СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
25.09.08 20:03 ТЕКСТ: ТИМУР МУХАМАТУЛИН ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Власти хотят требовать паспорт при регистрации сайта. Регистраторы считают, что «плохой» контент от этого не исчезнет, а будет размещаться на ресурсах других доменных зон. К тому же мошенники будут активнее использовать социальные сети.
ПОДЕЛИТЕСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ
Добровольный порядок регистрации доменных имен и интернет-СМИ должен быть изменен, заявил заместитель председателя комитета Совета федерации по промышленной политике Владимир Слуцкер, сообщает «Интерфакс». По его словам, необходимо вернуться к практике обязательного личного предъявления паспорта владельца при регистрации портала. По словам сенатора,
«интернет-сайт сегодня может быть зарегистрирован на любое явно вымышленное имя», что приводит к мошенничеству.
«Для введения этих изменений нет необходимости изменять законодательство, достаточно ведомственных инструкций», заметил Слуцкер.
Это не первая инициатива Слуцкера по регламентации сетевого пространства. В январе 2008 г. он предложил обязать все сайты с посещаемостью более 1 тыс. человек в день регистрироваться в соответствующих органах как СМИ. Однако ни к каким последствиям инициатива сенатора от Чувашии пока не привела.
Сейчас при покупке доменного имени достаточно указать паспортные данные на сайте регистратора. Они могут быть выданы, при желании владельца, только по запросу от адвоката или правоохранительных органов. Существующий порядок регистрации доменных имен был введен 1 июня 2006 г. До этого частные лица – потенциальные владельцы ресурсов должны были посещать офисы компаний с документами или отправлять их туда по почте.
Тогда при изменении порядка регистраторы отмечали, что снятие этого барьера позволит резко увеличить число сайтов. Действительно, летом 2006 г. число доменов в зоне .ru не превышало 0,5 млн, а к сентябрю 2007 г. их число достигло 1 млн.
Регистраторы ожидали, что к концу 2008 г. будет достигнут рубеж в 2 млн доменов.
«С упрощением регистрации мы столкнулись с проблемой анонимности», признает директор департамента по связям с общественностью АНО «РСИЦ» (работает под брендом Ru-Center) Андрей Воробьев. Тем не менее регистраторы считают, что у предложения Слуцкера есть и значительные недостатки. «Неприемлемый контент уйдет из зоны .ru, а не из интернета вообще, отмечает Воробьев. Привлечь к ответственности человека, размещающего преследуемые российским законом материалы на сайте, зарегистрированном в международной доменной зоне или зоне другого государства, невозможно».
Кроме того, из-за усложнения процедуры сократится число регистраций. По оценкам Воробьева, сокращение составит около 10%. По словам представителя АНО «РСИЦ», организация тратит на оплату труда юридического отдела, который рассматривает случаи размещения неприемлемых материалов, примерно столько, сколько будет потеряно от сокращения регистраций.
«Это решение станет катастрофой для национальной зоны»,
отмечает генеральный директор регистратора i7 Илья Поярков. «Мало того, что ответственности в международных зонах меньше, так хостинг там стоит дешевле, чем в зоне .ru», говорит Поярков.
Представители регистраторов считают, что в случае успеха новой инициативы пострадают, главным образом, обычные пользователи. «Мошенники будут использовать чужие или поддельные паспорта, а обычным пользователям придется прилагать больше усилий для регистрации ресурса», уверен Поярков.
Владельцы страниц с неприемлемым контентом могут использовать для размещения своих материалов и социальные сети. Например, в августе 2008 г. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) отправила запрос в прокуратуру по поводу размещения на страницах социальной сети «Вконтакте» материалов юдофобского содержания. По словам владельца социальной сети «Одноклассники» Альберта Попкова, такая проблема существует. «Мы будем бороться с размещением неприемлемых материалов в нашей сети, используя разные способы – как технические, так и юридические», рассказал Попков, не уточнив, какие именно юридические механизмы имеются в виду. Представители сети «Вконтакте» оказались недоступны для комментариев.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ИНТЕРНЕТ»
|
Интернет пожирает всеМассовый широкополосный доступ в интернет (ШПД) и развитие беспроводной связи радикально изменят как сами компьютерные устройства, |
|
"Аська" отключилась на обновлениеПользователи ICQ во всем мире остались без этой программы из-за обновления сервиса. Чтобы вернуться в онлайн, им придется |
|
Япона браузерРяды конкурентов Internet Explorer пополнила японская программа Lunascape. Новые игроки надеются исправить ошибки Internet |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ТЕХНОЛОГИИ 9.02.12 11:02
![]() |
|
ГАДЖЕТ 2.02.12 11:23 Телефоны распирает изнутри![]() |
КОМПЬЮТЕР 31.01.12 12:25 Российские покупатели не хотят платить больше $1000![]() |
ГАДЖЕТ 26.01.12 17:05
![]() |
Смартфон против навигатора |
КОМПЬЮТЕР 24.01.12 12:55
![]() |
Модные ноутбуки в границах 30–60 тыс. рублей |
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА 19.01.12 09:03
![]() |
Шоу в Лас-Вегасе: показали, но не все |
ГАДЖЕТ 12.01.12 19:56
![]() |
Гаджеты 2012 года: все против Apple |
![]() |
Воздушная сеть: цены снижаются, скорость растет |
ИНТЕРНЕТ 26.12.11 15:19
![]() |
Интернет-кинотеатры против «ВКонтакте» и торрентов |
ГАДЖЕТ 22.12.11 15:15
![]() |
Битва трех богатырей на мобильном поле |
ГАДЖЕТ 16.12.11 12:05
![]() |
Железный подарок |
КОМПЬЮТЕР 12.12.11 15:44
![]() |
Быстрая съемка и быстрый монтаж |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|