Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс» опроверг наличие доступа к реестру запрещенных сайтов

Компания «Яндекс» опровергла наличие доступа к реестру запрещенных сайтов. Об этом сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Ранее депутат Госдумы Елена Мизулина заявила, что попросит Роскомнадзор проверить браузер «Яндекс». Утверждалось, что «Яндекс.Браузер» с включенным режимом «Турбо» позволяет просматривать сайты, внесенные в черный список.

«В начале февраля Роскомнадзор направил в «Яндекс» запрос о некоторых принципах работы «Яндекс.Браузера», а именно: возможно ли с использованием функции «Турбо» получить доступ к сайтам, находящимся в едином реестре и блокируемым операторами связи», — заявили в свою очередь в «Яндексе».

В компании подчеркнули, что у «Яндекса» нет доступа к реестру запрещенных сайтов. «Он предоставляется ограниченному кругу лиц, и «Яндекс» в него не входит, и, соответственно, мы не можем проверить доступность сайтов из единого реестра при использовании указанной функции», — отметили в компании.

В «Яндексе» также уточнили, что режим «Турбо» основан на технологиях проксирования и компрессии данных, которые широко распространены и не нарушают никаких норм. «В связи с этим мы не предусматривали каких-то специальных механизмов для ограничения доступа к сайтам при использовании «Турбо», как и не предусматривали каких-либо механизмов, специально направленных на обход блокировки. Все это мы пояснили в ответе на запрос и готовы к дальнейшему диалогу», — сообщили в «Яндексе».

Технология «Турбо» появилась в «Яндекс.Браузере» в ноябре 2012 года. Она ускоряет загрузку страниц при медленном интернете и экономит трафик для пользователей. «Для решения этих задач «Яндекс» использует промежуточные прокси-серверы, которые обрабатывают запросы к веб-ресурсу, оптимизируют запрошенную веб-страницу, сокращая объем передаваемых данных до 75%, и в сжатом виде возвращают ее пользователю. «Яндекс.Браузер» автоматически включает «Турбо», если скорость загрузки не превышает 128 Кбит/с. Когда скорость становится выше 512 Кбит/с, «Турбо» отключается. Пользователь может также сам включить или отключить «Турбо», когда считает нужным», — уточнили в компании.

В свою очередь пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что «проблема, связанная с браузером «Яндекса» и возможностью при помощи него видеть сайты с незаконной информацией» из реестра, действительно существует. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нам известно, что через браузер этого поисковика в определенном режиме можно получить доступ к незаконной информации, что открывает определенные возможности для недобросовестных пользователей», — отметил Ампелонский. Он добавил, что «Яндекс» не является оператором связи, поэтому в полномочия Роскомнадзора не входят проверки этой компании.

«Вместе с тем мы, безусловно, сотрудничаем с «Яндексом» по разным вопросам и будем искать пути решения этой проблемы», — заключил представитель ведомства.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости