Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Базовый доход для всех: в чем смысл криптопроекта Worldcoin

Глава OpenAI хочет раздавать криптовалюту за биометрию

Криптостартап Worldcoin предлагает пользователям универсальный базовый доход в обмен на биометрические данные, а именно — отсканированную сетчатку глаза. Предполагается, что в будущем Worldcoin будет служить не только кошельком для цифровой валюты, но и идентификатором личности вместо паспорта. Является ли это технологией будущего или очередным сомнительным проектом из Кремниевой долины — разбиралась «Газета.Ru».

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман запускает новый проект под названием Worldcoin, сообщает Bloomberg.

Worldcoin — это криптокомпания, которая будет собирать биометрические данные, а именно сканировать сетчатку глаза, и расплачиваться за них собственной криптовалютой. Альтман поддерживает идею универсального базового дохода, который предполагает регулярную выплату определенной суммы денег каждому члену сообщества за его нахождение в нем.

Для сканирования сетчатки глаза будут использоваться шарообразные устройства, которые соберут биометрическую информацию и выдадут уникальный идентификатор для системы Worldcoin. В настоящее время компания тестирует 20 прототипов в нескольких городах по всему миру.

Соучредитель Worldcoin Александр Блания объяснил, что цель проекта — сделать криптовалюту доступной для всех людей.

Как сообщает портал Vice, в 2019 году рэпер Азилия Бэнкс опубликовала пост у себя в Instagram, где показала что-то похожее на уникальный идентификатор — монетку с гравировкой QR-кода и именем Альтмана.

«Этот продукт создан для криптовалюты. Он одновременно является и кошельком и ID-устройством. В конечном итоге мы планируем, что этот предмет будет служить паспортом, водительскими правами, кредитной картой и кошельком. Для доступа к системе будут использоваться биометрические данные пользователя, что полностью снижает риски взлома устройства», — рассказала Бэнкс в своем аккаунте.

Впрочем, пока далеко не все люди готовы делиться своими биометрическими данными в обмен на деньги, отмечает основатель DAO Consensus Илья Чураков.

«Если за рубежом, особенно в Кремниевой долине, подобная инициатива может пользоваться популярностью, то в нашей стране к предложениям по сбору данных относится настороженно.

Многие банки сейчас ведут сбор информации для единой биометрической системы, но, несмотря на ряд преимуществ, в том числе быстрый доступ к услугам за счет автоматической идентификации, клиенты не спешат оставлять заявки.

Дело в том, что не существует идеальных методов защиты собранного материала, многие данные можно подделать и использовать в мошеннических схемах. Кроме того, зарубежные компании не будут допущены к сбору данных в нашей стране», — рассуждает Чураков.

Криптостартап Worldcoin потенциально интересен для долгосрочных инвесторов, но широко работать за рубежом он станет только в случае одобрения со стороны государства, уверена представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко.

«Именно тогда Worldcoin сможет служить не только кошельком для криптовалюты, но и идентификатором личности. Универсальный базовый доход может стать хорошим стимулом для населения, чтобы оно сдавало данные и помогало в тестировании новой системы, а обеспечивать эти выплаты будут крупные корпорации, которые при своей работе опираются на множество данных, собранных у людей. При сочетании этих факторов стартап может принести большой доход, так как станет первопроходцем на рынке и сможет завоевать долю рынка», — считает Максименко.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
Все новости