Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разглядел код и пароль: журналист посетил закрытую конференцию ЕС

Голландский журналист взломал онлайн-встречу глав Минобороны стран ЕС

Голландский тележурналист рассмотрел в соцсетях код секретной видеоконференции глав оборонных ведомств Евросоюза и пароль к ней и на несколько минут подключился к этой встрече. Он вышел сразу после просьбы покинуть конференцию и предупреждения о возможной ответственности за этот поступок.

Тележурналист из Нидерландов ради шутки на минуту подключился к секретной видеоконференции глав оборонных ведомств Евросоюза, которая проводилась в Zoom 20 ноября. Видеозапись своего входа в эту конференцию журналист телеканала RTLNieuws Даниэл Верлан разместил на своей странице в Twitter.

Председательствовавший на заседании верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель попросил его отключиться от видеоконференции и предупредил о криминальной ответственности за этот шаг.

После этого Верлан немедленно извинился, что прервал важную конференцию, попрощался и прервал связь.

Он подключился к секретной видеоконференции из квартиры. Когда он вошел в нее, то помахал министрам рукой. Его появление среди 28 участников конференции (27 стран ЕС и председательствующий Боррель) сразу же заметили, поскольку довольный журналист появился на экране в черной майке и на фоне обычной квартиры, тогда как остальные участники конференции сидели в костюмах и на фоне национальных флагов. Появление представителя СМИ вызвало легкое замешательство и смех.

Как объяснил сам журналист, он смог подключиться к конференции благодаря тому, что просто разобрал на одной из фотографий в Twitter голландского министра обороны Анки Бейевельд код встречи и пароль для подключения в Zoom.

На видеоконференции министров обороны 20 ноября рассматривался секретный проект будущей военной концепции Евросоюза под названием «Стратегический компас». По итогам пресс-конференции Боррель подчеркнул, что «Стратегический компас» создается на основе объединенных данных разведслужб всех государств Евросоюза. По этой причине документ о проекте не будет опубликован и останется строго конфиденциальным.

Поступок голландского журналиста стал поводом для поднятия темы безопасности обсуждения важных вопросов через интернет. Официальный представитель Евросоюза назвал имевший место случай «смущающим».

«В следующий раз это может быть хакер, и мы больше не будем смеяться», — подчеркнул дипломат.

Он обратил внимание, что визит Верлаана был незаконным, поэтому пообещал доложить о случившемся правоохранительным органам.

Как оказалось, взломать сайты, предназначенные для пользования представителями власти по всему миру, не так уж сложно. В конце октября нидерландский специалист в области компьютерной безопасности Виктор Геверс сообщил, что разгадал пароль президента США Дональда Трампа в Twitter с пятой попытки, сообщало издание Volkskrant.

Как утверждал Геверс, Трамп при входе в Twitter набирает символы «maga2020!», что расшифровывается как Make America Great Again 2020! — предвыборный лозунг американского президента.

По его словам, он получил возможность менять пароль к аккаунту, ставить новую фотографию в профиле, а также читать личные сообщения. На следующий день при входе в аккаунт заработала двухфакторная система аутентификации.

Позже с ним связались американские спецслужбы, которые запросили у него данные. Геверс переслал требуемые сведения и получил за это благодарности, сообщает газета.

Вместе с тем ИБ-специалисты усомнились в правдивости такого заявления. Они утверждают, что нашли несостыковки в истории Геверса. При этом сам он заявил, что не имеет больше доступа к аккаунту, поэтому не может предоставить никаких доказательств.

Взлом аккаунта опровергли и в самом Белом доме, а также на медиа-платформе Twitter.

«У нас нет никаких свидетельств, подтверждающих это утверждение [о взломе]», — констатировал представитель социальной сети. Он подчеркнул, что аккаунты официальных лиц и организаций, связанных с грядущими выборами в Соединенных Штатах, ранее дополнительно усилили в целях безопасности.

«Это абсолютная ложь, но мы не комментируем процедуры безопасности, связанные с аккаунтами президента в социальных сетях», — сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир.

Новости и материалы
Тарасова назвала безобразными заявления главы МОК по поводу России
В МИД РФ предостерегли Армению от введения безвизового режима с ЕС
Минэнерго Украины призвало скрывать последствия ударов России
В Петербурге арестовали «шутившего» о теракте в «Крокусе» гражданина Таджикистана
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Все новости