Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что лучше звонит: Роскачество исследовало смартфоны

Роскачество составило новый рейтинг смартфонов

Роскачество опубликовало новый рейтинг смартфонов, выбрав лидеров рынка. Оказалось, что у айфонов проблемы не только в Китае — «яблочные» гаджеты не смогли войти даже в тройку лидеров.

Южнокорейская экспансия

Роскачество и Международная ассамблея организаций потребительских испытаний (ICRT) обновили рейтинг смартфонов, оценив гаджеты по нескольким параметрам — прочности и износостойкости, емкости аккумулятора, качеству фотографий, уровню излучения и пр.

«Всего на данный момент Роскачеством и ICRT (Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний) протестировано 440 моделей смартфонов. Но 106 из них уже вышли из продажи. Поэтому сейчас в каталоге находится информация о 334 смартфонах. Поскольку смартфоны разных брендов прошли одни и те же испытания в одинаковых лабораторных условиях по 229 параметрам, они могут объективно сравниваться между собой», — говорится на сайте национальной системы мониторинга качества.

В 2019 году первые три места заняли новинки от Samsung — модели Samsung Galaxy S10, Samsung Galaxy S10+ и Samsung Galaxy S10e, представленные в конце февраля.

На четвертой строчке тоже оказался гаджет от южнокорейского вендора — Samsung Galaxy Note 9.

Пятое и шестое места заняли смартфоны Apple — iPhone XS Max и iPhone XS, которые «яблочная» компания впервые показала на сентябрьской презентации 2018 года.

Седьмое, восьмое и девятое места вновь оказались оккупированы Samsung — на них разместились Samsung Galaxy S9, Samsung Galaxy S9+ и Samsung Galaxy S8.

Замкнул десятку лидеров единственный «китаец», попавший в топ-10, Huawei Mate 20 Pro.

Также Роскачество отмечает, что с выходом новых устройств и появления новых технологий, меняется и методика испытаний. Например, появились новые тесты, касающиеся разблокировки устройства.

«Теперь эксперты тестируют функцию распознавания лица и скан по радужной оболочке глаза. В частности, они пытаются обмануть функцию и проверить, как она будет работать в нестандартных условиях (в темноте, против солнца, когда человек в очках и т. д.)», — говорится на сайте Роскачества.

Удивлять все сложнее

На ежегодной презентации Samsung представила сразу четыре новых смартфона, но больше всего внимания прессы получила складная модель с гнущимся дисплеем, получившая название Galaxy Fold.

Несмотря на то, что новый форм-фактор несомненно привлекает к себе внимание, мобильные аналитики отметили сразу несколько недостатков подобных устройств. Так, например, на первый план выходит износостойкость складного смартфона. При активном использовании дисплей будет складываться и раскладываться сотни раз в течение одного дня, поэтому пользователи закономерно интересуются — насколько прочным является стекло, которое приходится постоянно сгибать?

Также юзеров интересует толщина устройства, которая до сих пор неизвестна — на презентации озвучивать этот показатель представители Samsung отказались, и даже н не выставили Galaxy Fold на всеобщее обозрение, показав его только на экране. Многие пользователи социальных сетей вообще сомневаются в том, что складные смартфоны поместятся в карман узких джинсов или брюк.

Кроме того, потенциальных покупателей очень расстроила цена устройства — инновационный гаджет от Samsung обойдется в $1980 (около 130 тыс. руб.).

Не меньше критики пришлось и на долю новых гаджетов Apple, показанных в сентябре 2018 года. Прежде всего, пользователи остались недовольны тем, что новый флагман iPhone XS Max по сути несильно отличается от своего прошлогоднего предшественника iPhone X и является его незначительным апгрейдом.

Дисплей нового iPhone практически не изменился. Это практически тот же OLED-дисплей от Samsung, что и в iPhone X.

Что касается памяти, появилась версия iPhone XS Max с накопителем 512 Гб. Такой шаг Apple не очень понятен — даже при самом активном фотографировании и потреблении медиаконтента, за год даже 256 Гб заполнить проблематично.

Помимо прочего, эксперты раскритиковали и комплектацию смартфона — гаджет за 100-128 тыс. руб. укомплектован стандартной копеечной зарядкой (хотя сам смартфон поддерживает мощную ускоренную), а переходник для наушников совсем пропал из коробки.

Более того, чтобы подсоединить iPhone XS Max к новому MacBook, тоже придется покупать специальный кабель.

Новости и материалы
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Все новости