|
Абсолютно согласен с противниками игр. Меня этот способ убийства времени (а, следовательно, собственной жизни) практически миновал, я с детства (с 12лет) занимался программированием и к компьютеру (тогда ЭВМ) всегда относился как к инструменту для решения задач математического профиля, а не средству досуга.
Этот текст – отклик нашего читателя на "личный опыт" "Что бывает с геймерами: два примера из жизни" – ред.
И всегда было интересно писать программы, а играть в игры – нет. Хотя, когда появился Doom – он подсадил даже такого "правильного" человека как я).
Буду конкретнее – вот мои тезисы "contro":
1. Современные игры очень сложны, поэтому невозможно добиться успеха "между делом" – серьезный результат будет только в том случае, если относится к этому как к основной работе.
2. Современная жизнь еще сложнее, поэтому чтобы добиться результата – необходимо гораздо больше времени, чем остается у профессионального и (не очень) геймера.
3.Аргументы геймеров, сводящиеся к тому, что "успех" – это "мещанство", и "нам не нужны ваши ценности (деньги, машина, квартира, дача – как говорили в совке)" – не выдерживают критики.
Понятие "успех" – гораздо шире, и не сводится к материальным ценностям и знакам отличия. Но это тема отдельной книги.
4. У многих детей игры совершенно искажают понимание своего жизненного пути. Например, один знакомый ребенок (14лет) мечтает стать программистом (естественно, игр), при том что по алгебре и геометрии – 2 (при нынешней-то программе) и математических способностей – 0. А развивать имеющие способности к иностранным языкам он не хочет, потому что игры – это гораздо интереснее, с его точки зрения.
Игровые журналы внушают мысль, что на играх можно заработать – я думаю, зарабатывает 1-2% вовлеченных в игры, остальные – тратят.
5. Популярность игр, на мой взгляд, связана с упрощением процесса обработки информации для человека, упрощении проблемы принятия решения. Точно так же всевозможные тесты с вариантами упрощают решение по сравнению с традиционной задачей или вопросом; и так же кино популярнее книги, потому что в книге нужно использовать воображение, чтобы "нарисовать картинку" в уме, а в кино этого не надо. Но нетренируемые органы, как известно, атрофируются.
Добиться чего то в жизни гораздо сложнее чем в играх, но надо знать чего добиваться. Возможно, многие геймеры, понимая недостижимость ложных ценностей рекламного ролика, отвергают их и взамен ищут аналог этих ложных ценностей в виртуальном мире. Но настоящая жизнь опять идет мимо них.
13 СЕНТЯБРЯ 2006 12:20
|