Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обходной маневр: как ФБР удалось взломать iPhone без помощи Apple

Стало известно, кто помог ФБР разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино

Спустя пять лет газета Washington Post наконец пролила свет на то, кто помог ФБР взломать iPhone террориста из Сан-Бернардино после того, как Apple отказалась сотрудничать со спецагентами. Как именно был разблокирован «яблочный» гаджет преступника и как он помог следствию — в материале «Газеты.Ru».

Американские спецслужбы обратились к небольшой австралийской компании Azimuth Security, чтобы ее специалисты помогли взломать iPhone, который принадлежал террористу, расстрелявшему 14 человек в Сан-Бернардино, сообщает Washington Post.

Сайед Фарук и его супруга устроили массовый расстрел в 2015 году около здания центра для людей с ограниченным возможностями. Впоследствии оба преступника были ликвидированы полицией, а в их внедорожнике был обнаружен заблокированный iPhone 5C, принадлежащий Фаруку.

ФБР обратились в Apple с требованием предоставить доступ к смартфону, но компания заявила о том, что не может помочь, поскольку сама архитектура iPhone не предполагает бэкдоров — разблокировать его может только владелец при помощи пароля.

При этом перед ФБР встала нетривиальная задача — на то, чтобы угадать секретную комбинацию к устройству, отводилось ограниченное количество попыток, после чего смартфон стер бы все существующие на нем данные. Тогда спецагенты и связались с Azimuth Security, которые нашли уязвимость, с помощью которой разблокировка стала возможной. 

Уязвимость крылась в программном обеспечении, созданном Mozilla. Исследователям удалось связать еще два эксплойта между собой и получить доступ к процессору смартфона, чтобы запускать на нем собственные программы. В результате сотрудники Azimuth создали ПО, которое смогло проверить все существующие комбинации таким образом, чтобы iPhone не фиксировал неудачные попытки, и в результате разблокировали устройство.

Эта процедура обошлась ФБР в $900 тыс., которые были переданы австралийской компании. Как оказалось, на смартфоне террориста не было ничего ценного, что помогло бы спецагентам в расследовании.

Между тем, тот факт, что Apple не подчинилась требованиям ФБР, и спецслужбам пришлось задействовать стороннюю компанию, помог избежать появления прецедента, согласно которому купертиновцам пришлось бы добавлять в свои устройства специальные бэкдоры. 

В январе 2020 года Уильям Барр, который в то время занимал должность генерального прокурора США, обвинил Apple в отсутствии достаточного содействия спецслужбам при раскрытии резонансных преступлений. В качестве примера он привел трагедию 2019 года, в ходе которой саудовский военный Мохаммед Саид Альшамрани застрелил трех человек в городе Пенсакола, после чего был устранен правоохранительными органами.

ФБР обнаружило два iPhone, и обратилось за помощью к Apple, но компания ничем не смогла помочь спецслужбам. В своем официальном заявлении купертиновцы опровергли обвинения Барра.

«Мы не согласны с тем, что Apple не оказала существенной помощи в расследовании дела в Пенсаколе… Мы всегда говорили о том, что не существует такого понятия, как бэкдор только для хороших парней. Бэкдоры также могут быть использованы теми, кто угрожает нашей национальной безопасности и безопасности данных наших клиентов. Сегодня правоохранительные органы имеют доступ к большим объемам данных, поэтому американцам не приходится выбирать между ослаблением шифрования и раскрытием дел. Мы считаем, что шифрование жизненно важно для защиты нашей страны и данных наших юзеров», — заявили в пресс-службе компании.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости