Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три года кибератак: Франция обвинила «русских хакеров»

Агентство по кибербезопасности Франции сообщило об атаке российских хакеров

Французское агентство по кибербезопасности заявило о хакерских атаках на пользователей ПО Centreon, которым пользуется ряд местных крупных компаний, а также министерство юстиции. Сообщается, что ко взломам, которые продолжались с 2017 по 2020 год, может быть причастна группировка Sandworm, которой на Западе часто приписывают «связи с Кремлем».

Французские власти заявили о серии кибератак, затронувших «несколько» местных компаний и ведомств, сообщает Politico. По данным агентства по кибербезопасности страны (ANSSI), к взломам причастна «русская» группировка за которой также числятся некоторые крупные атаки последних лет.

Как говорится в сообщении ANSSI, речь идет о хакерах Sandworm. Они скомпрометировали программное обеспечение от французской компании Centreon, чтобы внедрить вредоносный код в сети клиентов бренда. Атаки начались в 2017 году и продолжались вплоть до 2020 года.

Агентство утверждает, что от действий хакеров пострадали такие компании, как Airbus, Air France, Thales, ArcelorMittal, Orange, крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции Electricite de France, а также министерство юстиции страны.

Точное количество жертв атаки пока неизвестно.

Услуги, которые предоставляет Centreon, аналогичны тем, что предлагает американская компания SolarWinds, чей софт был скомпрометирован хакерами в конце прошлого года. В результате злоумышленникам удалось проникнуть в системы министерства финансов США, Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры, министерства внутренней безопасности, министерства энергетики и ряда других американских ведомств. Атака на SolarWinds была названа одним из крупнейших актов кибершпионажа за последние несколько лет.

Как отмечает Politico, ANSSI, как правило, не называет группировку, которую считает причастной к атакам, так что обвинения в адрес Sandworm в этом случае являются нетипичными для ведомства. 

Sandworm, которую на Западе часто ассоциируют с Главным управлением Генерального штаба РФ, приписывают ряд крупнейших кибератак, случившихся в последние несколько лет.

Так, считается, что Sandworm совместно с другими «русскими хакерами» из APT28 (Fancy Bear) опубликовали в 2017 году переписку экс-президента Франции Эммануэля Макрона с его окружением. Этот инцидент получил название «MacronLeaks».

Кроме того, западные спецслужбы уверены, что именно Sandworm осуществили атаку на Олимпийские игры в южнокорейском Пхёнчхане, использовав вирус Olympic Destroyer. Взлом имел место быть 9 февраля 2018 года во время церемонии открытия Олимпиады. Из-за вмешательства в систему наблюдались проблемы с интернет-трансляцией, доступом к официальному сайту Игр, а некоторые гости мероприятия даже пожаловались на невозможность распечатать свои входные билеты.

Зарубежные СМИ довольно быстро приписали хакерскую атаку Кремлю — по их расчетам, это своеобразная месть за недопуск некоторых российских спортсменов на Олимпиаду, а также за запрет на использование национального флага.

В октябре 2020 года министерство юстиции США выдвинуло обвинение против шестерых россиян – якобы «офицеров подразделения 74455 ГРУ» — в вышеуказанном хакерском вмешательстве.

Также Sandworm обвиняют в масштабной кибератаке с применением вируса NotPetya, которая случилась в 2017 году. Этим зловредом оказались заражены компьютеры корпоративных сетей компаний Дании, США, Австралии, Индии, Испании, Франции и других стран. При этом пострадали такие крупные международные корпорации, как Merck, Maersk, TNT Express, Saint-Gobain, Mondelez, Reckitt Benckiser и многие другие. В России о заражении NotPetya сообщили «Роснефть» и «Башнефть». В США потери от кибератаки с помощью вируса-стирателя оценили в $10 млрд.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости