На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Катастрофа на пути в Мекку

Одна паломница из Киргизии погибла, еще 16 человек получили ранения в автокатастрофе в Саудовской Аравии. Автобус, который вез мусульман из СНГ в Мекку, столкнулся с легковым автомобилем.

В Саудовской Аравии автобус, перевозивший киргизских мусульман, столкнулся с легковым автомобилем. Как рассказали «Газете.Ru» в генконсульстве России в Саудовской Аравии, о катастрофе узнали лишь день спустя. Авария произошла 3 февраля в 8.15 по местному времени на опасном участке шоссе в 50 км от города Сакака, провинция Джауф. Водитель переполненного автобуса с паломниками из Киргизии не справился с управлением на скользкой дороге и врезался во встречный автомобиль.

В результате одна пассажирка погибла (ее имя сейчас устанавливается), а 16 человек были ранены.

Пострадавшие были доставлены в госпиталь города Сакака, где им была оказана первая помощь. Состояние раненых оценивается как легкое или средней тяжести. Водитель легкового автомобиля не пострадал. На место происшествия выехали дипломаты и представители российской паломнической миссии в Мекке.

Как сообщили в российском МИДе, для совершения хаджа в Саудовскую Аравию из России выехали уже около 4 тыс. мусульман. Их регистрация проходит в портовом городе Джидда, в 50 км от Мекки. Большая часть паломников из СНГ в путь до Саудовской Аравии отправилась на автобусах и личных автомобилях через российский пункт пограничного пропуска «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской государственной границе.

В саму Мекку уже прибыли около 1,5 млн мусульман со всего мира. В течение хаджа этот район Саудовской Аравии станет самым густонаселенным местом Земли. Считается, что хотя бы раз в жизни каждый мусульманин должен совершить хадж. Поездка мусульманок к святым местам также поощряется, но женщину должен сопровождать ближайший родственник-мужчина. В последние годы поток паломников резко увеличился, и ожидается, что в этом году их будет больше двух миллионов.

Автобусные аварии в арабских странах — не редкость. Примерно месяц назад 5 января в аварии рядом с египетским курортом Шарм-эль-Шейх погибли семеро российских туристов, в том числе двое детей. Еще 14 человек, трое из которых в тяжелом состоянии, попали в больницу. Причиной трагедии местная полиция называет плохое состояние дорог и превышение скорости.

Новости и материалы
В России осудили выдворение своих граждан из Латвии
Исследователь архитектуры из США рассказал о помощи России
В США оценили идею Зеленского провести референдум по Донбассу
Астрономы объяснили, почему 3I/ATLAS не увидеть с Земли
Стало известно, сколько россияне планируют потратить на новогодний стол
Задержанная во Франции россиянка рассказала, в чем ее обвиняют
Россияне стали реже ходить в кинотеатры
СК завел дело по факту хищения у Росгвардии почти 40 млн рублей
В Госдуме предложили давать отпуск для сопровождения родственников в больницу
Эксперт рассказал, как можно было избежать пандемии COVID
Саперы из Северной Кореи вернулись в КНДР после выполнения задач в Курской области
В Минобороны назвали потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Север»
В Госдуме назвали категории граждан, которые получат допвыплаты к Новому году
Названы самые частые схемы развода россиян при покупке недвижимости за границей
В Минобороны РФ назвали потери ВСУ в районе действия Южной группировки войск
В Ростовской области отражают атаку БПЛА
В Минобороны раскрыли потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Центр»
Экс-премьер Украины объяснил слова Зеленского о референдуме
Все новости
Как точно вернуть деньги за некачественный онлайн-курс: 5 шагов
Теперь вы знаете