Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HTC One mini 2: маленький, но дорогой

Тест-обзор смартфона HTC One mini 2

Компания HTC не смогла остаться в стороне от тренда создания маленьких флагманов, и потому вслед за One M8 выпустила в продажу и One mini 2, уменьшенную и упрощенную версию своего топового смартфона.

Дизайн и эргономика

Если первое поколение флагмана и минифлагмана отличались друг от друга внешне (у One mini было больше пластика в корпусе), то в случае с One M8 и One mini 2 речь идёт о практически точной копии. Если не знать размеров устройства, а смотреть исключительно на фото, то отличить один от другого можно лишь по мелким деталям (например, по расположению датчиков). Это автоматически делает новинку изящным устройством, поскольку дизайн One M8 был на высоте.

Из-за того что смартфон меньше по габаритам, он гораздо лучше ложится в руку. Выгнутая задняя крышка этому только способствует. Однако вместе с дизайном у One M8 был взят и материал корпуса — полированный алюминий.

Из-за этого аппарат, как и старшая модель, получился скользким. Лишь благодаря более гуманным размерам его можно удержать в руках, в отличие от того же большого флагмана. Тот в ходе тестирования несколько раз выскальзывал из рук.

В целом эргономике можно было бы поставить оценку отлично, но один традиционный аспект устройств HTC не дает этого сделать. Речь идет о кнопке блокировки, которая находится не на боковом торце, под большим или указательным пальцем, а сверху.

Чтобы нажать на нее, приходится перехватывать смартфон. Вспоминаем, что он скользкий, и получаем практически идеальные для падения аппарата устройства. Но уже через три дня этого не замечаешь и вероятность уронить устройство уменьшается.

Но все равно из-за этого за эргономику можно поставить пять с минусом, но никак не пять.

Дисплей


Конечно, здесь используется не FullHD (1920x1080 точек) матрица, как в One M8. Аппарат получил 4,5-дюймовый HD-дисплей (1280х720 точек), разрешения которого более чем хватает. Плотность пикселей составляет 326 точек на дюйм, как в iPhone, и я не слышал, чтобы пользователи устройств от Apple жаловались на четкость картинки. Пользователи One mini 2 также будут довольны.

Экран качественный, яркий, на солнце и под углом не выцветает. В аппарате используется Super LCD-дисплей, и сказать о нем что-то плохое нельзя.

Интерфейс


Программная составляющая в One mini 2 полностью совпадает с One M8: это Android 4.4 KitKat с «натянутым» на него интерфейсом Sense 6. Причем во время тестирования на совершенно новый аппарат из коробки «прилетело» обновление системы, немного улучшающее производительность.

Однако одна функция из большого смартфона в One mini 2 отсутствует, а именно жесты Motion Launch. Напомним, во флагманском аппарате жестом можно разблокировать аппарат. И в зависимости от движения пальца по выключенному экрану сразу запускался тот или иной режим работы или даже приложение. Здесь этой опции уже нет.

Камера


В компании наконец-то перестали экспериментировать с ультрапикселями и двойными камерами. One mini 2 получил более традиционный 13-мегапиксельный модуль. Это очень даже неплохая камера, снимающая моментально.

Фотографии получаются очень даже хорошего качества, что в на улице, что в помещении. И даже при не самых лучших условиях для съемки телефон не ударит в грязь лицом.

Железо


Единственная компания, у которой минифлагман по начинке такой же, как и большой, — это Sony. В HTC решили использовать в One mini 2 средне-бюджетный четырехъядерный процессор Snapdragon 400. Это не плохо, но и хорошего в этом тоже мало. В тесте AnTuTu аппарат набирает около 17 тысяч баллов, то есть по начинке он находится на уровне флагманов двухлетней давности.

Хотя для повседневного использования и это приличный показатель. Если вам не нужно постоянно использовать ресурсоемкие программы, то вы этого не заметите. А для социальных сетей, браузера и просмотра видео этого хватит с головой.

Время работы


Казалось бы, HTC удалось обуздать в своих устройствах и эту проблему. Первый One mini показал в свое время очень даже неплохие показатели автономной работы. Второе поколение уже не может похвастаться долгой работой от батарейки, и к концу рабочего дня аппарат легко может разрядиться в ноль. И это при не самой маленькой батарее в 2100 мАч и процессоре с умеренным «расходом топлива».

Если верить встроенной утилите для контроля энергопотребления, то 20% всего заряда уходят… на интерфейс Sense. А именно на модуль BlinkFeed, который представляет собой удобную новостную ленту, в которую выводятся ваши подписки из Facebook, Twitter, Instagram и различных СМИ. Если отключить его, то время работы аппарата может существенно увеличиться.

Возможно, в HTC работают над решением данной проблемы в последующих обновлениях ПО. Однако точно говорить об этом нельзя, это всего лишь наши предположения.

Резюме


Несмотря на свои недостатки, HTC One mini 2 оставил впечатление сбалансированного и очень удобного смартфона. Единственное, что может оттолкнуть от покупки, — это цена. Как и One M8, маленькая версия стоит ощутимо дороже своих конкурентов, 20 тыс. руб. в официальной рознице. За такие деньги можно найти даже первое поколение One, и речь не о мини-версии. Он мощнее, у него чуть больше экран, в нем нет проблем с автономной работой, и единственное, чем One mini 2 может ответить ему, — это лучшая камера. Даже разъем для карт памяти — и тот не является эксклюзивом One mini 2: он присутствует в dual-SIM-версии первого One.

Если же отстраниться от HTC, то за подобную цену на ум сразу приходят Sony Xperia Z1 Compact и Samsung Galaxy S4. Последний не так давно получил обновление Black Edition, а Sony по начинке и вовсе является полноценным флагманом, одним из мощнейших смартфонов.

В общем, HTC One mini 2 — это отличный смартфон, но неоправданно дорогой. Чтобы стать игроком на рынке, ему необходимо подешеветь хотя бы тысячи на три.

Новости и материалы
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Все новости