Согласно приговору, Василий Шахновский признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах (ст.198, ч.2) и приговорен к году лишения свободы, однако тут же был освобожден от наказания. Как говорилось в мотивировочной части решения суда, в связи с «изменением обстановки» и тем, что Шахновский «перестал быть общественно опасным».
Как следовало из слов судьи Ирины Колесниковой, главным основанием для смягчения приговора стало то, что Шахновский уже давно выплатил всю задолженность по налогам и взносам в Пенсионный фонд вместе с пенями и штрафами в размере 53 млн 366 тыс. рублей. 14 января суд даже прекратил производство по гражданскому иску потерпевшей стороны – налоговой инспекции № 2 по Центральному округу Москвы. Прокуратура, кстати, и этот факт считала доказательством вины подсудимого. «Возмещение ущерба не есть признание вины. Люди идут на это для сохранения здоровья, нервов, времени, для избежания судебных мытарств», – возмущался на это адвокат Шахновского Генрих Падва.
Вторым признаком «общественной опасности» Шахновского была его работа в ЮКОСе. Однако еще осенью он покинул свой пост в компании, то есть перестал занимать должности, на которых уклонялся от уплаты налогов.
Кстати, сам Шахновский уже после вынесения приговора сообщил, что собирался уходить из ЮКОСа в январе, так что уголовное дело только ускорило этот шаг.
По второму обвинению – подделка документов – экс-глава компании «ЮКОС-Москва» был полностью оправдан.
Дело в том, что фиктивными суд считал договоры, которые Шахновский заключил с зарегистрированной на острове Мэн фирмой Status Service Limited об оказании ей консультационных услуг. По версии следствия, которую принял и суд, гонорар в размере 91 млн рублей, полученный Шахновским за консультации, на деле был крупным вознаграждением за его работу в «Роспроме» и ЮКОСе, и с него нужно было заплатить налоги. Шахновский от уплаты уклонился, получив патент предпринимателя без юридического лица (ПБОЮЛ). То есть подделка документов является не самостоятельным преступлением, а способом уклонения от уплаты налогов, что является преступлением по статье 198. Между прочим, обвинение в подделке документов (правда, по другому эпизоду) предъявлено еще и бывшему руководителю ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.
Судья читала приговор Шахновскому около часа. В нем подробно перечислялись все случаи заключения договоров подсудимого с зарегистрированной на острове Мэн фирмой Status Service Limited, предоставления ему патентов ПБОЮЛ и общения с налоговой инспекцией. Несмотря на протест защиты, к делу были подшиты все доказательства, которые представило обвинение. Судья упомянула докладную записку адвоката ЮКОСа Василия Алексаняна Михаилу Ходорковскому, в которой якобы говорилось об уклонении от налогов. Кроме того, в дело пошли корпоративные карты American Express, обнаруженные в ходе обыска на даче Платона Лебедева в Жуковке. На эти карты, как считает следствие, топ-менеджерам перечислялось вознаграждение. Защита Шахновского выступала против того, чтобы материалы, относящиеся к делу Лебедева, были использованы в процессе их подзащитного, однако судья назвала эти возражения необоснованными, поскольку дело Шахновского было вычленено из дела Лебедева. Кроме того, против Шахновского были использованы и его слова о том, что он не помнит детали, связанные с оказанием услуг фирме Status Service Limited («Газета.Ru» подробно писала об этом эпизоде расследования дела). Доводы защиты о том, что сказанные Шахновским слова «не помню» сами по себе в принципе не могут быть доказательством вины, суд как будто не услышал.
Выйдя из зала заседаний, Шахновский выглядел довольным.
— У меня как гора с плеч. Врать не буду, не очень хотелось ехать на поселение, — сообщил он журналистам.
— А вы боялись, что вас арестуют?
— Ну, как мне объяснили адвокаты, отправка на поселение не подразумевает ареста в зале суда.
— А что вы будете делать дальше?
— Подумаю. Заниматься предпринимательской деятельностью.
— В качестве ПБОЮЛ?
Шахновский засмеялся.
— А вы будете как-то отмечать сегодняшнее решение суда?
— Праздновать обвинительный приговор было бы очень странно.
Обжаловать приговор суда или нет, бывший глава «ЮКОС-Москвы» пока не решил, сказав, что по этому поводу будет советоваться с адвокатами. По закону, кассацию подают в течение 10 дней, и на этот срок в отношении Шахновского сохраняется действие подписки о невыезде, под которой он находится с осени прошлого года.
Гособвинитель Дмитрий Шохин, казалось, тоже был рад за недавнего обвиняемого, которого на прошлом заседании потребовал приговорить к полутора годам лишения свободы и отправить на поселение. В ожидании копии приговора они сидели на скамейке у дверей зала заседаний и дружелюбно переговаривались, как будто за время суда успели стать хорошими приятелями. Шахновский даже защищал прокурора от обступивших его журналистов.
— Отстаньте от человека, у него тоже свое начальство есть, — усмехнулся Шахновский и подвинулся на скамейке, чтобы прокурор сел рядом. Шохин присел.
— Генпрокуратура согласна с мнением суда и обжаловать его не собирается, поскольку подсудимый признан виновным, — продолжал прокурор. Шахновский смотрел на него. Все улыбались.
Таким образом, завершился первый судебный процесс по делу группы крупнейших акционеров ЮКОСа. Знакомясь с материалами дела, суда ждут Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, на Леонида Невзлина, Владимира Дубова и Михаила Брудно заведены уголовные дела и выданы ордеры на арест. Правда, и Шахновский, и адвокаты совсем не уверены в том, что первый наполовину оправдательный приговор положительно повлияет на остальные суды.