Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидерство под угрозой: решается судьба Цукерберга

На ежегодной встрече акционеров Facebook решится судьба Марка Цукерберга

В четверг, 30 мая, в Facebook состоится ежегодная встреча, на которой будет определен статус Марка Цукерберга в компании — на голосование будет вынесен вопрос о смещении создателя социальной сети с поста председателя совета директоров. Так как Цукерберг совмещает эту должность с позиций генерального директора, люди как внутри, так и вне Facebook считают, что в его руках сосредоточено слишком много власти. Самого главу компании, впрочем, такое положение дел вполне устраивает.

30 мая пройдет ежегодное собрание акционеров Facebook, на котором состоится важное для компании голосование — будет решаться судьба Марка Цукерберга в качестве председателя совета директоров.

Дело в том, что глава социальной сети занимает этот пост одновременно с должностью генерального директора компании, что провоцирует критику в адрес Цукерберга, имеющего в своих руках слишком много власти.

По словам инициаторов сегодняшнего голосования, сложение полномочий председателя совета директоров помогут Цукербергу больше сосредоточиться на управлении компанией.

О том, что Марку Цукербергу пора отказаться от абсолютной власти, начали говорить еще в прошлом году. В июне 2018 года стало известно, что шесть крупных акционеров, владеющих активами компании на сумму $3 млрд, задумали уволить миллиардера с его поста.

Недовольство инвесторов, которых не устраивает способ управления Facebook, еще никогда не было столь высоким с момента запуска социальной сети в 2012 году. За последние два года им пришлось наблюдать за серией скандалов, в которых была замешана компания — от возможного вмешательства в американские выборы до инцидента с Cambridge Analytica.

В разразившемся кризисе акционеры винят именно Цукерберга. По их мнению, накопившиеся проблемы не находят своего решения, потому что структура правления Facebook делает председателя и генерального директора практически неприкосновенным.

Инвесторы настроены на радикальные изменения в управлении компании и предлагают разные варианты, но по двум пунктам им удалось достичь полного согласия.

Во-первых, они хотят, чтобы Цукерберг покинул пост председателя, а вместо него пришел независимый управленец.

Во-вторых, в их планах отказаться от выпуска акций двух классов, поскольку привилегированные акции в руках Марка Цукерберга и его ближайших менеджеров дают им слишком много власти.

Привилегированные акции класса В дают в 10 раз больше голосов, чем акции класса А. Цукерберг владеет свыше 75% акций В, что дает ему больше половины всех голосов в компании при принятии важных решений.

В апреле текущего года акционеры Facebook вновь предложили убрать Марка Цукерберга с поста председателя совета директоров, указав в качестве дня голосования 30 мая.

«Генеральный директор, который также является председателем совета директоров, может оказывать чрезмерное влияние на совет директоров и его повестку дня, ослабляя тем самым надзор совета директоров за деятельностью менеджмента», — говорится в заявлении.

Кроме того, подчеркивается необходимость разделения этих должностей, так как такое решение позволит гендиректору сосредоточиться на управлении компанией, а председателю — на надзоре и стратегическом руководстве.

Акционеры также отметили, что не в первый раз предлагают разделить должности гендиректора компании и председателя совета директоров между разными людьми, но совет директоров не поддеривает их предложение.

«В Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter должности генерального директора и председателя занимают разные люди», — отметили они в документе в качестве обоснования. Генеральный директор Tesla Илон Маск также покинул пост председателя после соответствующего распоряжения Комиссии по биржам и ценным бумагам США.

Компания Trillium Asset Management владеет акциями Facebook на сумму около $7 млн и полностью поддерживает идею по лишению Цукерберга абсолютной власти.

«Он занимает две полноценные должности в одной из самых крупных компаний мира. Будет гораздо лучше, если он сосредоточится на посте генерального директора, и даст кому-то еще возможность побыть независимым председателем. У него перед глазами есть примеры Ларри Пейджа из Google и Билла Гейтса из Microsoft, которые являются основателями, но не являются предедателями совета директоров. Я понимаю, что это нелегкий шаг, но он должен быть сделан на благо акционеров и его самого», — заявил старший вице-президент Trillium Джонас Крон.

Сообщается, что сегодняшнее голосование вряд ли повлияет на положение дел в компании, так как Цукерберг контролирует около 60% голосов при принятии решений, что дает ему последнее слово по всем вопросам.

Тем не менее, процент проголосовавших против гегемонии Марка Цукерберга покажет истинные настроения внутри компании, а также количество тех, кто еще верит в лидерские навыки главы Facebook.

Всегда остается вероятность, что Цукерберг решит уйти самостоятельно, не дожидаясь итогов голосования, но предпосылок к этому нет. Даже когда социальную сеть раздирали скандалы, связанные с Cambridge Analytica и утечками данных, Марк Цукерберг по-прежнему считал себя лучшим кандидатом на управление компанией.

«К сожалению, когда ты создаешь что-то большого масштаба, правильные решения могут занять много времени.

И ни я, ни кто-то другой не может просто прийти и щелкнуть пальцами, чтобы все проблемы разрешились за 3 месяца или полгода.

Это уже не первый раз, когда мы сталкиваемся с подобными трудностями», — заявил Марк Цукерберг.

«Это все очень больно. Мне, разумеется, не нравится, что мы находимся в той позиции, когда не можем гарантировать качество, которого от нас ждут каждый день. Но, в какой-то степени, нужно понимать, что мы на правильном пути, и немного подождать, чтобы все начали работать, как надо, и соответствовать стандарту, которого от нас ожидают», — заключил глава Facebook.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости