Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Советник» для «Яндекса»

«Яндекс» приобрел сервис для рекомендаций «Советник»

Компания «Яндекс» приобрела сервис «Советник», разработанный стартапом «Метабар». Это расширение для браузера, которое помогает совершать покупки в интернет-магазинах по выгодной цене.

Компания «Яндекс» приобрела сервис «Советник», разработанный компанией «Метабар». «Советник» — расширение для браузера, которое отслеживает продукты, которые пользователи собираются купить онлайн, после чего сразу же предлагает им альтернативу, где купить эти товары по меньшей цене. На сегодняшний день сервисом пользуется более 2 млн человек.

«Советник» дает подсказку мгновенно, в нужном месте и в нужное время. Человеку не приходится самому выяснять, где лучше сделать покупку, — отмечает руководитель службы маркетинга «Яндекс.Маркета» Александр Феоктистов. — Технология «Советника» применима не только для работы с «Маркетом». Мы планируем использовать ее для выбора разных товаров и услуг, например билетов на самолет».

Первым продуктом «Метабара» была панель рекомендаций для браузера — подобные сервисы выпустили такие стартапы, как Conduit, Outbrain или приобретенная Google Meebo. Позднее, после того как «Советник» переключился именно на рекомендации товаров, компания выпустила решение для работы с «Яндекс.Маркет».

«Яндекс» продолжит развивать «Советник» как приложение для показа выгодных предложений.

В долгосрочной перспективе компания собирается использовать разработанную «Советником» технологию не только для продуктов «Яндекс.Маркет», но и для других продуктов и сервисов, которые пользователи ищут в интернете.

Компании пока не сообщают подробностей о сделке.

Венчурный фонд Runa Capital инвестировал в «Советник» $1 млн, когда проект находился еще на стадии идеи. Проекты Runa Capital выкупались зарубежными компаниями четыре раза. Сделка с «Яндексом» — первый выход фонда в России.

Как отмечают в Runa Capital, они получили «многократный возврат инвестиций».

«При поддержке Runa Capital «Метабар» развили успешный, прибыльный и быстро растущий бизнес, — говорит сооснователь «Советника» Михаил Ушаков. — Наш следующий шаг — масштабировать сервис «Советник» для помощи пользователям «Яндекса» в поиске лучших предложений, доступных в интернете».

«Советник» — десятое приобретение «Яндекса». После перехода в «Яндекс» развитием сервиса будет заниматься та же команда, что и раньше, — она почти в полном составе перешла в «Яндекс».

Cервисы шопинг-рекомендаций еще недавно находились на пике популярности, однако в последнее время пользователи в поисках рекомендаций обращаются к «всеобъемлющим» порталам, вроде «Яндекса» и Google, или идут напрямую на крупные торговые площадки, такие как Amazon, Ozon или eBay.

С другой стороны, «Яндекс» стремится быть не просто сервисом для поиска других сайтов, но и «умным» поисковиком, предоставляющим пользователю именно ту информацию, которая нужна ему в данный момент. Это относится как к недавно обновленному «Яндекс.Браузер», так и к картам и другим сервисам компании. Таким образом, облегчение поиска нужных товаров на «Яндекс.Маркет», как и в других интернет-магазинах, выглядит логичным продолжением курса компании.

Новости и материалы
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Украина вернула России тела 29 погибших бойцов
Россияне будут работать шесть дней подряд в апреле
В Японии предрекли крах Украины в случае продолжения конфликта с Россией
Врач рассказал, как справиться с повышенной тревожностью
Гашек раскритиковал Словакию из-за игры хоккеистов в КХЛ
На Украине через две недели рассмотрят закон о мобилизации
Кирстен Данст назвала убогой сцену поцелуя с Тоби Магуайром в «Человеке-пауке»
Президент Литвы назвал вступление в НАТО «лучшим решением в новейшей истории»
США анонсировали испытание гиперзвукового оружия нынешней весной
В Китае появился первый в мире смартфон с поддержкой 5.5G
Все новости