Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Друга Ассанжа настиг секс-скандал

Одного из главных разработчиков Tor обвинили в сексуальном насилии

Одного из ключевых сотрудников проекта сети Tor и давнего друга Джулиана Ассанжа Джейкоба Эпплбаума обвиняют в сексуальном и эмоциональном насилии. Сразу несколько женщин, работавших в команде с Эпплбаумом, в подробностях рассказали о попытках разработчика нарушить их личное пространство. Из-за громкого скандала мужчина покинул команду Tor, но отрицает какие-либо обвинения, выдвинутые против него.

«Он не принимает слова «нет»

Джейкоб Эпплбаум, уважаемая персона как среди хакеров, так и среди специалистов в сфере безопасности, столкнулся с волной обвинений в сексуальных домогательствах. Все новые и новые женщины рассказывают о «странных» отношениях с разработчиком — для этого предполагаемые жертвы создали отдельный сайт, на котором размещают все подробности.

Авторы историй не боятся называть своих имен, но большинство рассказов написано все-таки анонимно. Так, одной из последних девушек стала Элисон Макрин, которая рассказала о навязчивом поведении Эпплбаума на протяжении нескольких лет.

Один из эпизодов описывается следующим образом. По словам Элисон, мужчина настойчиво предлагал ей принять ванну вместе с ним, а после того, как она продолжала раз за разом отказываться, он попытался взять ее силой.

«Прошло несколько минут, прежде чем я смогла вырваться, после чего забилась в угол ванны и заплакала», — закончила свою историю Макрин.

Другие женщины рассказывали о том, что Джейкоб не принимает слова «нет», постоянно нарушает границы личного пространства и делает вид, что действия, которые так или иначе можно расценить как сексуальное насилие, абсолютно нормальны.

Другая девушка, Изис Лавкрафт, в своей публикации отметила, что Эпплбаум с первых дней знакомства вел себя как минимум странно: прилюдно он позволял себе фразы в стиле «Я не против заняться групповым сексом с тобой и твоим бойфрендом» при том, что новая сотрудница была едва знакома как с Джейкобом, так и с новым коллективом.

Сотрудницы Эпплбаума, объединившись на одном сайте, намерены привлечь экстравагантного коллегу к ответственности и готовы идти в суд.

Впервые о поведении Эпплбаума сотрудники команды Tor заговорили еще в марте 2015 года. В Испании во время встречи руководителей проекта одна из сотрудниц, Карен Рейли, со слезами на глазах рассказала о том, что больше не может выносить приставания Джейкоба Эпплбаума. На встрече присутствовал в том числе главный архитектор и один из ключевых разработчиков Tor Project Inc. Ник Мэтьюсон, который с пониманием отнесся к ситуации. Тогда Эпплбаум был отстранен от работы над проектом на несколько месяцев.

После того как на анонимном сайте, посвященном историям о поведении разработчика, начали одна за другой появляться доказательства сексуального насилия, Эпплбаум ушел из Tor.

По словам исполнительного директора проекта Шери Стили, рассказы пострадавших не стали ни для кого сюрпризом и вполне соответствуют тем слухам, которые ходили в компании, но на деле все оказалось намного серьезнее.

Кумир хакеров и давний друг Ассанжа

Джейкоба Эпплбаума называют авторитетным специалистом в сфере кибербезопасности, талантливым разработчиком и ярым защитником проекта Tor. Какую именно позицию Джейкоб занимал в компании, неизвестно, но многие соглашаются в том, что именно он внес вклад в признание анонимной сети как средства защиты, а не пристанища наркодиллеров и педофилов.

Эпплбаум известен среди хакеров тем, что подробно изучал защищенность SSL-сертификатов и исследовал атаки типа cold boot attack (атака хакера, при которой он имеет физический доступ к компьютеру и способен извлечь из него необходимые данные).

Кроме того, Эппбаум — давний друг Джулиана Ассанжа, одного из самых известных в мире хакеров, который основал крупнейший анонимный сайт WikiLeaks.

Благодаря ему любой информатор без угрозы быть раскрытым может опубликовать данные о действиях государств, направленных против прав людей на приватность и анонимность.

Разработчик Tor стал первым человеком, который публично объявил о том, что получил доступ ко всем данным, опубликованным бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом. В числе прочих документов в раскрытой информации значилось, что правительство США имеет доступ к любому телефону iPhone и может использовать его в качестве прослушивающего устройства.

Преступление или клевета

Сам Эпплбаум не признает никаких обвинений и относится к ним довольно враждебно.

«Говорю предельно ясно: все обвинения в сексуальном домогательстве — абсолютная ложь», — утверждает Эпплбаум в своем заявлении. Тем не менее он признает, что периодически вел себя с коллегами чрезмерно резко или мог оскорбить чьи-то чувства. Вместе с извинениями разработчик несколько раз подчеркивает, что просто не мог вести себя так, как это описывается в анонимных историях.

Коллеги Эпплбаума сходятся во мнении, что талантливый разработчик имеет достаточно специфичный характер.

Так, разработчик мессенджера Slack Лей Ханиуел отмечала, что истории, прочитанные ею на анонимном сайте, буквально повторяют все то, через что она прошла несколько лет назад во время общения с Эпплбаумом.

Новости и материалы
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
«Подарил стекляшки»: Волочкова назвала «позорищем» певца Иващенко, сделавшего ей предложение
Названы причины слабости крупнейшей экономики Европы
Белорусские компании накажут за сокращение экспорта в РФ
Все новости