Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Intel и очки

Intel и Luxottica выпустят конкурента Google Glass

Производитель чипов Intel вместе с итальянской компанией Luxottica приступает к разработке собственных смарт-очков. Гаджет будет совмещать высокие технологии и моду, с его помощью в любой момент можно будет получить доступ к информации о своем состоянии здоровья или местоположении.

Luxottica – крупнейший в мире производитель очков, этой компании принадлежат такие бренды, как Ray-Ban, Persol и Oakley. Компания заявляет, что оправы, которые они создадут вместе с Intel, послужат конкретным целям и это сотрудничество не повредит другой сделке, в рамках которой Luxottica выпускает оправы для Google Glass.

По словам гендиректора Luxottica Массимо Виана, компания начала задумываться о возможном сотрудничестве с компаниями, разрабатывающими смарт-очки, около 18 месяцев назад.

Intel также имеет отношение к Google Glass: по информации The Wall Street Journal, чипы производства Intel заменят компоненты от компании Texas Instruments в следующей версии Google Glass.

«Мы начали работу над сенсорами, которые могут определить, например, температуру или местоположение, — рассказал Массимо Виан Reuters, отказавшись сообщать подробности о сделке компании с Intel. — Они предоставляют свои чипы, мы — наши бренды».

Intel активно стремится занять нишу на рынке смарт-устройств и пробраться на новые рынки, в том числе на рынок «умных» часов и других носимых гаджетов. Ранее в этом году компания представила модные смарт-браслеты, созданные в сотрудничестве с брендом Opening Ceremony. Устройства представляют собой аксессуар с коммуникационными функциями и возможностью беспроводной зарядки.

Intel и Luxottica не уточняют финансовые подробности о сделке, в рамках которой сотрудники обеих компаний будут работать над исследованиями и разработкой, чтобы создать новые смарт-очки. Первый совместный продукт двух компаний, как ожидается, представят уже в следующем году.

Будущий продукт Intel и Luxottica будет теми же Google Glass, только люкс-сегмента, прогнозирует технический директор разработчика приложений Redmadrobot Артур Сахаров. «Но проблема Google Glass была не в том, что они не лакшери. У них дерьмовый дисплей, они дико греются, приложений нет, крутых применений нет», — рассуждает он. Intel и Luxottica могут предложить модный продукт с теми же проблемами внутри, говорит Сахаров. По его мнению, Google как драйвер инноваций намного более ресурсоемкая компания, чем Intel.

По оценке аналитиков Morgan Stanley, поставки носимых гаджетов достигнут 248 млн устройств к 2017 году (по итогам 2013 года их объемы составили всего 6 млн устройств). Такие оптимистичные прогнозы неудивительны, учитывая темпы, которыми развиваются технологии, необходимые для создания компактных смарт-устройств.

Так, сегодня неправительственная организация Bluetooth Special Interest Group выпустила спецификацию протокола Bluetooth 4.2. Новый протокол обеспечивает очень низкое энергопотребление, высокую скорость передачи данных и усиленную безопасность протокола передачи данных.

Важной особенностью Bluetooth 4.2 является то, что он позволит различным гаджетам подключаться к интернету через роутер или точку доступа без использования дополнительных устройств и Wi-Fi-модулей.

Bluetooth 4.2 поддерживает в 10 раз больший размер интернет-пакетов, чем предыдущая версии протокола. Скорость передачи данных выросла в 2,5 раза.

Новый стандарт Bluetooth разработан с учетом требований, предъявляемых к носимой электронике и другим портативным IoT-устройствам. Первые устройства, оснащенные чипами с поддержкой Bluetooth 4.2, появятся в первом квартале 2015 года.

Одним из главных опасений экспертов по кибербезопасности, когда речь идет о смарт-устройствах, является возможность их взломать и получить доступ не только к содержимому iCloud или данным о банковской карте пользователя, но и к другим, более персональным данным.

«К сожалению, защита Bluetooth-протокола постоянно опаздывает за хакерами. Взломать современные устройства, работающие по Bluetooth, не составляет большого труда. Даже более защищенный протокол Wi-Fi нельзя назвать достаточно безопасным, — рассказал «Газете.Ru» заместитель генерального директора компании Zecurion Алексей Ковалев. — Однако я считаю, что впадать в панику по поводу взломанных веб-камер не стоит. Это скорее пиар-ход, демонстрация хакерами собственных возможностей».

Новости и материалы
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Все новости