Во вторник Верховная рада Украины радикальным образом изменила проект конституционной реформы, предложенной Леонидом Кучмой. Парламент большинством голосов внес изменения в постановление о предварительном одобрении реформы, которое было принято 24 декабря прошлого года. Поправки касаются ее ключевой нормы: в новом документе говорится, что президент должен избираться не парламентом, как предлагалось раньше, а по-прежнему всенародным голосованием. Еще одно изменение касается сроков избрания судей. В проекте им устанавливался десятилетний срок полномочий, тогда как по нынешней конституции он должен быть пожизненным. Как сообщил «Интерфакс», план изменений в проект конституционной реформы одобрили 304 депутата (для его утверждения нужно было получить 300 голосов из 450).
Кучма, второй президентский срок которого истекает в октябре 2004 года, сам передумал проводить конституционную реформу в том виде, в котором планировалось сначала. В проекте предлагалось отменить избрание президента всенародным голосованием, а вместо этого проводить его выборы внутри парламента.
Оппозиция опасалась, что изменение процедуры избрания президента даст Кучме возможность пойти на третий срок (второй истекает этой осенью). К этому вроде все и шло: неделю назад украинский конституционный суд постановил, что глава государства имеет на третий срок полное право. Однако в воскресенье Кучма, выступив по телевизору, пообещал не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах и сказал, что всегда выступал за то, чтобы президент избирался не парламентом, а всенародным голосованием. Решающим для украинского президента было, очевидно, мнение ПАСЕ. На последней сессии в Страсбурге европейцы пригрозили исключить Украину из Совета Европы за то, что конституционная реформа проводится под таким давлением властей.
Для того чтобы принять поправки в уже одобренный проект изменений в конституцию Украины, спикеру Верховной рады пришлось собрать внеочередное заседание (формально депутаты сейчас находятся на каникулах). Последние заседания в декабре, на одном из которых как раз и была одобрена предложенная Леонидом Кучмой конституционная реформа, сопровождались страшными скандалами. Протестуя против изменений в конституцию, оппозиционные депутаты из фракций «Наша Украина», СПУ и «Батькивщина» всеми силами пытались сорвать решающее голосование 24 декабря. Накануне они даже остались ночевать в Верховной раде, забаррикадировавшись в зале заседаний. На следующее утро оппозиционерам удалось прогнать спикера Литвина с трибуны, но ему все равно удалось объявить голосование, пробравшись в зал заседания через другой вход с переносным микрофоном. В результате оппозиция отказалась признать результаты заседания, проведенного с нарушениями регламента, и сделала все, чтобы привлечь к политическому кризису на Украине внимание ПАСЕ.
Сегодня результаты голосования 24 декабря были фактически отменены – Кучма пошел на уступки оппозиции, отозвав из пакета конституционной реформы самые спорные положения. Однако сама процедура отзыва проходила с не меньшим напряжением, чем процедура принятия первоначального проекта. Противники Кучмы попытались сорвать заседание, но заблокировать трибуну у них не получилось, поскольку депутаты из пропрезидентских фракций заранее заняли президиум и не подпускали туда оппозиционеров. Но спикеру все равно пришлось нелегко.
По сообщению «Интерфакса», как только Литвин начал говорить, депутаты стали бросаться в него бумажками и вырывать у него микрофон.
В это время член фракции «Наша Украина» Иван Стойко попытался вскочить на высокий стол президиума, но не допрыгнул и тогда обрызгал его минеральной водой из бутылки. «По конституции в первый вторник февраля и сентября открывается очередная сессия, а никакая не внеочередная. Это прямое нарушение закона», — пояснил действия парламентариев Валерий Асадчев из «Нашей Украины». Спикер Литвин сказал, что оппозиция этими действиями «продемонстрировала свое звериное лицо».
Когда проголосовать все-таки удалось, в заседании был объявлен перерыв. Уборщицы подмели мусор, которым депутаты кидались в спикера, и парламент собрался снова, чтобы обсудить дальнейшие действия. На этот раз Литвин вышел на трибуну, не встретив сопротивления. Он призвал оппозицию прекратить противостояние и пообещал, что парламент будет действовать при любых обстоятельствах, но с соблюдением регламента: «Отныне любой документ, кто бы его ни предлагал — президент, премьер, уважаемая фракция или уважаемый народный депутат, будет рассматриваться только после того, когда будут соблюдены процедура и регламент. Думаю, что все будут поставлены в равные условия. И мы не будем ссылаться на те или другие нарушения». Оппозиция на призыв спикера пока не откликнулась.