Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что ругают Apple Watch и MacBook

Что таит в себе бурная реакция пользователей и конкурентов на презентацию Apple

С «особого события» Apple в Сан-Франциско Spring Forward прошло уже три дня, а количество новостей и спекуляций на тему инновационности, уникальности и успешности новинок компании все возрастает. Безотносительно успеха или фиаско новых продуктов Apple, такой бурной реакции на рутинную, по большому счету, презентацию не удостаивается ни одна компания в мире. «Газета.Ru» решила рассказать обо всем, что успело произойти.

Оправиться от часов

Главными новинками презентации стали «умные» часы Apple Watch и новый MacBook. Изменения, связанные с часами, проявились практически сразу. В день презентации Apple анонсировала выход обновленной версии своей мобильной операционной системы iOS 8.2, в которой появились поддержка Apple Watch, иконка соответствующего приложения, анонсированные функции контроля жизненных параметров пользователя и другие элементы HealthKit.

Кроме того, в обновлении были закрыты две критических уязвимости, но этот момент прошел фоном. Разработчикам также разослали приглашения ознакомиться с материалами по разработке приложений для часов.

Apple всегда жестко поступала с продуктами конкурентов. В свое время в AppStore даже не давали разместить конкурирующие с Safari браузеры и удаляли приложения сторонних разработчиков, которые дублировали функционал, запланированный компанией в своих приложениях. Позднее позиция Apple смягчилась, однако в случае с часами мы видим возвращение к старым привычкам.

С выходом Apple Watch с полок магазинов и из списка Apple Store исчезли фитнес-трекеры Jawbone UP24 и Nike+ FuelBand.

При этом часы поступят в продажу только 24 апреля и в ограниченном количестве стран, однако продукция конкурентов больше не доступна покупателям в магазинах Apple по всему миру.

Apple Watch имеют большую функциональность по сравнению с фитнес-трекерами, которые также умеют считывать показатели активности и нагрузки посредством акселерометра и гироскопа. Часы дополнительно имеют возможность получать данные о сердечном ритме пользователя через сенсоры на задней крышке, что Jawbone и Nike FuelBand недоступно, однако при этом начальная версия часов Apple стоит в два раза больше любого из трекеров и имеет гораздо меньший запас батареи, то есть отдельным категориям пользователей, например спортсменам, Apple Watch не смогут заменить фитнес-трекер.

Многих волновало время работы Apple Watch от батареи без подзарядки. В сентябре 2014 года на презентации iPhone 6 Тим Кук обещал, что часы потребуется заряжать только ночью, когда человек спит. Свое обещание CEO Apple сдержал – часы работают без подзарядки 18 часов в активном режиме, однако это все же меньше, чем у Moto 360, которые до этого были по данному параметру «худшими в классе» и не шли ни в какое сравнение с Pebble c их 82 часами.

Тех, кого волновало, что со временем от зарядки к зарядке емкость батареи Apple Watch будет падать и часы уже не будут работать 18 часов, а это уже совсем неудобно, успокоили – батарею можно будет менять.

Конкуренты Apple акцентируют внимание именно на этой характеристике часов компании из Купертино. По их мнению, избыточная для часов функциональность, дублирующая смартфон, выливается в огромную цену и критически низкое время работы от батареи.

Так, директор Swatch Ник Хайек на сегодняшней презентации расширенной линейки часов Swatch Touch заявил: «Мы не собираемся производить мини-мобильный телефон для запястья. Пусть этим занимаются другие».

Само собой, китайские мастера реплик уже продают на Taobao точные копии Apple Watch по внешнему виду в 8 раз дешевле самых дешевых часов из линейки Apple. Реплики имеют свой музыкальный плеер и функцию передачи текстовых сообщений. Это ставит в неудобное положение китайскую компанию Alibaba Group (владельца торговой площадки для частных лиц Taobao), которая в прошлом году прошла IPO в Нью-Йорке и вышла на американский рынок.

Горение от MacBook

Если по поводу часов критики высказываются осторожно, то к MacBook претензии более конкретные. Высокая цена, толщина и практически полное отсутствие портов. Шутки по поводу цены появились сразу, как только Тим Кук объявил ее со сцены, причем как в русскоязычном, так и в западном интернете:«Первые успехи Apple в здравоохранении: парализованный глухонемой, увидев цену нового MacBook, выругался и вышел из зала».

В ходе презентации был сделан акцент на малую толщину устройства – 13,1 мм. Тим Кук даже пошутил со сцены, обращаясь к присутствующим в зале: «Вы его вообще видите?» Однако 13,1 мм – далеко не рекорд, о чем не преминули напомнить конкуренты. В частности, Lenovo опубликовала в социальных сетях картинку, в которой новый MacBook выглядит гораздо толще, чем ноутбук Yoga 3, чья толщина составляет 12,8 мм.

Asus тоже были тут как тут, указав, что толщина их ZenBook и вовсе всего 12,3 мм. И при этом ноутбук вдвое дешевле, чем новинка от Apple. Только что представленный публике Dell XPS 13 нового поколения, по планам производителя, должен покорить покупателей тем, что разрешение его дисплея на 2 млн пикселей больше, чем у MacBook. И при этом его рамки – тоньше.

Еще одним из поводов для критики нового MacBook стал единственный разъем USB-C, предназначенный для всего – и для зарядки устройства, и для подключения аксессуаров, мониторов и накопителей.

И так уж совпало, что буквально через три дня после выхода MacBook Google показала свой новый флагманский Chromebook Pixel 2. В этом не было бы ничего необычного, если бы ноутбук от Google не получил сразу два таких разъема USB-C, причем, в отличие от устройства от Apple, в Pixel 2 есть и традиционные разъемы USB 3.0.

Топовый Pixel 2 будет стоить $1299 – ровно столько же, сколько базовый MacBook. За эти деньги покупатель получит устройство с процессором Core i7, 12,85-дюймовым дисплеем с разрешением 2560х1700 точек и накопителем на 64 ГБ. Объем оперативной памяти при этом составит 16 ГБ. Столь маленький объем встроенной памяти связан с особенностями платформы от Google. Chrome OS – облачная система, и все данные хранятся на серверах компании.

Очевидно, что выход нового Pixel с двумя USB-C через три дня после MacBook – совпадение, ведь разработка устройства занимает чуть больше времени, чем три дня. Но все же можно предположить, что в Google, зная о планах Apple, могли «подогнать» дату релиза. Это может позволить компании сыграть на пока еще не угасшей шумихе вокруг нового MacBook, и более того – предстать в более выгодном свете.

Еще один важнейший шаг от Google в конкурентной борьбе с Apple – это выделение магазина устройств Google Store и открытие офлайновых брендированных торговых точек. Через него будет продаваться и новый Pixel 2. Ранее Google продавала свои «железки» через магазин Play Store.

Ассортимент Google Store явно перекликается с Apple Store: там продаются ноутбуки Google, планшеты Google, смартфоны Google, ТВ-приставки Google и «умные» часы от Google. Скорее всего, скоро там появятся и шлемы виртуальной реальности и очки дополненной реальности, которых у Apple пока нет. Пока что магазин доступен исключительно для жителей США, но примечателен тот факт, что даже американская версия магазина русифицирована.

Как заработать на Apple?

Каждая новость, касающаяся Apple, как позитивная, так и негативная, каким-то непостижимым образом приводит к росту цены акций компании. Вышел новый iPhone – рост курса, утечка интимных фотографий звезд из iCloud – рост акций, каминг-аут Тима Кука – рост акций. Такое впечатление, что Apple достаточно быть на слуху и все.

Накануне презентации было объявлено о том, что акции Apple будут включены в Dow Jones Industrial Average, биржевой индекс, отражающий стоимость 100 самых крупных компаний США, вместо бумаг AT&T. Это еще больше подстегнуло и без того перегретый слухами о часах интерес к ценным бумагам компании из Купертино. К 23 февраля 2015 года цена акции подскочила до $133.

Затем цена обычно откатывается, когда ажиотаж начинает стихать, однако в этот раз провал получился очень сильным – сразу на 2%. Видимо, инвесторов обеспокоили завышенные цены на часы и ноутбуки, но это не повод для паники, так как реальные успехи компании можно оценить только по финансовым итогам года, которые в 2014 году были просто блестящими.

Новости и материалы
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Все новости