Технологии→Личный опыт
Сильных и богатых нужно воспитывать страхом
Силовики всего мира воюют с LulzSec и Anonymous
Фотография:thinkstockphotos.com/fotobank.ru
| AlexНедавние аресты хакеров LulzSec и Anonymous меня, человека сочувствующего идеям хактивизма, расстроили.
Я только вчера прочел про арест хакеров из Lulzsec и сразу вспомнил недавнюю статью про арест хакеров из Anonymous.
Прав был видимо Илья Шабанов! Анонимусов, как и LulzSec сдал кто-то из своих. То, что пятерых членов LulzSec выдал Гектор Ксавье Монсегур один из их же лидеров — уже общеизвестный факт. Что сдал – неудивительно, когда тебе светит многолетний срок, признаешься в чем угодно, и в том, что ты иранский шпион и в попытке прорыть подземный туннель из Лондона в Тегеран.
Почему мне жаль, что Anonymous и LulzSec арестовали? Они совсем не ангелы и сделали немало странных и непонятный вещей, например взлом данных пользователей сервисов Sony и Nintendo. Ну зачем? Идиотизм же.
Но за что я их уважаю, равно как и Джулиана Ассанжа – это за публикацию конфиденциальных данных государственных структур и глобальных корпораций. Это реально полезные и правильные акции!
Большинство госструктур (да и транснациональные корпорации) превратились в «черные ящики». Они секретят все, что только можно, и что не можно, тоже секретят.
Про Россию вообще разговор отдельный! Вице-премьер Сечин высказал недовольство, что ссылки на служебные письма чиновников и прямые цитаты из них попадают в СМИ и попросил принять меры.
Гриф Для Служебного Пользования на служебные документы не предусматривается законом, но чиновник имеет возможность ограничивать доступ к служебной информации, пользуясь разными подзаконными актами (читай лазейками в законодательстве). Напомню, что речь идет не о секретных документах, а всего лишь о служебной переписке.
В итоге, что мы имеем. Когда происходит очередная гадость по вине и при участии представителей государства, то виновных не найдешь днем с огнем, а наглые рожи самодовольно ухмыляясь говорят: «Обращайтесь в суд».
Вы читали комменты в «Газете.Ru» к статьям на политические темы? Там же десятки или сотни платных троллей, пишущих однотипные комментарии. А сотни нашистских троллей в ЖЖ?
Всем понятно было, откуда эти тролли берутся, но именно взлом почты Кристины Потупчик и Василия Якименко ( пресс-серетаря и главы Росмолодежи, соотвественно), а у меня нет сомнений, что те, кто называет себя российскими представителями Anonymous, взломали именно их почту, что это не фейк, расставил все на свои места.
Грязные тайны есть у каждого правительства, ведомства, каждой крупной компании. Хактивисты, вытаскивая их на свет, делают большое и полезное дело. Это настоящие санитары леса – но только в этом «лесу» живем мы все, жители всех стран.
Мои друзья, с которыми я обсуждал эту тему, приводят контраргумент: во-первых, весь этот хактивизм - это незаконно, во-вторых, страдает частная жизнь, пусть даже это жизнь генералов, чиновников и менеджеров крупных компаний.
Отвечу, сначала про закон. Он же не работает по отношению к представителям власти? Для них есть свои законы, а для всех остальных, обычных людей – свои. Так что тут и говорить не о чем. Когда закон будет работать одинаково для всех, тогда и вернемся к этой теме.
Теперь второе, про тайну переписки и т. д.
Мне вот ни разу не жаль высокопоставленных чиновников и топменеджеров крупных корпораций. Они получают огромные деньги, они обладают властью и влиянием. За что? За ответственность. Т.е. ответственность – это важнейшая часть их работы и она должна быть для них постоянной нормой жизни.
У таких людей не должно быть скелетов в шкафу, они и их семьи должны уметь жить прозрачно. Можно сказать, что возможное проникновение в их частную жизнь – это часть их профессионального риска. Так что я считаю, пусть дамоклов меч разоблачения неблаговидных поступков, особенно с использованием служебного положения, висит над ними вечно. За все надо платить.

