время обысков, по мнению суда, вполне доказывает вину подсудимых. Кроме того, судьи сочли, что записи в блокноте Платона Лебедева о еженедельных встречах с определенным кругом лиц подтверждают осведомленность о продаже апатитового концентрата. Лебедев и Ходорковский на это заявление только улыбались и продолжали что-то чертить каждый в своей тетрадке. Ходорковский весь день рисовал пятиконечные звезды и закрашивал их, за день нарисовал два ряда и начал третий. А Лебедев, кажется, уже не разгадывает, а сам составляет японские кроссворды.

Ближе к вечеру Ирина Колесникова начала оглашать эпизод о злостном невыполнении решения суда о возврате акций ОАО «Апатит» Российскому фонду имущества Мурманской области. Суд считает, что в течение 1998–2002 годов подсудимые умышленно не исполняли постановление суда. Более того, в приговоре говорится, что Михаил Ходорковский обеспечил дробление пакета акций, находящегося у АОЗТ «Волна» и перепродажи их подконтрольным ему организациям. После этого в 2002 подсудимые заключили мировой договор с РФФИ и вместо акций выплатили $15 млн, но, по мнению суда, рыночная стоимость этих акций на тот момент составляла $62 млн.

Хотя для продуктивной работы суда противоположную сторону улицы заставили дорожно-строительной техникой, пикет сторонников подсудимых состоялся.

Около 150 митингующих стояли на тротуаре, огороженном металлическими заграждениями, в 150 метрах от здания суда. Они кричали: «Свободу Мише, свободу политзаключенным, свободу народу!» — а в руках держали плакаты «Приговор Ходорковскому — отмена права собственности в России», «Сегодня он, а завтра все мы» и другие. Участникам пикета не разрешали даже приближаться к бордюру, и чтобы этого не произошло, вдоль всей линии заграждения милиционеры стояли плотной стеной. В конце акции митингующие выпустили в небо желтые и зеленые шары и ровно в три часа разошлись.

Спокойное поведение участников пикета не сильно облегчило работу милиционеров и ОМОНа. Как сообщил источник в ГУВД Москвы РИА «Новости», из-за жары около десяти сотрудников милиции получили тепловой удар. Первый милиционер потерял сознание еще в 9 утра. «Всем им оказана медицинская помощь», — заверил источник.

Оглашение приговора по делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, экс-руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего гендиректора АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова будет продолжено в Мещанском суде 24 мая.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какие выплаты резко вырастут с 2026 года
В аэропорту российского города введены временные ограничения
Российский офицер рассказал о попытках ВСУ форсировать Днепр
Россиянку будут судить за оскорбление и нападение на полицейского
В Якутии мужчина и женщина решили прогулять в лесу и чуть не замерзли заживо
В Германии раскрыли, к чем обернется отказ изымать актив России
Мерц обеспокоился тратами Германии на Украину
Ушел из жизни ветеран, освобождавший страны Европы от фашизма
В Южно-Сахалинске мужчина напал на полицейского в машине скорой помощи
Передача Панарина вывела его в топ-10 лучших бомбардиров «Нью-Йорк Рейнджерс»
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ
Нарколог заметил странную деталь в поведении Зеленского
В Японии рассказали о возможных последствиях землетрясения в районе Токио
Гладков заявил о целенаправленной атаке дрона на жителя Белгородской области
Бывший врач изнасиловал 38 пациентов, включая ребенка, и поплатился
Россияне опасаются проверки налоговой инспекции
В Британии раскрыли детали предстоящих переговоров «измученного» Зеленского и лидеров ЕС
«Укусит нас»: в Приморье хищник бегал по проезжей части рядом с детьми
Все новости