СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Стиль жизни

23 мая 2012 10:03

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Советы всем, кто едет в Австралию

Путеводитель по Австралии

Путеводитель по Австралии

— 29.11.10 14:14 —

ТЕКСТ: Катя Чинарова

ФОТО: wikimedia.org

«Куда-куда?» – коллеги в редакции чуть не подавились вином, когда на прощальной вечеринке я сказала, что собираюсь уехать из Москвы на несколько лет. «В Австралию? Но там же… озоновая дыра, кенгуру, пауки, акулы и крокодилы… С тех пор прошло уж три года. Я счастливо адаптировалась на зеленом континенте, получила гражданство и желанный синий австралийский паспорт, и с лихвой поколесила по своей новой «родине». Хочу рассказать читателям «Газеты.Ru» об этой далекой и удивительной стране.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение


Как добраться

Прямо скажем немаленькая цена путешествия по Австралии (от 7-10 тысяч долларов на семью за трехнедельную поездку) и очень долгий перелет с двумя-тремя пересадками охлаждает желание большинства моих знакомых путешественников увидеть этот загадочный континент. К сожалению, до Австралии разумно лететь только самолетом. А точнее самолетами, потому что перелет в Австралию занимает почти целые сутки и, как правило, включает одну-две, а то и три пересадки.

Общее время в полете, не считая стыковок, от 20 до 24 часов.

Самый быстрый перелет обеспечивают тайские авиалинии «Thai» – 19 часов. В Австралию летают авиакомпании «Аэрофлот» (в комбинации с австралийским партнером Qantas), Emirates, Etihad, Тайские, Сингапурские авиалинии и др. Стоимость перелета от 40 до 60 тысяч рублей. Если выбрать перелет с ночевкой в транзитном аэропорту, то вторая часть полета не покажется такой утомительной. Иногда самолеты летают полупустые, и это позволяет комфортно поспать на свободных креслах.

Виза

Туристам выдается так называемая visitor visa, действительная на период от трех до шести месяцев. Важным условием ее выдачи является наличие денег на путешествие из примерного расчета 1000 долларов за месяц. Бронь на авабилеты, как, впрочем, и бронь на отели не обязательны, но если они есть, это позитивно повлияет на конечное решение по выдаче визы. Самостоятельное оформление визы – это самый дешевый вариант. В этом случае вам придется приготовить пакет документов, подать документы в посольство, заплатив 100 долларов (данные на июнь 2010), и подождать от 10 до 14 дней. Как и в случае подачи визы в Великобританию, вы должны показать, что непременно намерены вернуться на родину, а в Австралию едете только путешествовать. Важно, что личное присутствие в посольстве при подаче заявления не обязательно, поэтому в посольство можно отправить родственника или друга. Альтернативный вариант – оформление визы через агентство – обойдется вам примерно в 250-300 долларов в зависимости от срочности.

Когда ехать

Австралия расположена в Южном полушарии, поэтому здесь все наоборот: когда в России лето, у нас в Австралии зима. В штатах Виктория и Тасмания австралийская зима (июнь – август) прохладная, дождливая и ветреная, хотя случаются солнечные деньки. Ехать в Мельбурн и Тасманию лучше всего в декабре–феврале. В Сиднее погода более благоприятная, поэтому лететь можно с ноября по март. В тропической зоне (Северные территории и штат Квинсленд) бывают два сезона: сухой (с апреля по ноябрь), и влажный (декабрь – март). Влажный сезон – это время дождей, наводнений. Днем в это время в тропическом Квинсленде и в Северных территориях жарко, а в теплых водах активируется разного рода опасная живность – жалящие медузы Box Jellyfish. Поэтому оптимальное время для посещения северных территорий – сухая австралийская зима (июнь, июль, август). В Перт лучше ехать австралийской осенью (март–май) и весной (сентябрь–октябрь). Золотое Побережье Квинсленда – подходит для отдыха практически круглый год.

Правила ввоза и вывоза

Австралийцы, наученные горьким опытом с кроликами, чуть не уничтожившими всю сельскохозяйственную промышленность зеленого континента, установили на границе строгий карантин. Помню, как долго пришлось отбиваться от «таможенной» собаки, учуявшей в пакете запах бутербродов, которыми мы перекусывали при транзите в Лондонском аэропорту. А еще как заставили распаковывать огромный чемодан, на дне которого лежали семечки в упаковке. Строгий карантин действует на курицу, яйца, свежую и упакованную еду, фрукты, овощи. Все это надо показывать и декларировать. Вывозить алкоголь из Австралии можно только в багаже, но не в ручной клади, а также купив его в дьюти-фри. Наши две бутылки чудесного красного вина однажды отправились прямиком в мусорный бак.

Валюта

Национальная валюта – австралийские доллары, мы ласково называем их «австробаксы» (AUD). 1 австралийский доллларв равен примерно 80-88 американским центам или 30 рублям. Банкноты сделаны из пластика, из можно даже случайно постирать без последствий, самые популярные номиналы – 5, 10, 20, 50 и 100 долларов. Для мелких расходов пригодятся долларовые и двухдолларовые монеты. Поменять деньги можно в любом обменном пункте в аэропорту, на центральных улицах города, а также в банках. Однако курс не всегда будет выгодным для вас, комиссия за обмен достаточно высокая, так что правильное место придется поискать. Учтите также, что банки работают не круглосуточно, а только до пяти, зато ATM – банкоматы, как правило, круглосуточно. Visa и Mastercard – удобный способ расплачиваться практически везде, однако учтите, что во многих ресторанах, кафе и на ярмарках для покупки сувениров вам понадобятся наличные.

Перемещение по стране

Самолеты. Перелеты местными авиалиниями Virgin Blue, Jetstar, Quantas, Tiger Airways – это способ посмотреть много достопримечательностей за короткое время. Перелет Сидней–Мельбурн обойдется вам в 100 долларов в одну сторону, 200 долларов в обе стороны. Очень привлекательные цены предлагает азиатская компания Tiger Airways: за 45 долларов из Мельбурна можно отправиться на курортное Золотое Побережье, за 30 долларов посетить Хобарт в Тасмании. Пожалуй, это самый удобный и бюджетный способ посмотреть несколько городов Австралии за разумные деньги. Есть, правда, и ограничения: только ручная кладь (7 кг), а за перевес придется платить около 50 долларов за кг.

Автомобиль. Автомобильный туризм имеет свои преимущества: дороги между крупными туристическими центрами качественные. Опять же свобода в выборе мест для ночевки: если вам особенно понравился какой-то пляж или тропический лес, то можете остановиться неподалеку в кемпинге или на стоянке и провести там несколько дней. Прокатные конторы Avis, Hertz, Budget, Letz, Red Back расположены практически повсюду, средний тариф за японскую легковушку составляет 50-60 австралийских долларов (около 40 американских).

Кемпервен (дом-машина) – отличный способ сэкономить на жилье.

Останавливаться можно дикарем, на бесплатных парковках или в специальных караван-парках, где стоимость машиноместа составляет порядка 30-60 долларов. Аренда дома на колесах обходится дороже, чем аренда легкового автомобиля: от 100 долларов за день. Минибас на 12 мест обойдется в 100 - 110 австробаксов в день, а кемпер – примерно в 115-140 долларов в день в зависимости от модели и количества дней. Как правило, кемперы выдают минимум на неделю, в летние месяцы аренда дороже. Топливо, разумеется, ваше. Некоторые конторы имеют ограничение на пробег, так что это надо уточнять сразу. Арендовать машину могут обладатели водительских прав, достигшие 21 года. Права должны быть на английском. Снять кемпер – дом на колесах - можно через эти конторы: www.britz.com; www.nqrentals.com.au.

Бензин. Бензин в поездках по Австралии – самая расходная часть. Стоимость неэтилированного (unleaded) – от 1,3 AUD. В так называемом «аутбэке», то есть пустынной местности, надо внимательно следить за бензином, так как заправки работают не всегда и не везде. Стоит помнить, что на зеленом континента левостороннее движение, поэтому сперва будет непривычно.

Дороги. В Австралии левостороннее движение, к нему надо привыкнуть. Дороги за пределами города, в вечернее и ночное время, полны живности. Ярко-желтые знаки с изображением зверюг и птиц предупреждают об опасности: ночью вомбаты, поссумы, птицы любят выбираться на дорогу, и нередко становятся причиной серьезных аварий. Особенно опасны в этом смысле сумчатые – кенгуру, валлаби. Завидев машину, они резко подпрыгивают, так что ногами попадают аккурат в лобовое стекло. Вот тут-то и понимаешь реальный смысл такой детали, как «кенгурятник» на внедорожниках.

Еще один совет: соблюдайте правила дорожного движения.

Полицейские не берут взяток, штрафы высокие. Так, за непристегнутый ремень и упавшую табличку P (что-то вроде испытательной лицензии) мне «влепили» на месте 350 долларовый штраф. Огромные штрафы установлены за превышение скорости (камеры повсюду), а также за вождение в пьяном виде. С полными правами можно выпить бутылку легкого пива или бокал сухого вина и сесть за руль. Если выпьете больше, есть риск потерять много денег. На дорогах по пятницам и выходным дежурят так называемые «буз басы» (booz bus), проверяющие на алкоголь и наркотики.

Поезда. Мое мнение: быстрее и дешевле на самолетах. Цены одинаковые на перелет, а времени тратишь на переезд из того же Сиднея в Мельбурн целый день. Есть, конечно, исключения: проще на поезде добраться до Красного Центра Австралии или Перта, вместо того чтобы тащиться несколько дней по аутбэку (пустыне). Однообразный пейзаж утомляет и в поезде, зато не так опасно для жизни.

Метро и автобусы. Общественный транспорт в Австралии удобный, но дорогой. Система включает развитую сеть надземного, подземного метро, паромов (в Сиднее), трамваев и автобусов. В Мельбурне система общественного транспорта называется Metlink. Вы покупаете один билет на день (около 10 долларов) и можете пользоваться транспортом неограниченно в течение дня. Стоимость проезда зависит от зоны, всего зон три. Например, в пределах Сити перемещаться будет дешевле, чем путешествовать из Фрэнкстона (конечная станция, третья зона) в центр. Поездка от самой дальней станции до Сити занимает около 50-60 минут.

В Сиднее несколько иная система, она включает City Rail (надземно-подземное метро), Monorail (монорельсовая дорога), Light rail (что-то вроде трамваев). Монорельсовая дорога – скорее туристическое развлечение, она соединяет Сити и Бухту, круговой маршрут – 10 минут, стоит 4 доллара. От станции Circular Quay отправляются паромы, которые тоже входят в систему городского транспорта. Однако базовый вид транспорта в Сиднее – City Rail. Стоимость проезда зависит от зоны. А одноразовый билет в пределах центра города будет стоить около 2 - 3 австралийских долларов. В часы пик стоимость проезда дороже. Передвигаясь на поезде после десяти утра, а также семи вечера можно сильно сэкономить. Если вы собираетесь провести в Сиднее несколько дней, стоит приобрести проездной. Многоразовый проездной для взрослого на все виды транспорта в Сиднее стоит порядка 40-50 долларов, действует он неделю. Это, на мой взгляд, самый удобный и просто способ путешествовать.

Вот здесь можно ознакомиться со схемой подземного метро и расценками на проезд в Сиднее – http://www.cityrail.info/. Это аналогичный сервис в Мельбурне – http://www.metlinkmelbourne.com.au/.

В Сиднее и Мельбурне центральный район называется Сити.

Главные станции метро Сити в Мельбурне входят в так называемый City Loop – городскую петлю, а в Сиднее они образуют City Circle. Путешествовать без билета крайне рискованно, штрафы высокие. Поезда прекращают ходить примерно в полночь. Но в главных городах по выходных можно поймать так называемый Night Rider – автобус, который развозит людей из центра по спальным районам.

Проживание

Отели. За ночь в двухместном номере 3-4 звездочного отеля придется отдать около 100-150 долларов, мотели на магистральных дорогах, типа Сидней – Мельбурн, стоят около 70-120 долларов и включают завтрак. Но будьте внимательны: hotel в Австралии не всегда означает отель, так австралийцы называют пабы.

Караван-парки и кемпинги. Австралия – страна караван-парков и кемпингов, весьма удобных и комфортабельных. В подобных парках (например, сеть Big4) есть кухня, душевые с горячей водой, прачечная, игровая комната, детская площадка и иногда бассейн.
Хостелы. За 35 долларов за ночь реально остановиться в хостеле, а также снять недорогую комнату без ванны. В тропиках нам удалось поселиться в бунгало за 90 долларов в день на пятерых. С отдельной ванной, туалетом и шумом тропического дождя, в качестве бонуса. Вот это прекрасное местечко.

Еда

Австралия славится своей разнообразной многонациональной кухней. Сами австралийцы мясоеды, поэтому мясные блюда превалируют в меню. Барби – это не полая кукла с длинными ногами, а культовое явления в жизни простых австралийцев, оно столь же священно, сколь наши русские «шашлыки». Карибское слово, производное от индейского «барбакоа» – решетка, пришлось как нельзя кстати на этом далеком материке. Куда бы вы ни отправились – на север, на юг или на восток, да хоть к красному центру Австралии, повсюду будут стоять электрические барбекюшницы, чаще всего бесплатные. На «барби» хорошо готовится не только мясо, но и морепродукты, рыба, овощи.

Однако Австралия определенно место, где можно найти качественные морепродукты (креветки, устрицы, голубые крабы, лобстеры, гребешки) и заказать свежую океанскую рыбу на гриле.

Ценовой расклад примерно такой: чек в ресторанах – 100-150 долларов на двоих за ужин, кофе - 3,5 доллара, бизнес-ланч – около 10 долларов. Чаевые можете не давать, строгих правил по этому поводу не существует. BYO (bring your own) – аббревиатура, которая позволяет приносить в ресторан свой алкоголь.

Готовить самим, конечно, самый бюджетный вариант.

Продукты – свежее молоко, сыр, фрукты – лучше всего покупать на фермах вдоль дороги (следите за указателями), в городах в выходные можно попасть на открытый фермерский рынок, плюс есть такие крупные крытые рынки, как «Спрингвейл», «Данденонг» в Мельбурне. В тропическом Квинсленде фруктовые лавки стоят вдоль дороги. Кладете монеты в специальный ящичек и забираете мешок сладких бананов или апельсинов. Ох уж эти честные и доверчивые австралийцы!

Туземная пища называется «bush tucker». Блюда по-аборигенски готовятся на углях, включают множество эндемичных растений, и более четверти из них съедобны. Например, символом пятого континента является вкусный орех «макадамия». Если вы не против постного жесткого мяса, попробуйте кенгурятину, или жирного «эму». Мясо кенгуру жестче говядины, при жарке издает такой же сильный, как баранина, продается в супермаркетах. Для отважных – жареные личинки уитчетти. Я за три года привыкла к веджимайту (Vegemite) –бутербродному маслу на основе дрожжей. На вкус эта прелесть нравится не всем.

Напитки

Помню свою первую вылазку за пределы Мельбурна. Через двадцать минут пошли идиллические пейзажи. В голубой эвкалиптовой дымке горы, справа и слева аккуратненькие виноградники на холмах, коровки – ну чистая Тоскана, если закрыть глаза на белые стволы эвкалиптов. Заехали на винодельню и не разочаровались ни разу. С тех пор я обожаю Австралийское вино. Не только потому что оно вкусное и отвоевывает пространство на рынке у французов и итальянцев, но и потому что недорогое. Каберне, Шираз, Мерло – продаются от 8 до 15 долларов за бутылку. Лучшие винодельни находятся в долине Баросса в штате Южная Австралия и долине реки Ярра в Виктории. Кстати, недалеко от виноделен Ярры сыроварни, где можно попробовать отменный сыр, вообще – у фермеров можно хорошо «затариться» свежими ягодами, овощами и фруктами, а также деликатесами для пикника. Особенно приятно дегустировать все это неподалеку от Шербрукского леса и гор Данденонг Рейнджес, где к винным ароматам примешиваются эвкалиптовые пары. В тропическом Квинсленде вина делают из манго, маракуйи и тропической сливы, но уж больно сладкие, да и голова по утру побаливает.

В целом, австралийские вина славятся ярким «солнечным» вкусом.

Все дело в том, что прохладный климат местных Альп является уникальным. В процессе созревания винограда лозу из-за сильного ветра приходится подпирать. От жгучего солнца виноградники в определенный период закрывают марлей. У местного cabernet sauvignon очень глубокий сливово-красный цвет, аромат дикой ягоды, пряностей и дуба. High Country Chardonnay светлое немного терпкое вино имеет кисловатый привкус. За городом хорошо пьется Merlot и Shiraz (средней терпкости), очень мягкий вкус у белых мускатов.

Кроме вина в Австралии стоит попробовать разливное пиво, например, эль. Благодаря немецким мигрантам пиво здесь вкусное и качественное. 3 AUD в барах за небольшой стакан, а так называемый «слэб» – упаковка 24 банок пива обойдется в среднем 30 AUD.

Население и язык

Австралийцы любовно имеют себя «оззи» и представляет из себя гремучую смесь из англо-саксов (выходцев из Англии и Ирландии), а также итальянцев, греков, индусов, вьетнамцев, китайцев, русских – кого здесь только нет. Австралийский диалект английского отличается от американского и британского не только произношением, но и сленгом. Женщина на «линго» звучит как «шейла», барбекью – «барби», а Рождество – «криси», подарки «преззи», приятель – «майт». Не раз во время своего путешествия вы услышите «no worries» – это своего рода девиз жителей зеленого континента. К австралийскому акценту придется немного привыкнуть, однако, в целом, жители страны очень дружелюбны и понятливы. Главное, выучить приветствие Gday, mate!

Зверье

Конечно, вам захочется посмотреть на живого кенгуру. Возможностей для этого масса. При автомобильных переездах по стране вы будете видеть их, скачущих вдоль дороги повсюду. В отдаленных городских парках крупных городов, ну и в любом зоопарке, можно сфотографироваться с этим причудливым существом. Джерри Даррел называл Австралию «чердаком мира» за то, что тут водятся коала, утконосы, поссумы, лирохвост. В Австралии несложно покормить с рук белых какаду, обнять неуклюжего коалу, поплавать с дельфинами в тематическом парке Sea World на Голд Косте, посмотреть, как выходят из воды карликовые пингвины на острове Филлип Айленд, а киты приплывают плодиться к берегам Уорнамбула.

Здесь вообще почти не существует такого понятия, как «выезжать на природу», потому что природа вот она, за дверью.

У меня по крыше по ночам как ненормальные скачут поссумы, орут попугаи в пять часов на пальме возле станции, кенгуру выпрыгивают из укрытий в велопарке Лайстерфильд, а зимородок – кукабарра ворует сосиски на пикнике. Впрочем, для вылазок за пределы аккуратненьких зеленых пригородов есть специальный термин bushwalking (прогулки по бушу). Так называют пространства некультивированной земли, поросшей кустарником или деревьями. Австралия испещрена тропами для прогулок, так самая длинная из них тянется на 680 км от Канберры до Уолхоллы, чтобы добраться до пункта назначения, требуется на меньше 6 недель.

Австралия испещрена тропинками для прогулок, однако гулять – по бушу ли, по болотам или по альпийским холмам – лучше в высоких треккинговых ботинках, ведь Австралия лидирует по числу ядовитых змей. Самые опасные из них – тайпан и тигровая змея. Не стоит забывать, что Австралия – рай не только для людей, но и многочисленных ядовитых пауков, медуз и рыбы – камень. На Севере внимательнее там, где водятся крокодилы. Купайтесь там, где рекомендуют местные.

Пожары

Еще одна опасность во время поездок – лесные пожары, bushfires. Жаркое солнце в сочетании с эвкалиптами и засухой – гремучая смесь, поэтому леса в Австралии часто горят. В национальных парках, как правило, висят таблички с предупреждением о вероятности возникновения пожара. Учтите, что пожарные в Австралии – волонтеры. Черная суббота 2009 года показала все недостатки этой системы.

Непрерывность пляжей

Львиная доля Австралии – безлюдная и негостеприимная пустыня, так называемый «аутбэк». Неудивительно, что 80% австралийцев предпочитают пустыне пляж и селятся в прибрежной зоне – не дальше, чем в 20 км от берега. Это самым непосредственным образом сказывается на образе жизни и менталитете. Несмотря на то, что Австралия – самый маленький континент, его береговой линии – без малого 36 735 км – хватит, чтобы порезвиться в океанских волнах на всю вашу оставшуюся жизнь. Среди 10 тысяч пляжей протяженностью 50 тысяч км можно выбрать себе любой по вкусу: от тропических в штате Квинсленд до знаменитых городских «Мэнли» и «Бондай» в Сиднее, серферского в Торки и ледяного на юге Тасмании.

У антиподов, как часто называют австралийцев, полным-полно диких пляжей, что далеко не всегда означает тихую уютную бухточку, скорее, наоборот.

Океан непредсказуем: сильные течения, живность (акулы, крокодилы, медузы, осьминоги), рифы, поэтому купаться лучше там, где есть желто-красные флаги спасателей. Да и еще: океан и алкоголь категорически несовместимы.

Лови волну!

Говорим Австралия – подразумеваем серфинг. Серфинговые пляжи есть повсюду у побережья. На слуху сиднейский Mainly Beach и Bondi (произносите Бондай и не ошибетесь), Нуса в одноименном городе и залив Byron Bay, ну и конечно Торки (Torquay), местечко неподалеку от Мельбурна, прославленное фильмом «На гребне волны». В торговом центре «Surf world» можно купить любое оборудование для серфа, и получить недорогой двухчасовой ликбез, так что импровизация уместна. Из трех пляжей городка самый знаменитый – Беллс Бич (Bells Beach), так как здесь почти всегда хорошие условия для серфа (но не для новичков, к сожалению), серфинговые культовые производители Rip Curl и Quiksilver регулярно проводят соревнования и пляжные мероприятия: от Big Wavе (Большая Волна) до «Girls Go Surfing Day» в вольном переводе «в серфе только девочки». Последний проходит не только в Торки, но и других 64 пляжах страны «Оз» с 8 до 10 декабря и знаменует открытие серф-сезона.

Научиться вставать на серфинг можно за пару уроков, а если повезет, то и за один.

Стоит обучение около 50 долларов и включает аренду снаряжения – гидрокостюм и доску. Но чтобы кататься хорошо, понадобится не одна «уборка» (wash out – так называют падение с волны). Учебные доски для серфинга сделаны из мягких материалов, они крупные и устойчивые и не бьют так больно по голове. Бодиборд (bodyboard) – укороченная доска, это еще один способ кататься на океанских волнах. А чтобы не сгореть под «активным» южным солнцем, купите купальник а-ля «оззи»: футболку с длинными рукавами и плавательные шорты по колено, а еще не забудьте шляпу, солнцезащитные очки и крем с фактором 30+ SPF.

В Австралии можно заниматься не только серфингом, но и вейкбордингом на заливе и озерах в Квинсленде, виндсерфингом и кайтингом. Кроме того, тут отличные условия для скалолазания (горы Арапилис, Гремпианс в штате Виктория, Голубые горы в Новом Южном Уэльсе), дельтапланеризма и параглайдинга. Вообще австралийцы обожают outdoor: каждый год устраивают беговые марафоны, заплывы на каяках, серфовые соревнования, велопробеги вдоль заливов и по шоссе.

Достопримечательности

Австралия – огромная страна, шестая по площади после России, Канады, Китая, США и Бразилии. На то, чтобы посмотреть ее главные достопримечательности – парк Какаду, Тасманию, Большой Барьерный Риф, Тасманию, Сидней, Мельбурн и Перт, придется потратить не меньше месяца, совершив при этом несколько внутренних перелетов.

Планировать путешествие по Австралии не так-то просто.

Можно месяцами колесить по колоритным дорогам пустынного «аутбэка» – средней части Австралии или полгода исследовать тропические леса Квинсленда и парк Какаду, прославленный крокодилом Данди, а можно остановиться на классическом трио «Риф, гора и бухта». Большой Барьерный Риф – уникальное чудо природы, мекка дайверов и любителей теплой воды, находится в северо-восточной части страны, священная гора Улуру в центре Австралии, неподалеку от городка Элис Спрингс, и, наконец, бухта в Сиднее. Впрочем, из чисто патриотических соображений, к базовому пакету я бы добавила интеллектуальный и европейский Мельбурн с Большой океанской дорогой и золотыми приисками в Баларате.

Мельбурн, штат Виктория Мельбурн – зеленый и очень европейский город, столица штата Виктория. В Мельбурне проходят всемирно известные теннисные соревнования и лошадиные скачки, Formula 1, десятки фестивалей искусств, театра и кино. Я люблю Мельбурн за то, что здесь можно лежать на травке в обеденный перерыв, купаться в довольно чистом заливе и продолжать чувствовать себя городским жителем среди небоскребов и ресторанчиков Сити. В штате Виктория все расположено более или менее компактно, и достопримечательности не отделены сотнями километров буша и пустынь. Разнообразие же пейзажей просто нереальное: от дождевых лесов умеренных широт до песчаных пляжей, горнолыжных курортов и виноградников долины реки Ярры.

А если вдруг захочется выехать за пределы зеленой Виктории, то двигаться с этой юго-восточной точки можно в любом направлении, от Мельбурна до Тасмании – всего ночь на пароме.

Мельбурн – стартовая точка для экскурсии по Большой Океанской дороге. Поездка по Большой Океанской трассе (Great Ocean Road) – неповторимый опыт. Трасса была задумана как памятник участникам Первой мировой войны, но быстро стала туристическим символом Австралии, благодаря размытым скалам, торчащим из воды, – «12 апостолам». На протяжении 320 км живописная дорога змеится по краю пропасти, огибая мысы и бухты. Мимо проносятся песчаные пляжи, суровые скалы, рыболовные порты, национальный парк Оутвей, покрытый древними тропическими лесами и доходит до Аделаиды. На все путешествие уходит порядка 3 дней, хотя за день можно быстро сгонять к Апостолам и вернуться в Мельбурн.

Wilson Promontery – мой любимый парк, это не только самая южная точка Австралии, но и удивительное по чистоте и красоте место. Идеален для пешего туризма с палаткой, но подходит и для прогулок налегке: в парке есть, как минимум, три маршрута средней дальности: через дождевые леса с коалами, по скрипящему пляжу (песок реально пищит под ногами), и кольцевой маршрут на гору Оберон. Находится парк в двух с половиной часах езды от Мельбурна на автомобиле.

Тасмания. Поездка в Тасманию – это, на мой взгляд, закономерное продолжение визита в Мельбурн. Остров Тасмания – уникальный природный заповедник: дикие нетронутые леса, водопады, белоснежные пляжи. Тасмания холоднее Мельбурна, она ближе к Антарктике, поэтому лучше всего путешествовать по Тасмании австралийским летом (декабрь–февраль). От причала в Мельбурне каждый день отправляется паром Spirit of Tasmania. На поездку по острову сами австралийцы выделяют около недели. Добраться до Тасмании можно также местными авиалиниями. В Тасманию я пока, к сожалению, не добралась, но обязательно планирую посмотреть этот удивительный остров. Русские друзья, которые давно живут в Австралии, часто сравнивают Тасманию с Алтаем и Сибирью: говорят, такой же холод и дикая красота.

Сидней нередко называют столицей Австралии, забывая о настоящей столице – Канберре. Сидней – деловой и финансовый центр штата Новый Южный Уэльс, и, безусловно, один из живописных городов мира. Оперный театр Opera House и мост Sydney Harbour Bridge – две главные архитектурные жемчужины города. От станции Circular Quay регулярно отходят паромы до Manly (Мэнли). Во время такого часового плавания можно отлично рассмотреть здание Оперы. В часе езды от Сиднея находятся Голубые горы, с маленькими туристическими городками и живописными видами.

Большая Альпийская дорога. Этот туристический маршрут тянется от местечка Сейл в Виктории, вдоль реки Мюррей и доходит до австралийских Альп. Можно забраться на самый «высокий» пик Костюшко, который австралийцы почему-то прозвали Косиожко. Честно говоря, высота 2226 метров несколько разочаровывает, но виды приятные.

Золотое побережье, Большой Барьерный Риф. Голд Кост, он же Золотой Берег, не напрасно называют курортной столицей Австралии. Здесь белоснежные пляжи, небоскребы, пальмы, дождевые леса и теплый океан круглый год. На золотом побережье построили целую сеть развлекательных парков, подобных Дисней-ленду, – Sea World и Movie World.

Большой Барьерный Риф занесен в сокровищницу природных уникумов. Оценить его размах, красоту и грандиозность лучше всего с птичьего полета. А вот познакомиться поближе можно забронировав дайвинговый круиз. Риф тянется почти на 2000 км, и состоит примерно из 3000 отдельных, соединенных друг с другом коралловых островков. Под водой 1500 видов рыб, 4000 видов моллюсков, 400 видов губок и 350 видов иглокожих. Мне очень пригодилась ознакомительная экскурсия в океанариум в Таунсвилле.

Byron Bay. Хиповый городок с хорошим серфинговым пляжем, йога-ретритами и прочими «нью-эйджевскими штучками». Очень бюджетные кемпинги, хостелы и гостиницы. Паломничество сюда разнообразного люда с дредами и серфами начинается австралийской весной – в сентябре.

Остров Фразера. Потрясающий остров из золотого песка, с гигантскими дюнами, пресными озерами удивительного цвета. Тур на внедорожнике стоит порядка 500 долларов на день.

Дарвин, парк Какаду. Честно скажу, я туда пока еще так и не добралась. Но для австралийцев побывать в Какаду – это приключение, о котором они мечтают. Особенно в формате джип-сафари – с бездорожьем, крокодилами и купанием в водопадах.

Перт – столица Западной Австралии. Жаркий и расслабленный австралийский штат достаточно изолирован, но природные достопримечательности Pinnacles, Shark Bay (Акулий залив) и Kimberly сделали его привлекательным для туристов. Мне, к сожалению, пока не удалось там побывать.

Улуру. Священная гора Улуру и горный комплекс Ката Джута находится в национальном парке Улуру Ката – Джута в красном центре Австралии, в 210 км от городка Алис Спрингс. До Алис Спринг можно долететь достаточно бюджетно местными авиалиниями Virgin Blue, JetStar. До «красных» гор добраться на автобусе или на арендованной машине. Парк Улуру Ката-Джута – одно из самых посещаемых Австралии, потому что текстура, цвета гор неповторимы и удивительны. Особенно на закате. Ката Джута буквально означает «много голов», и находится в 45 минутах езды к западу от центрального въезда в национальный парк. Идеальное время для поездки на Улуру – май, июнь и июль. Солнце не шпарит и можно спокойно осмотреться, не рискуя собственным здоровьем. Пустыня все-таки.

Джерри Даррелл, известный натуралист, директор собственного зоопарка и выпивоха так отзывался о пятом континенте «Если мне (не дай Бог!) когда-нибудь придется навсегда осесть в каком-то одном месте, из всех виденных мною стран я, вероятно, выберу Австралию». Так же и я, влюбившись в ее синее небо и серфинг на океанских пляжах, выбрала для жизни зеленый континент. И пока ни разу не пожалела.

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


marielero

(без темы)

хочу в гости! очень.

Как

Тема

Комментарий


fedor-2008

liudi ne ver6te avstraliytsam, klimat v avstralii RAYSKIY

jarko mojet vsego 2-3 nedeli v godu!
Seychas avstraliya zakryla vse migratsionnie kanaly: vhod na PR ( ne men6she 250, 000 au dollarov ~0,95 US dollars), tak chto dovol6stvuytes6 TURAMI, chto dostupno nemnogim. avstraliytsy poluchayut fantasticheskie zarplaty, vsia strana porajena protektsionizmom, cronism, nepotism, poetomu rabotu po umu...

Как

Тема

Комментарий


spirols

(без темы)

хорошая статья, спасибо. Много интересного. У меня знакомые в Сиднее живут, зовут в гости. Таки съезжу...

Как

Тема

Комментарий


zloikomment

(без темы)

Не поеду я в вашу Австралию. Расскажите мне лучше про курорты Подмосковья.

Как

Тема

Комментарий


caviar-wishes

отличная статья!

Статью очень приятно было читать. Интересно, познавательно, и все по делу!
Жаль, только, что в Австралии все очень дорого.
Уважаемый автор статьи? Может вам стоит написать книгу об этом путешествии?...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (24)...

СТРАНЫ

 

ПАРТНЕРЫ

МИРОВАЯ АФИША  — 3.05.12 10:58

На что смотреть в мае

Новые выставки в музеях мира в мае 2012 года

В мае откроется несколько выставок, построенных вокруг собственных коллекций музеев: в Дрезден, к «Сикстинской Мадонне», привезут несколько шедевров самого Рафаэля, а так же картины его последователей, а в Вене, в музее на Карлсплатц, по-новому покажут...

СВОИМ ХОДОМ  — 19.04.12 21:55

В марокканской Швейцарии

Путевые заметки о Марокко

Как ни жаль было расставаться с гостеприимным риадом, но дорога звала вперед. Отныне нам предстояло путешествовать по менее населенным местам, вдалеке...

Комментарии и отзывы 12 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 30.03.12 20:34

На что смотреть в апреле

Новые выставки в музеях мира в апреле 2012 года

В этом апреле будет на что посмотреть даже с учетом традиционного межсезонного затишья. Среди заметных событий укажем на юбилейную выставку Нестерова (около...

СВОИМ ХОДОМ  — 21.03.12 21:36

Путевые заметки о Марокко

От Волюбилиса до Феса

Без труда вскочив в восьмом часу утра, мы поняли, что переход на марокканское время успешно состоялся. Позавтракали в гостинице в привычном стиле без каких-либо локальных финтифлюшек и сразу же выехали...

МИРОВАЯ АФИША  — 2.03.12 16:58

Выставки в музеях мира в марте 2012 года

На что смотреть в марте

Среди многочисленных художественных выставок, открывающихся в музеях мира в марте, стоит обратить внимание на «Женщин» (работы Пабло Пикассо, Макса Бекмана, Виллема де Кунинга) в Мюнхене, выставки Константина...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

СВОИМ ХОДОМ  — 29.02.12 20:12

Лучший рассказ о Мексике

Мексиканская любовь

Мексика зацепила меня давно. Однажды, сразу и навсегда. На пустой, прокаленной солнцем бакинской улице летним днем тысяча девятьсот шестьдесят какого-то года звучала мексиканская музыка. Событие, по тем...

Комментарии и отзывы 28 отзывов

ТУРФИРМЫ  — 15.02.12 16:35

Норвежские варианты

Норвежские варианты

Нашествие туристов на юго-западное побережье Норвегии, сплошь прорезанное фьордами, началось еще в 19 веке. Больше прочих среди туристов было англичан (этим и плыть недалеко было), а как только наладилось...

ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ  — 8.02.12 21:29

Фотопутешествие по Андорре

Страна на два дня

Впервые про Андорру я узнал еще в детстве, прочитав в энциклопедии статью про карликовые государства Европы. Тогда меня сильно зацепили образы этих маленьких компактных территорий, уступающих по площади...

Комментарии и отзывы 13 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 31.01.12 22:30

Обзор февральских выставок в музеях мира

На что смотреть в феврале

Разнообразие февральских выставок после январского затишья особенно заметно. Австрия двигает в наступление свою главную ударную силу – Густава Климта, работы которого с 14 февраля до 6 мая можно...

СВОИМ ХОДОМ  — 19.01.12 12:46

Путевые заметки о Марокко

Марокко в положении

«Ты с ума сошла!» – возмущению родительницы не было предела. – Какая Африка в твоем-то положении?!...

Комментарии и отзывы 9 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 1.01.12 21:07

Что покажут в музеях мира в январе 2012 года

Посмотреть в январе

«Газета.Ru» публикует список выставок, которые заинтересуют любителей искусства в январе. Особое внимание рекомендуем обратить на выставку испанской фотографии в музее современного искусства в Барселоне,...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ  — 28.12.11 08:45

Фотопутешествие по протестантским деревням США

Один день в Cтране амишей

Думаю, даже в Америке не все знают, что в Соединенных Штатах в ХХI веке живут десятки тысяч людей, предпочитающие лошадь автомобилю и трактору, практически не пользующиеся электричеством и телефоном, минеральными...

Комментарии и отзывы 25 отзывов

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100