Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восьмиядерная муха

Тест-обзор Fly EGO Art 2 (IQ455 Octa)

Самый популярный производитель смартфонов на российском рынке — это не Apple, не Sony и даже не Samsung, а Fly. Недавно компания представила первый восьмиядерный смартфон EGO Art 2. «Газета.Ru» протестировала его и выяснила, чем же компания завоевывает рынок в России.

Дизайн и эргономика

С точки зрения внешнего вида смартфон — типичный «китаец», у него нет каких-то выразительных черт, по которым можно понять, что это конкретно за устройство. Так может выглядеть как Fly, так и любой другой OEM-смартфон. Но при этом нельзя сказать, что корпус плох. В нем используется качественный пластик: слегка шероховатая задняя крышка и окантовка под металл выглядят очень достойно.

Аппарат в меру тонкий и очень легкий. Причем несмотря на то, что у него большой дисплей, нельзя сказать, что смартфон лопатообразен. Спасибо за это узким рамкам вокруг экрана. Расположение кнопок на обоих торцах смартфона довольно удобно. Нужно просто привыкнуть к тому, что кнопка блокировки под указательным пальцем, а качелька громкости — под большим (у левшей, соответственно, наоборот). Дизайнерских изысков в аппарате вы не найдете, но за корпус можно поставить пятерку с минусом.

Дисплей

Дисплей у смартфона не Retina, конечно, но от доступного смартфона ожидаешь гораздо меньшего. Цвета вполне насыщенные, яркая подсветка, изображение ни в коем случае не зернистое (HD 1280 x 720 при 5 дюймах). Единственное нарекание — дисплей слепнет на солнце.

Железо и ПО

Вот мы и подошли к самому интересному в смартфоне — к железу. Это первое устройство на российском рынке с честным процессором MediaTek MTK 6592. Честным — потому что это настоящий, полноценный восьмиядерный процессор (отсюда и слово Octa в названии смартфона). Ранее восьмиядерные процессоры (например, Samsung Exynos) состояли по факту из двух четырехъядерных — один мощный, другой послабее, — и работали они по очереди. Здесь же все восемь ядер одинаковые и равноправные и это единый модуль, который работает всегда полностью. Этот процессор, имеющий частоту 1,7 ГГц, работает в связке с видеоускорителем Mali-450 и 1 ГБ оперативной памяти. По мощности железо, если верить синтетическим тестам, сравнимо с Samsung Galaxy S4 и HTC One первого поколения (25 000 баллов в тесте AnTuTu). Хороший результат!

А вот с программной составляющей у EGO Art 2 не все окей: здесь используется Android 4.2. Почему в новый смартфон устанавливается версия Android, которой скоро исполнится два года, непонятно.

Сам интерфейс практически ничем не отличается от стандартного Android, лишь чуть расширена функциональность. Например, рабочие столы теперь можно листать бесконечно (с последнего сразу на первый), на экране блокировки появились иконки быстрого запуска камеры, браузера и телефона, а в панели уведомлений чуть увеличено количество настроек. Все.

Зато здесь довольно-таки много предустановленного софта и даже игр, что уже совсем редкость в наши дни. Наибольшее недоумение вызывает присутствие фирменного приложения Промсвязьбанка — сомневаюсь, что подавляющее большинство покупателей Fly являются их клиентами. К счастью, все эти приложения и игры можно удалить, чтобы не забивать память смартфона. Тем более что ее не так уж и много, всего 4 ГБ, из которых пользователю будет доступно около 700 МБ. Без карты памяти пользоваться устройством будет очень тяжело, поэтому ее лучше докупить сразу вместе со смартфоном.

Камера

Было бы удивительно, если бы в смартфон устанавливалась еще и отменная, под стать экрану и корпусу, камера. Но нет, все гораздо прозаичнее. В этом отношении смартфон — самый настоящий «китаец» с соответствующей камерой. Фотографии получаются смазанными и нечеткими, а в темноте сразу вылезает колоссальное количество шумов. Хорошо, хоть текст можно фотографировать, и он будет читаемым. Немного спасает ситуацию включение режима HDR, но это все же не панацея: резкость фотографий с ним едва ли увеличится.

Время работы

Еще один удивительный пункт в смартфоне — это аккумулятор. Его емкость составляет всего 1800 мАч. Да, за счет этого аппарат получился тонким и легким, но 1800 мАч — это действительно мало. Мало для смартфона на Android с 5-дюймовым дисплеем и восьмиядерным процессором. Причем процессор, наоборот, должен быть экономичным, потому что редко когда работает на полную или хотя бы половинную мощность. В итоге если хотите, чтобы EGO Art 2 продержался до конца рабочего дня, то аппарату следует побольше времени проводить в кармане и на столе и поменьше — в руках. А иначе за четыре-пять часов указатель процентов заряда будет отображать одинокую единицу.

Резюме

Fly EGO Art 2 — это дешево и не совсем сердито. За свои деньги производитель предлагает вполне качественное устройство, с приятным корпусом, хорошим дисплеем и хорошей начинкой. И даже посредственную камеру и старый Android можно стерпеть. Трудно смириться лишь с временем работы. Именно маленький аккумулятор сильно портит впечатление от устройства, и пользоваться им из-за быстрого разряда не так уж и просто. Хотя если вы собираетесь использовать его по большей мере как звонилку, а интернетом пользоваться от случая к случаю, то большой проблемой для вас это не станет.

Что думаешь?
Загрузка