СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
3.03.10 17:54 ТЕКСТ: Владимир ФОТО: tripadvisor.com |
До чего же противная это процедура оформлять визу. Каждый раз при заполнении анкеты будто возвращаешься в советские времена. То ли дело, когда есть возможность просто ткнуть пальцем в заманчивое пятнышко на карте, купить билет и полететь…
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Мудрым оказался Уго Чавес. Первым в Южной Америке сообразил открыть свои границы для россиян. 4-го марта было официально объявлено об отмене визового режима с Венесуэлой, а на следующий день мы с сыном уже оформили билеты в Каракас по весьма приятной цене – 19000 рублей.
За три недели, оставшиеся до вылета, была произведена обычная подготовка к поездке с учетом ее специфики. Наше путешествие предусматривало поход по самым интересным местам северного побережья Венесуэлы с нырянием и рыбной ловлей. В частности, мы планировали посетить острова национального парка Мочима рядом с городком Puerto La Cruz, затем перебраться на острова Маргарита и Коче, где по возможности обойти пешком по кругу всю их береговую линию. Было также желание в зависимости от обстановки перелететь и понырять на коралловых островах архипелага Los Roques или сходить в круиз по южным островам Карибского бассейна.
Ночевать было решено без палатки.
Назначенный лимит веса рюкзаков без питьевой воды - 8 кг. В этот вес, кроме необходимого снаряжения, входил запас продовольствия на неделю автономной жизни. По причине весовых ограничений, опасности тропических ливней, а также уверенности, что вся планета давно снята вдоль и поперек, решили не брать фото- и видеоаппаратуру.
Заранее предупреждаю, что в описании нашего путешествия приводится довольно много излишних для большинства читателей подробностей. Они могут представлять интерес только для особей, подобных нам.
Рано утром 27 марта мы вылетели из Санкт-Петербурга. После стыковки во Франкфурте остальные 11 часов наш самолет догонял время, мчась за ним через океан по дуге большого круга. Примерно в 16 часов приземлились в Каракасе.
По прибытии выполнили два неотложных дела – получили карту города на турстойке и у аэропортовых менял на первое время добыли немного боливаров
Выяснив расположение нужного нам автовокзала, сели в маршрутку, чтобы доехать до метро. Пока она наполнялась, понаблюдали за окружающей обстановкой. Какие-то темные личности сновали между водителями и пассажирами. Картина напоминала родные вокзалы и аэропорты...
Наш план уехать в этот же день из Каракаса потерпел фиаско. Последний автобус ушел задолго до нашего прибытия на автовокзал.
Купили билеты на первый утренний рейс и отправились в центр знакомиться с городом. Окна домов, дружно зарешеченные до уровня 3-го этажа и дворы, огороженные примерно такой же высоты заборами с колючей проволокой, не очень гармонировали с вполне дружелюбной уличной публикой. В целом она не очень отличалась от городских жителей в других странах. Но в отличие от других стран уже в девятом часу вечера улицы Каракаса на глазах начали пустеть. Правда, интенсивность движения транспорта понизилась не столь ощутимо. Не дожидаясь момента, когда окончательно окажемся в роли белых ворон, мы благоразумно вернулись на автовокзал.
Уже первые несколько часов пребывания в Венесуэле показали, что даже в столице знание английского абсолютно бесполезно.
Попытки взамен использовать эсперанто, вкупе с энергичной жестикуляцией и тыканьем в карту города, особого успеха тоже не имели. Поэтому, как только мы устроились поудобнее в зале ожидания, Игорь весьма усердно принялся изучать испанский разговорник. Эта идиллия, к сожалению, закончилась довольно быстро. Оказывается, в 12 ночи автовокзал закрывается до 5 утра, что после разных Турций и Америк для нас оказалось полной неожиданностью. Предложение охраннику достойно оплатить его услуги по обеспечению нашего пребывания во вверенном ему объекте успехом не увенчалось.
Пришлось, не взирая на специфику описанной выше инфраструктуры Каракаса, искать место для ночлега по своей методике. Ранним утром, когда мы уже
Около 6 часов утра выехали в Puerto La Cruz.
Быстро меняющиеся за окном виды были довольно живописными, но общее впечатление портили обочины дороги, сплошь заваленные мусором. По пути наш автобус накрыли два довольно сильных ливня. Мы знали, что должны будем застать окончание сезона дождей, но увиденное впечатлило. Наша экипировка предусматривала защиту от дождя, но не от бурных потоков после него. Впрочем, при такой температуре наружного воздуха ходить мокрыми и голыми было бы не так уж и страшно…
Потом выяснилось, что информация в справочниках и интернете не соответствует действительности.
Этот, обычно неприятный для путешественников сезон, закончился еще до нашего прибытия. Так что увиденные из окна автобуса ливни оказались для нас просто безобидным экзотическим впечатлением.
Автобусный вокзал в Puerto La Cruz расположен у берега моря. Весьма довольные этим обстоятельством мы выскочили на пустынный песчаный пляж, чтобы как можно быстрее искупнуться. Огорчила непрозрачность воды. Получив некоторое удовлетворение от первого купания, отправились на главную улицу городка, чтобы раздобыть карту и узнать, как добраться до расположенных напротив заповедных островков. По пути, переходя по мосту через местную речку, глянули вниз и ужаснулись. Вместо воды там текла прямо в море какая-то абсолютно черная жижа. Возникло труднопреодолимое желание срочно отыскать местное заведение, аналогичное нашей бане…
Полученная информация о том, что вода вокруг островов абсолютно прозрачная –
Взяли такси и приехали в местечко Guanta, откуда на острова ходят катера. Вода там оказалась такой, как будто за ближайшим мысом в море впадала Ориноко, несущая в себе чуть ли не весь суглинок Южной Америки. Эту картину дополнил шлейф пыльных выбросов, тянущийся в сторону заповедных островов от громадного цементного завода, что живо напомнило нам родной Новороссийск. Отвесные скалы и мангровые заросли, различимые на этих островах с нашего берега, явно указывали на непроходимость береговой линии. Пробный заплыв метров на 700 от берега окончательно убедил нас не терять понапрасну время. Несолоно хлебавши мы отправились дальше.
К вечеру прибыли в небольшой курортный городок с романтическим названием Santa Fе.
Собственно, курортной его частью, и то условно, можно назвать только ряд более или менее приличных посад
Наконец-то с удовольствием выкупались в более или менее нормальной морской воде.
Начали выбирать место для ночлега. С обоих концов пляж упирается в крутые холмы, поросшие непроходимыми колючками. Мы несколько раз безрезультатно, уже в темноте, прошлись по пляжу туда-обратно. Владельцы посад давно обратили на нас внимание и начали участливо, не без меркантильного интереса, предупреждать:
В любом случае ночевка на узенькой полоске пляжа с перспективой изредка получать случайные пинки от спотыкающихся о нас ночных парочек была неприемлемой.
Методика поиска ночлега впервые дала сбой. Весьма посрамленные этим обстоятельством, мы устроились в одной из посад. Ночью начали кусаться москиты. Быстренько натянув противомоскитную шляпу, я разбудил сына. Однако он гордо заявил, что не реагирует даже на наших северных кровососущих, а уж местные козявки ему и подавно не страшны.
Утром физиономия сына представляла жалкое зрелище.
Молча протянув ему зеркало, я со злорадной улыбочкой пронаблюдал за соответствующим изменением выражения его лица… Красные пятна и волдыри на лице и запястьях рук, которые постоянно тянуло почесать, исчезли у него только через неделю. Морская вода помогла слегка загладить последствия ночного легкомысленного героизма.
Через час автобус доставил нас в городок Cumana. Оттуда на скоростном ферри мы прибыли к середине дня в небольшой порт Punta de Pedras на о. Маргарита.
Карту острова на первых порах добыть не удалось. Городок, растянувшийся довольно привольно вдоль берега, не впечатлил, поэтому мы попросили таксиста отвезти нас на дикий пляж в восточном направлении острова. Дальше мы решили двигаться пешком в сторону аэропорта и Порламара, чтобы там получить необходимую информацию. Таксист привез нас на место, которое, прежде всего, было выгодным ему.
Поныряли – опять разочарование. Видимость в воде всего один метр.
Решили, что было бы глупо, находясь рядом с терминалом, не узнать, где оформляются документы на круиз и его реальную стоимость без обычных российских накруток. Нам объяснили, что получить необходимую информацию и купить билеты можно только в турагентстве, расположенном в Порламаре.
Первый раз переночевали на относительно диком берегу. Встали с восходом солнца и прошли вдоль моря несколько километров по пляжу El Boton. Песчаный пляж, хоть и пустынный, ничем особенным не запомнился. Вода, приятная для купания, для дайвинга непригодна – видимость 1-1,5 метра. Уперлись в нефтяной терминал. Продолжать дальше плутать по острову без карты было несерьезно. Поймали попутную машину и доехали до аэропорта.
Забегая вперед, сразу обобщу наш опыт передвижения по Венесуэле. Проезд на автобусах и такси стоит там значительно дешевле, чем у нас.
Зачастую, по обстановке, использовали попутные машины. Выходя из машины, всегда предлагали деньги, но брали их у нас редко.
В аэропорту получили долгожданную карту Маргариты и запаслись водой.
Выяснилось, что авиабилеты на архипелаг Los Roques стоят неоправданно дорого. Причем продаются они только на условиях туда-обратно. Это существенно нарушало наши планы, поскольку возвращаться с архипелага мы собирались прямо в Каракас.
Очень кстати узнали, что в любом аэропорту Венесуэлы непосредственно перед вылетом необходимо оплатить аэропортовый сбор.
За внутринациональный вылет – 23 боливара
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
Молодцы! Спасибо за полезную информацию.
Будем всеми способами осваивать безвизовые страны, пока чванливая и подозрительная Европа раздумывает, вводить для нас безвизовый режим или нет. А она пусть разгребает свои проблемы с гастарбайтерами из Африки и облизывается, наблюдая как наши нефтедоллары улетают в другие страны.
Поделитесь...
Мужик...тебе сына не жалко? Того на распухшее лицо которого ты смотрел утром? Того у кого неделю заживали раны? Мужик, ну ты и осел...себя не жалко, так хоть детей своих не мучай. Если у тебя была мечта полазить по помойкам Каракаса и ты с нетерпением ждал отмены виз для россиян, то мне тебе откровенно жаль. Экстрим люблю, но детей своих в...
Неделю назад вернулся из Венесуэлы и все было супер с заранее продуманным маршрутом и помощью местных турфирм. А рассказ Владимира более всего напоминает строку из песни Шнура: "берем плацкарт, боковые места, зато экономим рублей мы полста". Слава богу, все обошлось без жертв и...
Еще не почувствовали? Давно ли вернулись - если нет, то ждите последствия. Советую в любом случае пройти профилактический курс. А то тропическая малярия - дело паршивое. У нас мало кто способен ее диагностировать вовремя, а 10-15 дней без специфического лечения - и ты...
1. Платить аэропортовый сбор нужно в боливарах, а поменять можно у тех же менял 1$ к 5 или 6.
2. На Маргарите лучше жить в отеле. На дайвинг возят на соседние необитаемые острова, там здорово. Море живое, дельфины, черепахи, рыбы летучие.
3. В городах Каракас и Порламар могут ограбить среди бела дня. В Каракасе для экскурсии по городу...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ЛИЧНЫЙ ОПЫТ»
|
Собрались в Гоа, а тут такие страстиЗдравствуйте, господа путешественники. У меня к вам не столько даже вопрос, сколько тревога. И очень хотелось бы, чтобы вы |
|
Самое любимое место на ЗемлеЧитаю ваши письма в предвкушении скорого свидания с моим самым любимым местом на Земле – Коста-Рикой. |
|
В Австрии лучшеНедавно я вернулся из Майрхофена, где провел неделю, катаясь на сноуборде. Хочу поделиться своими впечатлениями. Возможно, |
|
СТРАНЫ |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ 8.02.12 21:29
![]() |
|
МИРОВАЯ АФИША 31.01.12 22:30 На что смотреть в феврале![]() |
СВОИМ ХОДОМ 19.01.12 12:46 Марокко в положении![]() |
МИРОВАЯ АФИША 1.01.12 21:07
![]() |
Посмотреть в январе |
ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ 28.12.11 08:45
![]() |
Один день в Cтране амишей |
МИРОВАЯ АФИША 10.12.11 23:59
![]() |
Посмотреть в декабре |
МИРОВАЯ АФИША 30.11.11 21:50
![]() |
Интересное в декабре«Газета.Ru» публикует список событий, которые заинтересуют путешественника в декабре.... |
СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ 16.11.11 22:31
![]() |
Советы всем, кто едет в Узбекистан |
СВОИМ ХОДОМ 8.11.11 20:24
![]() |
В Мачу-Пикчу |
МИРОВАЯ АФИША 31.10.11 20:31
![]() |
Леонардо, красота и смерть |
МИРОВАЯ АФИША 27.10.11 21:40
![]() |
Интересное в ноябре«Газета.Ru» публикует список событий, которые заинтересуют путешественника в ноябре.... |
СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ 7.10.11 10:01
![]() |
Где отдыхают итальянцы |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|