СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Стиль жизни

15 февраля 2012 01:46

Европейская Афиша

Вруны, вино и Санта-Клаусы

— 20.10.09 21:37 —

ТЕКСТ: Федор Винтер-Тарасевич

ФОТО: clauwau.com, Wikipedia, icesculpture.be

Самое главное в ноябре – не пропустить начало рождественских базаров и проверить, все ли Санта-Клаусы готовы к зиме. Все остальное не так уж и важно... Впрочем, нет, на третьей неделе ноября у любителей молодого красного вина есть очень серьезное дело – должно прибыть Beaujolais Nouveau.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

Подробнее об этих и других событиях культурной жизни Европы в очередном выпуске «Европейской афиши».

Австрия

Фестиваль современной музыки и перформанса Wienmodern, 29 октября – 21 ноября, Вена
В программе фестиваля запланирована ретроспектива таких патриархов электронной музыки, как Эдгар Варез и Янис Ксенакис, авторов знаменитой «Poeme electronique». В рубрике «Портрет» устроители представляют Роберта Эшли, Оле-Хенрика Моэ и Бернарда Гандера, в «Фокусе» оказались Эва Райтер и Филипп Квехенбергер.

Среди приглашенных исполнителей SWR-Sinfonieorchester, Arditti Quartett, ансамбль Ictus, Камерный ансамбль новой музыки (Берлин), Robin Rimbaud aka Scanner и другие. Среди композиторов, чью музыку исполнят в этом году, кроме перечисленных есть еще Огуз Усман, Фрэнк Заппа, Жерар Гризе, Эдуардо Могилянский и еще около 40 других авторов. Также в рамках фестиваля будут демонстрироваться американские и европейские телеархивы 50–80-х годов прошлого века, посвященные современной на тот момент музыке. Для тех, кому и этого будет мало, организаторы подготовили дочерний фестиваль театров современной музыки и перформеров под названием «Джунгли Wien Modern». Общий паспорт на фестиваль стоит 79 евро, при этом вход на многие мероприятия будет бесплатным.
Подробности:
телефон: +43-1-242 00
e-mail: kontakt@wienmodern.at
http://www.wienmodern.at/

Vienalle – Венский международный кинофестиваль, 22 октября – 4 ноября, Вена
Откроется фестиваль новым фильмом Тиццы Кови и Райнера Фриммеля «La Pivellinа» («Малышка»), получившим в Канне-2009 приз Europa Cinema, а закроет программу черная комедия братьев Коэнов «A Serious Man» («Серьезный человек»). Специальная программа из 12 фильмов посвящена в этом году британской актрисе Тильде Суинтон, среди последних ролей которой Элизабет Эббон в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» и Белая колдунья в «Хрониках Нарнии».
Подробности:
телефон: +43 (0)1 526 59 47
e-mail: office@viennale.at
http://www.viennale.at/

Рождественский базар, 19 ноября – 26 декабря, Зальцбург
Кроме замечательного рынка, на котором можно будет купить рождественские подарки, на площади под собором каждый день будет проходить несколько концертов всевозможных хоров и оркестров. А выставочный зал у фонтана Фишбруннен обещает показать пейзажные акварели местной художницы Иоханны Копп, выставку рождественских вертепов и коллекцию зальцбургских ангелов (от готических деревянных до барочных мраморных).

Для детей и их родителей предусмотрено несколько мероприятий, посвященных Крампусу, злому спутнику св. Николая из народных поверий. Поближе познакомиться с литературно-фольклорным, историческим и биологическим аспектами этого персонажа можно будет на специальных мероприятиях в Музее игрушки, зоопарке и Земельном театре.
Подробности:
телефон: +43 662 8888-254
e-mail: info@christkindlmarkt.co.at
http://www.christkindlmarkt.co.at/

Бельгия

Праздник святого Губерта, 3 ноября, Сен-Юбер
Городок Сен-Юбер празднует день своего покровителя каждый год. Святой Губерт, или Хубертус, епископ Льежский, живший во второй половине VII – первой половине VIII веков, проповедовал среди язычников в Арденнах и оставил заметный след в истории всего региона. Но особенно любим он был в городе, ныне носящем его имя, поскольку сюда, в бенедиктинское аббатство, были перенесены когда-то его мощи.

Принято считать, что день перенесения мощей в аббатство и стал отмечаться как день этого святого. Хубертус очень почитался в Средние века, покровительствовал охотникам, лучникам, собакам, егерям, а его епископское облачение является святыней, поскольку оно, по преданию, множество раз исцеляло больных бешенством.

Основные торжества, посвященные арденнскому святому, состоятся в базилике. Рядом с ней пройдет праздничная процессия, потом будет благословление животных, откроются множество ремесленных лавочек. И все это под звуки фанфар и охотничьих рожков. После обеда запланированы конные соревнования.
Подробности:
телефон: 0032 (0)61 61.30.10
http://www.saint-hubert-tourisme.be/

Конкурс снежных и ледяных скульптур, 21 ноября – 11 января, Брюгге
Устроители подсчитали, что за фестиваль тратится около 300 000 килограммов чистейшего льда и 400 тонн белого снега. Каждому участнику конкурса полагается индивидуальная ледяная глыба в 2 тонны весом. Ежедневно с 10.00 до 19.00 на привокзальной площади Брюгге можно будет посмотреть на шедевры мастеров из Китая, Канады, Швеции, США, Голландии и Бельгии, а также увидеть фильмы о создании снежных и ледяных скульптур. Взрослым билет обойдется в 13 евро, студентам, детям, инвалидам и пенсионерам – 2 евро скидка, детям до 4 лет – бесплатно. Группам более 20 человек скидка.
Подробности:
http://www.icesculpture.be/

Великобритания

Турнир «Лучший врун в мире», 19 ноября, Уосдейл, графство Камбрия
Ежегодно в гостинице «Бридж Инн» один из участников этого турнира получает галстук с надписью «Самый большой врун в мире». Этот человек сразу же становится в ряд с прочими достопримечательностями долины, к коим относятся: самое глубокое озеро в Англии (Вестуотер), самая высокая гора в Англии (Скофелл-Пик), самая маленькая церковь (Восдейл-Хэд-чёрч) и Уилл Ритсон, бывший когда-то владельцем гостиницы, где ныне проводится соревнование, и победивший в первом конкурсе на звание «Лучший врун». Шансы на победу есть у всех. Чтобы попытать счастья, надо приехать в Уосдейл в ноябре, зайти в пивную «Дженнингс» или в гостиницу, заполнить там формуляр участника, получить свои законные несколько минут на спич и наврать с три короба.
Подробности:
телефон: +44 (0)19467 26221
e-mail: info@santonbridgeinn.com
http://www.santonbridgeinn.com/liar/

Средневековая рождественская ярмарка, 28–29 ноября, замок Лудлоу
Замок в Лудлоу был построен в XI веке. Средневековая ярмарка – это хорошая возможность увидеть его в историческом антураже. Гостей ярмарки ожидают торговцы, уличные артисты, рыцари и дамы, лучники и копьеносцы, кукольные театры, менестрели, фольклорные ансамбли, сказочники, реконструкции исторических событий и ролевые игры, гастрономические излишества. Время работы: суббота – с 10.00 до 16.00, затем с 18.00 до 21.00, воскресенье – с 10.00 до 16.00. Стоимость билета зависит от возраста, количества человек и времени посещения. Амплитуда колебаний – от бесплатного билета для детей до четырех лет до 30 фунтов за всю семью на оба ярмарочных дня.
Подробности:
http://www.ludlowmedievalchristmas.co.uk/

Германия

Рождественские базары, фестиваль лицедеев, ноябрь–декабрь, Мюнхен, Вюрцбург, Ульм, Дортмунд и другие города
Главное событие ноября в Германии – рождественские базары, коих здесь тысячи. Начинают работу они, как правило, в 20-х числах ноября и часто сопровождаются распродажами в магазинах и интересными фестивалями. Например, в Мюнхене на лугу Терезиенвайзе, где в начале прошлого месяца резвились любители «Октоберфеста», в конце ноября – декабре в рамках фестиваля Toolwood будут хулиганить представители международной банды лицедеев и клоунов ( Tiger Lillies, «Лицедеи», «Варьете «7 Пальцев», Mnozil Brass и другие).

В Вюрцбурге можно насладиться камерным рождественским базаром, а попутно и прекрасной резиденцией епископа, являющейся образцом немецкого барокко. В Ульме гостям предложат зайти вместе с детьми в Сказочный лес, а оттуда добраться до Сказочной юрты. И все это прямо на площади под самым высоким собором в мире. Если вам надоели уютные базарчики маленьких старинных городов, отправляйтесь в Дортмунд: здесь ежегодно проходит один из самых больших базаров в Германии. Неизменные компоненты всех базаров – коллекционные кружки для глинтвейна, которые можно забрать с собой как сувенир за небольшую плату, жареные сосиски, вестфальский окорок на гриле, сладкие вафли, жареный миндаль и крепы.
Подробности:
Мюнхен: http://www.tollwood.de/winterfestival-2009/
Ульм: http://www.ulmer-weihnachtsmarkt.de/homepage/
Вюрцбург: http://www.weihnachtsmarkt-deutschland.de/weihnachtsmarkt-wuerzburg.html
Дортмунд: http://www.weihnachtsmarkt-dortmund.de/

Испания

«Фокус-Покус», фестиваль волшебников и фокусников, ноябрь, Гранада
В этом году особый акцент делается на иллюзионистах, которые будут выступать как в гала-концертах, так и в камерных соло-программах по всему городу. Участники фестиваля в основном испанские артисты, но есть также гости из Китая и Аргентины.
Подробности:
http://www.hocuspocusfestival.com/

Джазовый фестиваль. Мадрид, 4–23 ноября
Основные события фестиваля пройдут в театре Фернана Гомеса и в театре «Реаль». Среди участников вокалист Курт Эллинг, группа Take 6, трио Барри Харриса, Диана Риив и кубинская певица Омара Портуондо. Испанскую джазовую сцену будут представлять контрабасист Бальдо Мартинес и Larry Martin Band.
Подробности:
http://www.esmadrid.com/festivaljazzmadrid/programa

Европейское кино в Севилье, 6–14 ноября
На этом фестивале традиционно показывают самые свежие европейские фильмы сезона. Показы делятся на следующие категории: игровые фильмы, здесь же документальное и короткометражное кино; внеконкурсные показы и посвящения избранному режиссеру.

Из интересных событий этого фестиваля, о которых устроители уже рассказали публике, можно отметить две премьеры. Одна принадлежит швейцарской художнице Pipilotti, работающей в жанре видеоарт, которая представит на фестивале свой художественный фильм «Pepperminta». Название фильма, как и псевдоним самой художницы, происходят из книжки Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок». Работы Pipilotti отличаются особым вниманием к цвету. Другие работы художницы можно будет увидеть в андалусском Центре современного искусства, на выставке, проходящей параллельно с кинофестивалем. Вторая анонсированная премьера – фильм севильского режиссера Пилара Тавора «Madre amadesima», повествующий о жизни 56-летнего гея.
Подробности:
телефон: (+34) 955 115 586 / 954 629 815
e-mail: info@festivaldesevilla.com
http://www.festivaldesevilla.com/

Италия

Фестиваль духовной музыки и искусства, 18–22 ноября, Рим
Программой фестиваля запланированы концерты в базилике Сан-Джованни-ин-Латерано, соборе Святого Петра в Ватикане, базилике Сант-Игнацио-ди-Лойола в Кампо-Марцио, Санта-Мария-Маджоре, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Среди выступающих коллективов Венский филармонический оркестр с «Квинтетом для кларнета и струнных К 581» Моцарта, американский хор The Musicians of Saint Clare, который выступит с органистами Джандоменико Пьермарини, Джеймсом Гёттше и другими музыкантами, вокальный и духовой ансамбль Palatia. Фестиваль отметит некоторые даты музыкального календаря памятными концертами. Один из них будет посвящен двухсотлетию со дня смерти Йозефа Гайдна, другой – дню рождения Мендельсона-Бартольди, а третий – Году святого Павла, объявленному папой Бенедиктом XVI. Все три концерта пройдут в базилике Сант-Игнацио-ди-Лойола.
Подробности:
телефон: 0039-06-6869187
e-mail: dir@promusicaeartesacra.it

Нидерланды

IDFA – Фестиваль документального кино, 19–29 ноября, Амстердам
Этот фестиваль – один из самых важных в жанре документального кино. Демонстрируемые работы делятся на три большие секции: конкурсный показ, показ вне конкурса и специальный отбор. Фильмы последней секции разделены на несколько направлений (например, документальные фильмы о частной жизни людей из развивающихся стран или документальные фильмы, выбранные к показу при участии молодой аудитории в возрасте от 14 до 18 лет). Среди работ, предназначенных для внеконкурсного показа, есть целая секция лент для детей 8–13 лет, а также рубрика топ-10 (в этом году фильмы для нее отбирал Эйял Сиван, фотохудожник, публицист и документалист израильского происхождения). Вне конкурса демонстрируются и экспериментальные фильмы, объединенные общим заголовком «Парадокс» и выходящие за рамки традиционной документалистики. Кстати, если вы устанете от серьезности этого мероприятия, то можете сходить на встречу Синтер-Клааса (так голландцы называют Санта-Клауса). В этом году он обещал прибыть в Амстердам 15 ноября.
Подробности:
телефон: +31 20 6273329
e-mail: info@idfa.nl
http://www.idfa.nl/industry/Festival/program-sections.aspx
Встреча Синтер-Клааса – http://www.sintinamsterdam.nl

Франция

Главное гастрономическое событие ноября во Франции – это, конечно же, праздник молодого вина Beaujolais Nouveau. По местным законам его можно продавать не ранее третьего четверга месяца, что в этом году приходится на 19-е число. Вино встречают возгласами «Божоле нуво прибыло!», а потом начинается дегустация. Важно помнить, что пить божоле нужно только молодым, так как со временем оно теряет свои вкусовые качества.
Подробности:
телефон:33(0)4.74.02.22.10
e-mail: interBeaujolais@Beaujolais.net
http://www.beaujolais.net/

Винный фестиваль Trois Glorieuses, Бон, 21–22 ноября
Этот ежегодный винный фестиваль в Боне доказывает, что на божоле свет клином не сошелся, и дает возможность попробовать настоящее бургундское. Во время уикенда гости могут поучаствовать в дегустациях разных сортов вин и в знаменитом винном аукционе в пользу местного госпиталя, основанного в XV веке. Госпиталь, кстати, по совместительству является не только лечебным заведением, но и роскошным памятником архитектуры, владельцем прекрасных виноградников, благотворительным и учебным центром. Каждый аукцион заканчивается большим праздничным ужином при свечах.
Подробности:
http://www.beaune-tourismus.com/Wein-tourismus-frankreich/wein-beaune.asp

Финляндия

28-й фестиваль Tampere Jazz Happening, 29 октября – 1 ноября, Тампере
Среди участников заявлены англичане Portico Quartet, кубинский джазовый пианист Роберто Фонсека, турки Taksim Trio, Микко Иннанен & Innkvisitio, «Трио М», Gustavson - Bjorkenheim Quartet, трио Sun и другие. А саксофонист Тимо Ласси не просто выступит с концертом, но и выпустит в рамках фестиваля свой второй альбом «Round Two». Паспорт на весь фестиваль стоит 110 евро, пятничный абонемент – 40 евро, субботний – 50 евро.
Телефон: (03) 5656 6172, (03) 5656 6932
e-mail: music@tampere.fi
http://www.tampere.fi/musicfestivals/jazz/en/

Чехия

Международный фестиваль рождественской музыки, 27–29 ноября, Прага
На фестивале выступят более 60 хоров, одному из которых вручается премия Петра Эбена за лучшее исполнение произведений этого современного чешского композитора, известного своим вниманием к духовной музыке. Фестиваль организован в форме соревнования, которое проходит по четырем категориям: женские, мужские, смешанные и детские хоры выступают с 15-минутной программой рождественской музыки, одно из произведений обязательно исполняется a cappella.
Подробности:
телефон: +420 / 257 219 999
e-mail:christmas@praguefestival.cz
http://www.praguefestival.cz/christmas.htm

Швейцария

9-й всемирный чемпионат Санта-Клаусов, Замнаун, 27–28 ноября
Со всего мира сюда ежегодно съезжаются не просто Санты, а целые команды Сант, представляющие разные страны. В программе пятницы вечеринка, лотерея в пользу благотворительного фонда, помогающего детям, живая музыка от Weekend, презентации участников конкурса. В субботу пройдут состязания по бобслею, после обеда предполагается праздничное шествие через всю деревню Замнаун, а затем отборочные соревнования, которые включают в себя такие дисциплины, как «Парад Сант», «Путешествие Санты», «Творческий Санта», гонки на салазках, лазанье по дымовой трубе и «Лучшая снежная скульптура в исполнении Санта-Клаусов». После восьми вечера пройдут конкурсы «Гонки на деревянных козлах», «Летающий Санта», и «Караоке-Санта», после чего состоится церемония награждения и Санта-вечеринка в сопровождении живой музыки от Chue Lee.
Подробности:
телефон: +41 81 868 58 58
e-mail: info@samnaun.ch
http://www.clauwau.com/index_en.php


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



СТРАНЫ

 

ПАРТНЕРЫ

ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ  — 8.02.12 21:29

Страна на два дня

Фотопутешествие по Андорре

Впервые про Андорру я узнал еще в детстве, прочитав в энциклопедии статью про карликовые государства Европы. Тогда меня сильно зацепили образы этих маленьких компактных территорий, уступающих по площади Москве, но имеющих все атрибуты настоящего государства....

Комментарии и отзывы 10 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 31.01.12 22:30

На что смотреть в феврале

Обзор февральских выставок в музеях мира

Разнообразие февральских выставок после январского затишья особенно заметно. Австрия двигает в наступление свою главную ударную силу – Густава Климта,...

СВОИМ ХОДОМ  — 19.01.12 12:46

Марокко в положении

Путевые заметки о Марокко

«Ты с ума сошла!» – возмущению родительницы не было предела. – Какая Африка в твоем-то положении?!...

Комментарии и отзывы 8 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 1.01.12 21:07

Что покажут в музеях мира в январе 2012 года

Посмотреть в январе

«Газета.Ru» публикует список выставок, которые заинтересуют любителей искусства в январе. Особое внимание рекомендуем обратить на выставку испанской фотографии в музее современного искусства в Барселоне,...

Комментарии и отзывы 11 отзывов

ФОТОПУТЕШЕСТВИЯ  — 28.12.11 08:45

Фотопутешествие по протестантским деревням США

Один день в Cтране амишей

Думаю, даже в Америке не все знают, что в Соединенных Штатах в ХХI веке живут десятки тысяч людей, предпочитающие лошадь автомобилю и трактору, практически не пользующиеся электричеством и телефоном, минеральными...

Комментарии и отзывы 19 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 10.12.11 23:59

Обзор художественных выставок в музеях мира в декабре 2011 года

Посмотреть в декабре

У великих итальянских мастеров намечаются зимние каникулы: на Новый год их шедевры будут ездить в гости. В Москву и Петербург доставят самого Джотто, в Нью-Йорк – художников итальянского Возрождения,...

МИРОВАЯ АФИША  — 30.11.11 21:50

Мировая афиша на декабрь 2011 года

Интересное в декабре

«Газета.Ru» публикует список событий, которые заинтересуют путешественника в декабре....

СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ  — 16.11.11 22:31

Путеводитель по Узбекистану

Советы всем, кто едет в Узбекистан

Весной 2011 года я побывал в Узбекистане. За месяц я пересек его с запада на восток, посетил Муйнак, Хиву, Бухару, Самарканд, Шахрисабз, Термез, Ташкент, Фергану, Маргилан, Коканд и Андижан. Предлагаю...

Комментарии и отзывы 36 отзывов

СВОИМ ХОДОМ  — 8.11.11 20:24

Путевые заметки о главной достопримечательности Перу

В Мачу-Пикчу

Поезд на Мачу-Пикчу отправлялся в 7 утра из Ollantaytambo, поэтому проснулись мы в 4 часа. Примелькавшееся шоссе №3 через Порой и Чинчерро уже было как родное, только завалы из камней все еще напоминали...

Комментарии и отзывы 5 отзывов

МИРОВАЯ АФИША  — 31.10.11 20:31

Обзор художественных выставок в музеях мира в ноябре 2011 года

Леонардо, красота и смерть

Выставки последних осенних месяцев будут определять музейный ландшафт будущей зимы: большинство из них продлятся до февраля-марта 2012 года. Итак, что мы увидим, отправляясь на зимние каникулы?...

Комментарии и отзывы 3 отзыва

МИРОВАЯ АФИША  — 27.10.11 21:40

Мировая афиша на ноябрь 2011 года

Интересное в ноябре

«Газета.Ru» публикует список событий, которые заинтересуют путешественника в ноябре....

СОВЕТЫ ОТЪЕЗЖАЮЩИМ  — 7.10.11 10:01

Путеводитель по Амальфитанскому побережью

Где отдыхают итальянцы

Амальфитанское побережье – одно из самых красивых в Европе. Это пятьдесят километров обрывистых скал и бьющегося о них моря, множество разноцветных городов, карабкающихся в гору, и сотни живописных...

Комментарии и отзывы 26 отзывов

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100