В Лондонских ночных клубах проходит серия тематических вечеринок для глухих и слабослышащих людей. В субботу состоялась четвертая благотворительная дискотека, организованная Троем Ли, любителем танцевальной музыки, глухим от рождения. На дискотеке присутствовали девятьсот человек, все танцевали и получили большое удовольствие.
А в среду состоится очередная «глухая толкучка», которая будет дважды благотворительной: на нее придут глухие, сборы от нее пойдут на благотворительные цели.
Соорганизатор вечеринки Джеймс Хоггартс объяснил корреспонденту BBC Online, что основное отличие от обычного рейва заключается в громкости звука: «Громкость должна быть немного увеличена, а басы выведены до отметки 11, и глухая и слабослышащая толпа будет действительно участвовать в вечеринке».
Идея эта пришла Хоггартсу в голову неожиданно. На одной вечеринке он зажал уши руками, почувствовал музыку всем телом, и его осенило.
«Мои кишки тряслись; не надо слышать, чтобы участвовать в клубной жизни.
Я попросил диджеев отобрать музыку с жирными басовыми линиями и тяжелым жестким ритмом. Главное, чтобы саунд-система выдержала».
Вечеринка пройдет в знаменитом клубе «Plastic People», саунд-система там славится своей мощностью и надежностью.
Глухой клаббер Эштон Филлипс рассказал, что музыка на вечеринках для глухих гораздо громче, чем на обычных.
«Музыку слышно всем телом. По мере увеличения громкости все кричат и танцуют», — рассказал он, как умел.
По его словам, на Рейве Страстной Субботы, где он был, диджей играл Р-н-Б, рэп, рэгги и хип-хоп. «Большинство глухих не могли по вибрациям определить, что за музыку играл диджей. Некоторые принимали Р-н-Б за рок, потому что и то и другое – очень тяжелая музыка. Но они все равно любили вибрации».
Как и на любой клубной вечеринке, освещение меняет цвет в такт с музыкой. Сцена, однако, освещена гораздо ярче, чем в обычных клубах, чтобы глухая публика если уж не слышала, то хотя бы видела певцов. В субботу сценическая программа была такова: глухой австралийский комик; рэп-состязание на языке жестов; караоке, участники которого пели и руками показывали слова известных песен.
«Глухим было бы тяжело как следует потусоваться без света, — пожаловался Эшкрофт. — Многие «глухари» предпочитают поговорить, а не потанцевать, но на танцполе было темновато, свет был только на сцене. Все равно потрясающе провели время!»