Борьба с бандой басаевцев, которые уже полторы недели терроризируют горные села в Цунтинском районе Дагестана («Газета.Ru» подробно писала об этом), стала настолько важной, что сегодня ход операции взялся комментировать лично глава Генштаба российской армии генерал Анатолий Квашнин. Он рассказал прессе радостную новость. В засаду спецназа ГРУ где-то в горах угодили два языка из числа боевиков.
Пленные, которых Квашнин даже обещал показать телеоператорам, сообщили следующее: их товарищи погибли под лавиной, сошедшей с вершин после бомбардировки российской авиацией.
Руководитель Генштаба не стал вдаваться в детали показаний боевиков.
Картину дополнил пресс-секретарь командующего горной группировкой федеральных сил в Чечне Ярослав Москалик. Сегодня он рассказал, что за вычетом сметенных снегом и убитых пограничниками боевиков, в банде осталось человек 10-12. Плачевность их положения, по словам пресс-секретаря, подтверждается тем, что российским военным даже известно точное местонахождение банды вплоть до конкретной пещеры. Они, сообщил Москалик, укрываются в пещере на склоне горного хребта Куса в окрестностях дагестанских аулов Метрада, Сагада и Тазилин на высоте около трех тысяч метров над уровнем моря. Оттуда чеченцам и наемникам не уйти, так как они блокированы частями федеральной группировки «Горная», доложил пресс-секретарь.
Кроме группировки «Горная» уже почти неделю боевиков добивает специально переброшенный в Дагестан отряд спецназа ФСБ России «Вымпел» и, естественно, авиация, которая, если верить генералу Квашнину, и вызвала в горах стихийное бедствие, избавившее Дагестан от нашествия боевиков.
Если предположить, что в пещере на высоте трех тысяч метров действительно прячутся 10-12 бандитов, потери боевиков от лавины и боев к настоящему моменту можно оценить примерно в полсотни человек. Изначально речь шла о том, что в село Шауры, захваченное бандой первым еще две недели назад, вошло около 60 боевиков. В среду со ссылкой на начальника Хунзахского погранотряда Северо-Кавказского территориального погрануправления ФСБ полковника Артемия Костаняна говорилось о 40 боевиках. Таким образом, тот самый удар по горной экосистеме, который похоронил большую часть банды, состоялся в последние двое суток.
Впрочем, нельзя забывать, что рапорты военных о фактическом уничтожении дагестанской банды, за последние несколько дней не раз опровергались самими же военными или местными властями, которые признавались, что в горах по-прежнему бегают несколько отрядов по несколько десятков бандитов в каждом.