СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Стиль жизни

15 февраля 2012 04:40

Своим ходом

В Патагонии

— 4.02.10 20:33 —

ТЕКСТ: Екатерина Андреева

ФОТО: Екатерина и Илья Андреевы

ФоторепортажФоторепортаж

В полвосьмого утра мы погрузились в самолет местной авиакомпании Sky airlines и взяли курс на Пунта-Аренас.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

Мы продолжаем публикацию путевых заметок Екатерины и Ильи Андреевых о Чили. Предыдущую часть можно прочитать здесь. Напомним, ранее в «Газете.Ru» выходили заметки Андреевых о Риме, Аляске, Гавайских островах, Греции и Коста-Рике. Полную их версию можно прочитать на сайте andreev.org – ред.

Еще дома, просматривая распечатки билетов, мы терялись в догадках, почему из Сантьяго в Пунта-Аренас 5 часов лету. Вроде один и тот же часовой пояс, пересадок нет, расстояние не такое большое. В чем же дело? Или в Чили самолеты летают на лошадиной тяге?

Наши сомнения развеялись примерно через час, когда самолет стал явно заходить на посадку.

Как, куда??? Оказалось, что рейсы авиакомпании Sky по большей части схожи с маршрутами автобусов: летит – садится – сгружает пассажиров, берет новых – летит – садится – сгружает и т. д. Причем нигде на билетах не были указаны промежуточные посадки. Мы малость прибалдели от сложившейся ситуации, но, как говорится, куда ты денешься с подводной лодки…

Через час сели в Concepcion, полчаса постояли, взяли новых пассажиров. Самолет заполнился под завязку. Еще через 2 часа сели в Puerto Montt, где вышла большая часть людей, – стало чуть свободнее, а то приходилось сидеть вполоборота, настолько был тесен салон. На финальном отрезке до Пунта-Аренаса нас наконец покормили. По-английски уже не говорил никто – в ходу только испанский.

Аэропорт в Пунта-Аренасе очень походил на аляскинский в Анкоридже: сопки вокруг, цветочные поля, на горизонте вода серебрится.

Да и погода соответствующая: +15° С, свежо, солнечно и очень приятно. Ну наконец-то мы на месте! В зале прилета за стойкой «Alamo» познакомились с очень толковой регистраторшей, которая в мгновение ока подготовила бумаги на машину. У нас была бронь на 4WD на 5 дней по $60 в день (нашли купон от Wal-Mart'a в интернете). Вышло так, что мы прилетели несколько раньше, чем рассчитывала служащая, и поэтому причитавшийся нам джип еще не вернули предыдущие арендаторы. Но девочка выдала нам седан, пообещав самолично пригнать джип вечером прямо к гостинице. И на том спасибо.

Пунта-Аренас находится в чилийской провинции Magallanes, охватывающей кончик южноамериканского континента наряду с Аргентиной. Попасть сюда можно самолетом, приплыв на корабле (регулярных маршрутов нет) или приехав на автобусе/машине с аргентинской стороны.

Дорожного сообщения в пределах страны между столицей Чили и Пунта-Аренасом не существует.

Такая изоляция от центральной власти сложилась исторически: регион осваивался изначально иностранцами – испанцами, сербами, русскими… Первым европейцем, увидевшим эти земли, стал Фернан Магеллан, португальский мореплаватель, служивший испанской короне. Как известно, сильный порыв ветра провел его корабль через то, что сейчас называют Магеллановым проливом, выкинув с противоположной стороны в океан. Контраст между непогодой и полным штилем был такой, что с легкой руки Магеллана океан окрестили Тихим.

Потом наступила эпоха конкистадоров, а за ними пришли картографы и натуралисты. В 1843 году на берегу Магелланова пролива заложили форт, превратившийся через пять лет в город Пунта-Аренас, который, в свою очередь, стал одним из самых оживленных портов в мире. Индустриальная эра в Европе и Северной Америке породила настоящий бум в морской торговле между континентами. Панамского канала еще не было и в помине, поэтому корабли сновали из одного океана в другой через Магелланов пролив. Перевозили всё что угодно, от австралийской пшеницы и техасской нефти до европейских станков и машин.

И все останавливались в Пунта-Аренасе, что неслыханно подняло статус города.

А когда в конце XIX века в Патагонию завезли овец (не без участия русских торговцев), в регионе наступил настоящий золотой век. Но продолжался он отнюдь не 100 лет, а ровно до тех пор, пока в Панаме не прорыли канал. Кораблям теперь не было нужды тащиться вокруг всего южноамериканского континента, в результате чего уровень благосостояния в Пунта-Аренасе потихоньку пополз вниз. Сегодня здесь проживают около 120 тысяч человек, занятых в рыболовной, нефтегазовой и, конечно же, туристической отраслях. Именно отсюда люди начинают исследовать Чилийскую Патагонию.

Из аэропорта мы помчались в центр Пунта-Аренаса (расстояние – 21 км).

Дорога под колесами струилась отличная, ровнехонькая, с ограничением 100 км/ч. Слева сверкал синим Магелланов пролив, по обочинам кустились ярко-желтые заросли каких-то пахучих цветов. Декабрь… лето в самом разгаре. Ближе к городу пошли светофоры, скорость упала до 45 км/ч. Односторонние улицы, шустрые черные такси (taxi colectivo). На центральной площади возвышалась бронзовая статуя Магеллана.

В одном квартале от площади нашли наш отель Hostal del Rey. Заправляла там колоритного вида мадам, показавшая нам три комнаты на выбор внутри большого дома. Взяли дальнюю, с private bathroom, за 20 тысяч песо ($40). Получилось дешевле, чем я заранее заказывала по интернету. Завтрак включен. Весь дом был забит хламом, поэтому передвигаться с рюкзаками надо было очень осторожно, чтобы не свернуть ненароком очередную фарфоровую кошечку или не задеть многочисленные цветы в горшках. Но выглядело это довольно мило, даже аутентично.

Неплохо было бы тут же завалиться спать, всё-таки 32 часа в дороге не хухры-мухры, но из-за избытка впечатлений уснуть вряд ли бы удалось, да и надо было решить кое-какие хозяйственные вопросы и разобраться с предстоящими экскурсиями.

Через час сотрудница из «Alamo» подогнала прямо под окна обещанный внедорожник Мицубиси L200, у которого не хватало в названии последней буквы.

Тем временем мы сходили на смотровую площадку Mirador Cerro la Cruz, откуда открывался чудесный вид на город и Магелланов пролив, а при желании можно было даже разглядеть архипелаг Огненная Земля на горизонте. Наверху было очень ветрено. Местные ходили кто в майках, кто в куртках. Видимо, для них лето наступило. Мы обошлись легкими ветровками.

Там же на смотровой площадке примостилось симпатичное кафе с тотемом во дворе. На столбе были прибиты таблички с указанием расстояний до различных городов мира. Еще один своеобразный отсыл к иммигрантским корням города. Не обошлось и без русских матрешек – до Москвы оттуда 14 тысяч километров.

Маленькое замечание: на улице обязательно наносите солнцезащитный крем, даже если на небе тучки. До озоновой дыры над Антарктикой довольно близко; уже через 15–20 минут кожу начинает немного пощипывать.

Далее наши хозяйственные дела завели нас в огромный супермаркет Abu-Gosh, где нужно было затариться быстрорастворимыми супами-кашами, чаем в пакетиках, ореховыми батончиками, сгущенкой и прочей мелочевкой перед поездкой в национальный парк Torres del Paine.

В супермаркете, кстати, сумки надо было сдавать в камеру хранения – давненько такого не видели.

Кидаешь монетку в залог, ставишь в ячейку свои вещи, закрываешь на ключ, а по возвращении твоя монетка обратно выдается. Довольно удобно. Народу в магазине – не протолкнуться: видимо в воскресенье многие закупаются на неделю, приезжая из отдаленных маленьких поселений.

Голод к тому времени все настойчивее напоминал о себе урчанием в желудке, ведь с самого утра у нас не было и крошки во рту. Полусъедобный самолетный паек не в счет. Вычитав в путеводителе Lonely Planet о трех ресторанах, отправились на их поиски. И не нашли ни одного: опять LP наврал о местоположении. Не первый раз уже такое случается с рекомендациями из этой книжки.

В итоге осели наугад в ресторанчике на главной улице.

Кроме нас и постоянно отвлекающегося на просмотр TV официанта, в заведении никого и не было. Зато дальше по улице все спортивные бары были забиты под завязку галдящим народом. Поинтересовались у официанта, что, мол, происходит. Оказалось, шел какой-то решающий футбольный матч, то ли финал, то ли Кубок кубков с участием местной команды.

Футбол футболом, но есть хочется всегда. Пришлось отвлечь официанта и повара от процесса боления и заказать суп с чесночком – crema de ajos (в Чили отличные кремовые супы, очень рекомендую), стейк из гуанако, морского угря congrio (эту рыбу еще называют kingclip), бутылку красного чилийского, чтобы отметить приезд, и, конечно же, pisco sour в качестве аперитива.

Писко сур – один из любимейших коктейлей чилийцев (и перуанцев). Он чем-то напоминает мексиканскую Маргариту, только слаще.

Рецепт прост: в блендере сбивается pisco (виноградная водка) с яичными белками, свежевыжатым соком лайма, сахаром, и каплей ароматной горечи Angostura bitters со льдом. Подается в бокалах с ободком, окунутым в сахар. Очень интересный коктейль. Если сделан правильно, довольно насыщенный и пьянит.

Оставили в ресторане 27 тысяч песо, после чего вышли на улицу, вернее в тот шум и гам, что царил вокруг. Наши-то, оказывается, выиграли!

Футбольные болельщики сочинили по этому поводу настоящую клаксонную симфонию: гудели абсолютно все машины, находящиеся в тот момент на улицах города. Народ размахивал флагами, папы радостно подбрасывали вверх маленьких детей. Кто-то орал в телефон: «Мы чемпионы!!!» Кто-то скандировал речевки, зарифмованные под название команды Colo-colo, а кто-то просто радостно улыбался.

Местный ОМОН добрым нравом не отличался, взирая на всю эту вакханалию через защитные щитки своих шлемов.

Издалека они напоминали черепашек-ниндзя, закованных в зеленоватую броню. При нас никого не повязали, но в одном из «воронков» приметили пару человек, продолжавших радостно вопить из-за решеток.

В общем, в городе наступил праздник. Продолжалось это около часа, после чего суматоха стала угасать. Мы к тому времени были уже в гостинице. Спать после долгой дороги и не менее долгого дня хотелось нестерпимо, да и вставать завтра нужно было ни свет ни заря. Нас ждал остров пингвинов.

Продолжение следует


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


pti4kanaprovode

(без темы)

Спасибо. Очень интересно было.

Как

Тема

Комментарий


yurig01

(без темы)

Видимо хозяева супера "Абу-Гош" настолько впечатлились хумусом из данной деревни на подъезде к Иерусалиму, что решили так назвать свой магазин :) или хозяева - забредшие на край света...

Как

Тема

Комментарий


vvb45

(без темы)

Интересное совпадение названий:

Патагонии
Московские проститутки
ущемляют мои гражданские права
VoIP и сотовая связь:
будет ли конкуренция"
............

Как

Тема

Комментарий


366x

(без темы)

Бодрячком, как говорится.

Но у меня, как у озабоченного "экстримальными" развлечениями, вот такой вопрос: высоки ли там горы, бывает ли на них снег, катаются ли на досках и лыжах. Есть ли еще что-нибудь? Кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг...

Как

Тема

Комментарий


mitrich1914

а дальше?

Ждём репортажей:
с Огненной Земли (как Вам краб на вкус, если его полная тарелка с верхом?)
из национального парка Торрес-дель-Пайне.

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (12)...

СТРАНЫ

 

ПАРТНЕРЫ

ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ  — 8.02.12 21:29

Страна на два дня

Фотопутешествие по Андорре

Впервые про Андорру я узнал еще в детстве, прочитав в энциклопедии статью про карликовые государства Европы. Тогда меня сильно зацепили образы этих маленьких компактных территорий, уступающих по площади Москве, но имеющих все атрибуты настоящего государства....

Комментарии и отзывы 10 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 31.01.12 22:30

На что смотреть в феврале

Обзор февральских выставок в музеях мира

Разнообразие февральских выставок после январского затишья особенно заметно. Австрия двигает в наступление свою главную ударную силу – Густава Климта,...

СВОИМ ХОДОМ  — 19.01.12 12:46

Марокко в положении

Путевые заметки о Марокко

«Ты с ума сошла!» – возмущению родительницы не было предела. – Какая Африка в твоем-то положении?!...

Комментарии и отзывы 8 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 1.01.12 21:07

Что покажут в музеях мира в январе 2012 года

Посмотреть в январе

«Газета.Ru» публикует список выставок, которые заинтересуют любителей искусства в январе. Особое внимание рекомендуем обратить на выставку испанской фотографии в музее современного искусства в Барселоне,...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ  — 28.12.11 08:45

Фотопутешествие по протестантским деревням США

Один день в Cтране амишей

Думаю, даже в Америке не все знают, что в Соединенных Штатах в ХХI веке живут десятки тысяч людей, предпочитающие лошадь автомобилю и трактору, практически не пользующиеся электричеством и телефоном, минеральными...

Комментарии и отзывы 19 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 10.12.11 23:59

Обзор художественных выставок в музеях мира в декабре 2011 года

Посмотреть в декабре

У великих итальянских мастеров намечаются зимние каникулы: на Новый год их шедевры будут ездить в гости. В Москву и Петербург доставят самого Джотто, в Нью-Йорк – художников итальянского Возрождения,...

МИРОВАЯ АФИША  — 30.11.11 21:50

Мировая афиша на декабрь 2011 года

Интересное в декабре

«Газета.Ru» публикует список событий, которые заинтересуют путешественника в декабре....

СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ  — 16.11.11 22:31

Путеводитель по Узбекистану

Советы всем, кто едет в Узбекистан

Весной 2011 года я побывал в Узбекистане. За месяц я пересек его с запада на восток, посетил Муйнак, Хиву, Бухару, Самарканд, Шахрисабз, Термез, Ташкент, Фергану, Маргилан, Коканд и Андижан. Предлагаю...

Комментарии и отзывы 36 отзывов

СВОИМ ХОДОМ  — 8.11.11 20:24

Путевые заметки о главной достопримечательности Перу

В Мачу-Пикчу

Поезд на Мачу-Пикчу отправлялся в 7 утра из Ollantaytambo, поэтому проснулись мы в 4 часа. Примелькавшееся шоссе №3 через Порой и Чинчерро уже было как родное, только завалы из камней все еще напоминали...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 31.10.11 20:31

Обзор художественных выставок в музеях мира в ноябре 2011 года

Леонардо, красота и смерть

Выставки последних осенних месяцев будут определять музейный ландшафт будущей зимы: большинство из них продлятся до февраля-марта 2012 года. Итак, что мы увидим, отправляясь на зимние каникулы?...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

МИРОВАЯ АФИША  — 27.10.11 21:40

Мировая афиша на ноябрь 2011 года

Интересное в ноябре

«Газета.Ru» публикует список событий, которые заинтересуют путешественника в ноябре....

СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ  — 7.10.11 10:01

Путеводитель по Амальфитанскому побережью

Где отдыхают итальянцы

Амальфитанское побережье – одно из самых красивых в Европе. Это пятьдесят километров обрывистых скал и бьющегося о них моря, множество разноцветных городов, карабкающихся в гору, и сотни живописных...

Комментарии и отзывы 26 отзывов

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100